Вассерман об иске к России в ВТО: Украина захвачена глупыми людьми

Вассерман об иске к России в ВТО: Украина захвачена глупыми людьми Аналитика

Украина вот-вот подаст иск к России в ВТО по вопросам эмбарго на импорт продовольствия. Проиграет ли Россия? Стоит ли искать пути выхода из ВТО?

Насколько я знаю, к сожалению, при выходе из ВТО могут быть поданы иски об упущенной выгоде от тех, кто считает что мог бы что-то на нас заработать. В частности, поскольку правила ВТО предусматривают в перспективе свободный доступ к недрам для всех желающих, то теоретически нам может быть предъявлен иск на всю сумму прогнозных запасов подземных ископаемых.

Вассерман об иске к России в ВТО: Украина захвачена глупыми людьми

Правда, пока правила покидания ВТО не подвергались проверке в суде, поскольку прецедентов выхода из организации не было. Но трудно сомневаться, что создатели ВТО постараются привлечь все ресурсы крючкотворчества, чтобы неповадно было выкарабкиваться из таких ловушек. Поэтому выйти из ВТО нам вряд ли удастся без потерь. Но ВТО — это инструмент всё-таки до некоторой степени обоюдоострый.

РФ уже подавала довольно много исков по поводу разных антидемпинговых пошлин и санкций, направленных против нас и, насколько я знаю, заметную часть этих исков выиграла.

Что касается иска Украины по поводу российских санкций — то, поскольку все эти санкции оформлены как ответные, можно совершенно не сомневаться, что любая попытка опротестовать их в судах по правилам ВТО наткнётся на встречные иски в те же суды по тем же правилам ВТО о санкциях, налагаемых на Российскую Федерацию.
[quote align=»left»]

Чего ждет Европа и что ждет УкраинуЧего ждет Европа и что ждет Украину

[/quote]
Именно поэтому североамериканцы и западноевропейцы как люди более вменяемые стараются таких исков не подавать: неизвестно, чем они закончатся. Поэтому и ЕС, и Америка, и их немногочисленные союзники, примкнувшие к санкциям, стараются наши ответные санкции не опротестовывать.

Украина же захвачена людьми достаточно глупыми, чтобы сделать своим постоянным развлечением гопак на граблях. И я вовсе не исключаю, что они действительно подадут такой иск, получат немедленно встречный по поводу своих бесчисленных разнобезобразных деяний и, таким образом, правила ВТО будут достаточно серьёзно проверены на практике.

Я полагаю, что даже при нынешнем политическом раскладе, когда вроде бы на стороне Украины вся мощь западной пропаганды, шансы на победу в суде у неё минимальны. Хотя бы потому, что значительная часть деятелей, нынче на Украине объявивших себя властью, ранее была из власти изгнана за очевидную и полную профессиональную непригодность. И вполне соответствует анекдоту о дураке, занявшем второе место на конкурсе дураков из-за дурости.

Так что за нашу судьбу в связи с этими исками я не беспокоюсь.

Автор: Анатолий Вассерман

Stockinfocus.ru