У Джобса в юбке проблемы. Прорывная технология оказалась пшиком

У Джобса в юбке проблемы. Прорывная технология оказалась пшиком Аналитика

Граждан США и наших соотечественников, любящих истории про гениальных стартаперов, постигли тяжёлые новости.

Был опубликован ряд результатов официальных исследований медицинской технологии анализа крови, на котором резко поднялась сделавшая себя сама юная миллиардерша Элизабет Холмс.

У Джобса в юбке проблемы. Прорывная технология казалась пшиком

Напомним вкратце: Элизабет родилась в 1984 году в простой семье американского дипломата и сотрудницы Конгресса США. Несмотря на такие стеснённые условия, девочка выросла очень амбициозной и целеустремлённой. В 18 лет она поступила на медицинский, в 19 бросила и сосредоточилась на стартапе в маленькой лаборатории.
[quote align=»left»]

Вассерман: почему Китай работает на Америку бесплатно и когда она рухнетВассерман: почему Китай работает на Америку бесплатно и когда она рухнет

[/quote]
Холмс решила посвятить себя новой технологии под названием «лаборатория-на-чипе», которая позволила бы забирать кровь на анализ у пациентов не большой иглой из вены, а маленькой иголочкой из пальца — и анализировать на массу критериев на куда более высоком уровне.

Элизабет немного помогли те 0,6 млн долларов, которые дали ей родители на первое время, и знакомство мамы с конгрессменами, которое позволило ей набрать инвесторов. В остальном она сделала себя сама — как и положено продвинутой девушке нулевых, она объявила себя вегетарианкой, начала пить сельдерейный фреш и носить чёрную водолазку.

Вскоре основанная ею компания Theranos (происхождение — от «Терапевтический диагноз») стала стоить 9 млрд долларов США, а Холмс стала самой юной сделавшей себя миллиардершей.

Проблемы начались примерно год назад, когда выяснилось, что денег «Тераноз» набрал много, а большинство заявленных технологий ещё «в стадии проверки». То есть не работают. И что на самом деле компания пользовалась при проверке технологии для получения права работать с пациентами аппаратурой конкурентов — например, «Сименса».

Э.Холмс заявила, что против неё ведётся информационная война, и уволила ряд разболтавших всё это «свистунов» в своей компании.
[quote align=»right»]

Безработица в Европе: это настоящая бомбаБезработица в Европе: это настоящая бомба

[/quote]
В начале минувшей недели специалисты Школы медицины Икан в Нью-Йорке провели анализ собственных технологий Theranos. Как оказалось, при использовании прорывных методов Theranos анализ крови в среднем на треть ошибочнее, чем при традиционных методах — по большинству параметров результаты завышаются, а холестерина, напротив, технология команды Холмс вообще почти не видит. Как результат — врачи с высокой долей вероятности будут лечить не то или не лечить то что нужно.

Э.Холмс заявила, что против неё ведётся информационная война, и она будет жаловаться.

А в минувший четверг был опубликован официальный отчёт, проведённый Центрами Медикейр и Медикейд при инспекции Theranos.

Результат: «патентованные устройства крови тестирования Theranos не отвечают собственным стандартам точности компании для большинства тестов. Перечисленные недостатки включают некорректные тесты контроля качества, нарушения документации, использование неквалифицированных сотрудников для проведения испытаний и отсутствие уведомления пациентов течение длительного времени об обнаруженных ошибках в тестах».

Особенно проверяющих впечатлили результаты технологии под названием «Эдисон», замеряющей уровень гормонов. Результаты оказались ложными в 87% случаев. «Результаты были настолько плохи, насколько могли быть», — отметил участвовавший в исследовании доцент нью-йоркского «Вейл Корнелл колледжа» Стивен Мастер.

…Таким образом, мы имеем дело с очередным технологическим пузырём — в данном случае на 9 млрд. То есть имеется свежевыросшая империя. Имеется отличный имидж. Имеются тысячи публикаций в дамском гламуре о Девушке, Сделавшей Себя с помощью сельдерейного фреша, трудолюбия и чёрной водолазки.

Нет только самой прорывной технологии. А ведь Холмс — не одна такая.

На днях, например, старшим товарищем Холмс по делу прорывных стартапов Илоном Маском была с помпой выкачена «доступная модель электромобиля Tesla» ценой всего в 37 000 долларов. По понятным причинам «доступной» она является только там, где государство (например, Испания) фактически спонсирует гражданам покупку глубоко экологичного электрического авто и помогает ставить повсюду электрозаправки. Насколько доступна модель за 2,5 млн руб, которую надо подзаряжать через каждые 300 км, в остальных местах мира — вопрос риторический.
[quote align=»left»]

Робин Гуд наоборот: шесть многомиллиардных бизнесов, охотящихся за беднотойРобин Гуд наоборот: шесть многомиллиардных бизнесов, охотящихся за беднотой

[/quote]
В настоящий момент Маск продаёт примерно по 50 тыс. автомобилей Tesla в год — что на фоне общих продаж новых авто в мире в размере 90 млн ежегодно просто ничего. При этом общие убытки Tesla Motors составили в минувшем году более 800 000 000 долларов.

Что касается другого прорывного стартапа Маска — возвращаемых ступеней последней версии ракеты-носителя Falcon — то напомним, что более или менее корректной посадкой из шести запусков завершился один. При этом вопрос о том, стала ли ступень от этого «многоразовой», а не просто эффектно садящейся, как-то уже давно не поднимался.

Есть основания опасаться, что значительная часть подобных стартапов, составляющих, кстати, огромные объёмы ВВП, на деле имеют характер мистификаций. Чья функция — «возбуждать рынок акций» и сглаживать реальную статистику т.н. «мирового замедления».

Автор: Виктор Мараховский

Stockinfocus.ru