Генеральная прокуратура проверяет Алексея Навального на предмет разжигания ненависти и вражды

Новости

Генпрокуратура проверяет Алексея Навального на предмет распространения публикаций, возбуждающих ненависть и вражду. Об этом ТАСС сообщил член комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Магомед Селимханов («Единая Россия»), ранее направивший соответствующий запрос в Генпрокуратуру.

«Ответ из Генпрокуратуры пришел. Взяли на контроль, в соответствии с законодательством будет проведена проверка, и в установленном законом порядке они обещали мне дать заключение по этому поводу», — сказал Селимханов.

В ответе из Генпрокуратуры, который депутат разместил в своем блоге в Instagram, говорится, что ведомство организовало проверку по обращению «в связи с распространением Алексеем Навальным публикаций, возбуждающих ненависть и вражду, и по другим вопросам». В марте депутат отправил запросы на имя министра юстиции Александра Коновалова и на имя генпрокурора Юрия Чайки56bca1f7d5c78_1455202807

По словам Селимханова, поводом для запросов стала публикация по материалам созданного Навальным Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) в американском издании The Washington Post.

Депутат уверен, что «ФБК получает свои дивиденды в американских изданиях». Ранее аналогичные обращения Чайке и Коновалову направила общественная организация «Всероссийский межнациональный союз молодежи» (ВМСМ).

В частности, в обращении на имя Чайки подписанты, среди которых лидер союза Кантемир Хуртаев и лидеры ряда молодежных землячеств, ссылались на статью в The Washington Post, где речь идет в том числе об отношении россиян к событиям в Сирии.

По их мнению, данная публикация «свидетельствует, что отделом социологии Фонда борьбы с коррупцией … по заданию редакции газеты было проведено социологическое исследование, в ходе которого было якобы опрошено 1200 «случайно» отобранных человек в Дагестане и Татарстане».

«Из содержания публикации, в которой газета распоряжается данными опроса как своей собственностью, можно сделать вывод, что исследование было инспирировано и оплачено из США», — утверждали авторы обращения.

«Мы возмущены тем, какое право имеет Навальный говорить от лица всех мусульман, и абсолютно не сомневаемся, что данные этого опроса не соответствуют действительности, а направлены на выполнение очередного заказа своих западных спонсоров против России», — говорилось в письме.

Исходя из этого, его инициаторы считали, что Фонд по борьбе с коррупцией является «агентом иностранного государства», получающим финансирование из-за рубежа. Они также просили генпрокурора проверить действия Навального «на предмет разжигания межнациональной и межрелигиозной розни и проверить источники финансирования Фонда по борьбе с коррупцией».

Источник : politikus.ru

Stockinfocus.ru