Мария Захарова предложила Киеву наложить санкции на New York Times

Мария Захарова предложила Киеву наложить санкции на New York Times Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывание Петра Порошенко о статье в The New York Times, в которых Украина была названа «коррумпированным болотом».

Одна из крупнейших американских газет 1 апреля написала, что Порошенко является «продуктом старой системы» и не способен бороться с коррупцией на Украине. В ответ президент Украины заявил, что статья дискредитирует Киев и является частью гибридной войны.

Мария Захарова предложила Киеву наложить санкции на New York Times«Теперь Киеву осталось требовать включения New York Times в какой-нибудь санкционный список. Лучше американский. Или уже?», написала Захарова в Facebook.

The New York Times отметила, что коррупция широко распространилась на Украине с момента объявления независимости в 1991 году из-за слабой судебной системы и связей политиков с олигархами.

Протесты 2014 года, которые привели к отстранению президента Виктора Януковича, были во многом вызваны недовольством размахом коррупционной составляющей во властных структурах, однако переворот не принес каких-либо изменений.

Издание резюмировало, что в этих обстоятельствах Порошенко, по-видимому, согласился с коррупцией в качестве цены за дополнительное пространство для маневра, но МВФ и страны-доноры, включая США, больше не могут продолжать «кидать» деньги в Украину.

Ранее статью прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, напомнив читателям в Twitter строки Корнея Чуковского: «Ох, и трудная это работа — из болота тащить бегемота!».

Ряд депутатов провластной фракции в украинском парламенте «Блок Петра Порошенко» раскритиковали реакцию президента, заявив о том, что Порошенко демонстрирует отсутствие политической воли и теряет «ощущение реальности».

Источнмк: РИА Новости

Stockinfocus.ru