Путин слил Сирию или «хитрый план Путина»?

Путин слил Сирию или "хитрый план Путина"? Милитари

Сторонники версии «Путин слил» получили в руки оружие огромной разрушительной силы. Глава государства лично заверил их в правильности основного мэма – да, слил.

«Считаю, что задачи поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — заявил Владимир Путин на совещании с министром обороны Сергеем Шойгу. Теперь, по мнению президента России, слово за дипломатами.

Итак, с 15 марта «основная часть» воздушно-космических сил России начала покидать территорию Сирии после пяти с половиной месяцев сверхуспешной операции. Напомним, что до ввода ограниченного контингента российских войск, международная коалиция во главе с США несколько лет безуспешно боролась с террористами в Сирии. Точнее, делала вид, что боролась.

Путин слил Сирию или …?

Чуть не полтора десятка стран, около 10 тыс. вылетов на бомбо-штурмовые удары по всему подряд – от госпиталей организации «Врачи без границ» до позиций сирийской армии – и ничего. Впрочем, если посмотреть правде в глаза, успехи были налицо – мировая общественность получала наглядное подтверждение борьбы «главдемократов» с террористами «Исламского государства», а исламисты, в свою очередь, успешно догрызали ненавистного Башара Асада. Так что истинных своих целей американцы с союзниками добивались последовательно и успешно.

И вдруг 30 сентября, как слон в посудную лавку, в Сирию вломились русские. И начали наивно претворять в жизнь озвученные Западом цели – бороться с международным терроризмом. За пять с половиной месяцев ВКС России совершили втрое меньшим количеством бортов больше вылетов, чем 180 самолетов американской коалиции за несколько лет.

Потеряв один самолет (сбитый как раз стратегическим союзником США в регионе) и четырех человек убитыми, группировка российских войск совместно с войсками Сирии полностью освободила территорию провинции Латакия и большую часть провинций Хама и Хомс. Один из основных оплотов террористов — город Алеппо (частично ими контролируемый) был практически взят в кольцо, контролируемая правительственными войсками зона к востоку и к югу от города значительно расширена.
[quote align=»left»]

"Россия выводит основной контингент из Сирии накануне чудовищной провокации"«Россия выводит основной контингент из Сирии накануне чудовищной провокации»

[/quote]
Умело используя помощь курдов, территории центральной Сирии удалось отрезать от турецкой границы, через которую шло снабжение террористов оружием, боеприпасами и пополнение наемниками.

Были освобождены сотни городов и сел, ликвидированы не только местные террористы, но около 2 тыс. прибывших из России исламистов (включая минимум 17 руководителей бандформирований), уничтожены многочисленные террористические анклавы на густонаселенной прибрежной территории Сирии. В настоящий момент успешно развивается наступление на Пальмиру.

Благодаря успешным действиям российских ВКС сирийская армия получила не только важнейшую передышку после череды болезненных поражений, но и второе дыхание. Солдаты увидели, что победа возможна, что они не одни против «всего мира», что они могут и умеют побеждать. Армия Сирии получила новейшие образцы оружия из России, пополнилась новыми обученными частями и инструкторами. Не секрет (хотя Россия этого официально не подтверждает), что на земле вместе с сирийцами воюет российский спецназ и артиллеристы.

Российские ВКС, гаубичная артиллерия и наводящие ужас огнеметные системы «Буратино» в тесном взаимодействии с армией Сирии уничтожили большую часть военной и нефтяной инфраструктуры террористов, разбомбили множество караванов с оружием и переправляемыми в Турцию нефтепродуктами, подорвали логистику и связь террористов.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что тысячи солдат и офицеров России получили бесценный боевой опыт, который дорогого стоит. Фактически, прошедшие через Сирию российские военные отработали свое участие в настоящей большой войне с участием всех составляющих – сухопутных частей, ВВС и флота.

image_big_92614

И в самый разгар триумфа российской армии Верховный главнокомандующий «нанес удар в спину». В шоке оказались даже американские «союзники».

«Я пока не видел этих сообщений и мне пока сложно оценивать, какое влияние это будет иметь на переговоры, какие изменения это принесет в динамику (переговоров). Нам необходимо посмотреть, какие именно намерения у России», — растерянно отвечал на вопросы журналистов пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«Мы видели сообщения о том, что президент Путин объявил, что планирует вывод российских сил из Сирии. Мы ожидаем, что узнаем больше об этом в ближайшие часы», — сообщили из Вашингтона чуть позже.

Выдержав паузу, Кремль соизволил сообщить в Белый дом о принятом решении: «Президент России проинформировал, что после выполнения основных задач, поставленных перед российскими Вооруженными силами по борьбе с международным терроризмом, принято решение о выведении из Сирии основной части авиагруппировки Воздушно-космических сил.
[quote align=»right»]

Ввод-вывод по-путински: военный аспект ситуацииВвод-вывод по-путински: военный аспект ситуации

[/quote]
Главы государств обменялись оценками хода реализации совместного заявления России и США как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этом государстве».

В ООН прошло закрытое совещание Совета безопасности по политическому урегулированию кризиса в Сирии. Члены Совбеза заслушали доклад де Мистуры (спецпосланник генерального секретаря ООН) о ходе возобновившихся в Женеве межсирийских переговоров. Постпред России в ООН Виталий Чуркин удовлетворенно рассказывал после заседания, что «Те члены, которые комментировали, справедливо, на мой взгляд, отметили, что это показывает глубокую приверженность России политическому процессу. Именно на это и нацелены были все наши действия с самого начала».

Не без ехидства представитель России в ООН рассказал, что большинство присутствовавших на заседании промолчали, так как потребуются еще указания из столиц своих государств, «чтобы сформулировать свое отношение к этому объявлению».

Как честно и откровенно признал постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр, неожиданную новость России «еще нужно переварить».

Что же произошло на самом деле? Почему принято решение о выводе войск и именно сейчас? Это «Путин слил» или «хитрый план Путина»?

Можно предположить множество версий. Начнем с традиционной.

1 – США удалось заставить Россию прекратить поддержку Башара Асада. Например, в обмен на Украину и отмену санкций.

Не слишком убедительно звучит. Санкции были введены, прежде всего, в ответ на «отплытие Крыма на историческую Родину», и пока не будет свергнут режим хунты и новое руководство не признает, что Крым – не Украина, санкции в том или ином виде будут существовать.

Кроме того, Кремль, видимо, полностью устраивает происходящее на остатках Украины, власти которой последовательно уничтожают себя сами. В любом случае, если совершен подобный обмен, все мы скоро увидим его конкретное воплощение.

2 – Россия таким образом вынуждает руководство Сирии согласиться на федерализацию страны с наделением регионов, прежде всего – курдских, большими полномочиями, позволяющими в перспективе создать собственное государство.

Это стратегически очень выгодно России, так как курды будут самыми верными друзьями России и Сирии, при этом направив весь свой государствообразующий пыл против Турции, которая «им должна». Подобное развитие событий гарантирует на долгие годы проблемы именно у антагониста России в регионе.

Выгод масса – отличные отношения со всеми врагами Анкары (у которой нет здесь друзей), это ставит крест на всяких «Набукко» и прочих нефте- и газопроводах в обход России и не исключает даже распад Турции с ненулевыми шансами для России получить контроль над проливами. Впрочем, пока это звучит слишком фантастично.
[quote align=»left»]

Сирийская операция. ИтогиСирийская операция. Итоги

[/quote]
3 – Может, хотя и очень маловероятно, что это путь к новой коалиции России и США.

Сделав вид, что уходят, русские и американцы договариваются о новой широкой коалиции по борьбе с террористами, позволяют США освободить ту же Ракку, окончательно позиционировав Вашингтон как противника Анкары и сторонника курдов. После чего Россия возвращается уже как часть новой международной коалиции, а военные действия завершаются выборами, после которых Башар Асад уходит в тень.

4 – Сказанное Кудриным и Путиным правда – слово и дело передается дипломатам.

В Женеве за стол переговоров садятся все, кроме признанных ООН международных террористических организаций, и договариваются по сценарию пункта «3». Этакий мир по чеченскому образцу начала 2000-х годов в России. Выглядит притянутым за уши, но теоретически возможно.

5 – Россия испугалась ультиматума.

После недавнего теракта в Турции Эрдоган заручился поддержкой Обамы и сообщил о готовности начать военную операцию турецких войск в Сирии, если не будут выведены русские войска. Напоминает конспирологический бред, но теоретически… почему бы и нет?

Безусловно, версий существует значительно больше. Рассматривать их не имеет смысла, потому что наиболее вероятной является иная – никто никого не сливал. Для понимания происходящего стоит вспомнить о том, что после прекращения огня, которое в общем и целом выполняется, половина бортов российских ВКС осталась без работы.

Боевая нагрузка снизилась в несколько раз, количество вылетов для нанесения бомбо-штурмовых ударов упало. В этих условиях присутствие в Сирии таких самолетов, как многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 и многоцелевые истребители Су-35 поколения 4++, представляется излишним. Опыт боевого применения получен, машины «обкатаны» в боевых условиях, экипажи получили необходимую практику. И достаточно. Можно возвращать на Родину.

image_big_93303

Мало того, само возвращение является процессом весьма длительным и зависящим исключительно от желания Москвы. Политические плюсы заявления президента Путина очевидны – Россия доказала свою миролюбивость и приверженность «делу мира». Никаких обязательств по срокам никто на себя не брал – можно «выводить» и месяц, и два.

При этом никто не говорит о том, что будут выведены ВСЕ находящиеся в Сирии войска. «Инструкторы» вообще из этого процесса исключены – они продолжат работу точно так же, как работали в Сирии и до 30 сентября прошлого года. Артиллеристы, танкисты, ракетчики и прочие подразделения российских войск находятся в Сирии по соглашению с правительством Башара Асада, но все время остаются как бы «за кадром» группировки, которая для всего мира выглядит исключительно, как воздушно-космическая составляющая. Которую сегодня и начнут выводить.

Но не всю – далеко не всю. «Основная часть нашей воинской группировки» – не значит даже что больше половины. Мало того, президент России подчеркнул в разговоре с министром обороны Шойгу, что авиабаза Хмеймим остается действующей и военное присутствие России будет сохранено. На сайте президента сказано об «основной части группировки воздушно-космических сил России, … аэродром Хмеймим — будут функционировать в прежнем режиме».

То есть, все составляющие российского военного присутствия, включая средства ПВО «Панцирь» и С-400, военно-морской флот и ВВС, в Сирии останутся. Вопрос только, в каком количестве, на какой срок и с какой интенсивностью боевого применения.
[quote align=»right»]

Что происходит в столице «Исламского государства» и почему?Что происходит в столице «Исламского государства» и почему?

[/quote]
Ответ на этот вопрос дает объективная реальность Сирии. Шок от заявления президента Путина заставил многих забыть о том, что со второй половины марта и по май месяц бал в Сирии правит хамсин — сухой жаркий ветер, поднимающий в небо тучи песка. Воевать в такую погоду можно лишь условно, масштабных сухопутных операций ожидать не стоит.

Действия авиации затруднены, а в некоторые дни практически невозможны. Авиатехника выходит из строя, ее обслуживание усложняется в десятки раз, двигатели захлебываются. Даже просто держать в таких условиях на земле дорогостоящую технику сложно, дорого и бессмысленно. Ее проще вывезти за пределы страны и ввезти ближе к лету.

Что мы, собственно, и наблюдаем. Россия выводит авиацию не потому, что кто-то кого-то «слил» или «заставил». И начало перемирия, и вывод части авиационной группировки, и само неожиданное заявление президента России определяется просто здравым смыслом и реальной ситуацией на театре военных действий. А кроме этого — стремлением получить максимальный эффект при минимальных усилиях – известный любому, занимавшемуся единоборствами, прием.

Каковы же будут реальные последствия объявленного «вывода группировки», какие именно версии или их сочетание окажутся отвечающими действительности, мы увидим в ближайшие несколько недель. И почему-то кажется, что дело не в «хитром плане Путина» и не в Путине вообще – просто Россия медленно меняется. Вся Россия. И все происходящее – лишь результат ее нового самоощущения в окружающей действительности.

Автор: Михаил Онуфриенко

Stockinfocus.ru