В Киеве начали зачищать жовто-блакитную плесень

В Киеве начали зачищать жовто-блакитную плесень Мнения

Немногие сейчас вспомнят, но всего год назад улицы украинской столицы заполонили побирающиеся майдауны с табличками «на фарбу», то есть на краску. И хотя часть пожертвований по классике жанра была украдена, оставшиеся средства таки были потрачены на патриотическую акцию.

Расписывали все, что попадалось под руку – столбы, мосты, заборы, в патриотические цвета красили балконы, машины, а также иные объекты. Краску наносили без должной подготовки поверхности: революционный момент требовал быстроты и зрелищности исполнения, хотя практики предупреждали – вскоре все это желто-голубое мракобесие превратится в серые струпья.

В Киеве начали зачищать жовто-блакитную плесень

Особенно эффектно с точки зрения патриотов смотрелись желто-блакитные композиции украшенные ругательствами в адрес российского президента. По улицам Киева рассекали автомобили с номерами ПТН ПНХ, владельцы которых, сидя за своими тонированными стеклами, представляли себя не иначе как опричниками кремлевских злодеев.

Прошел всего год или чуть больше. На Украине даже в компаниях патриотов вдруг стало зазорным упоминать, как «я стоял на майдане», а бывшие патриоты, внезапно сраженные амнезией, на дружеских посиделках вдруг стали отпускать шуточки в адрес «наивных майдаунов», среди которых сами недавно числились. Куда-то исчезли номера ПТН ПНХ и почему-то перестали скакать.

Можно, конечно, списать вышеприведенные рассуждения на кремлевскую пропаганду, однако избавление от майданно-патриотического мракобесия не Украине вошло в практическую плоскость. Блоггер Анатолий Шарий опубликовал актуальное видео из столицы Украины, на котором видно, как коммунальные службы Киева отстукивают, счищают патриотические «фарбы» с объектов некогда изуродованных жовто-блакитной шизой.

[youtube height=»360″ width=»600″]https://www.youtube.com/watch?v=dQvbJe7Exl8[/youtube]

Иллюзий насчет «прозревших» майданов мы не испытываем. Отрезвление на Украине наступит еще очень не скоро, хотя забавно наблюдать за креативными поисками патриотов – сначала собирали «на краску», позже переключились на сбор «пластиковых крышечек на протезы АТО».

Над всем этим движением смеемся не только мы. Повод поглумиться над лохами от майданного фандрайзинга есть и у предводителя Майдана, «сотника» Парасюка, собравшего в свой, зарегистрированный в американском Беверли Хиллс фонд Save lives together больше миллиона долларов кэшем.

В общем, за Парасюка мы не переживаем, а вот что и в какие цвета теперь будут красить майданные активисты, а главное на какие средства – вопрос. Судя по сообщениям на патриотических форумах, живо отреагировавших на результат голландского референдума, на Украине задумались, как отомстить несознательным жителям Нидерландов. Каким именно образом – пока размышляют, а кроме банального бойкота голландских товаров ничего в голову не приходит.

В данной связи можем только посоветовать раскрасить посольство Нидерландов на Украине в жовто-блакитный цвет: работы по очищению здания дипломатического представительства от этого налета потребуют некоторых финансовых расходов из голландского бюджета — хоть таким образом голландцы будут наказаны за свой «антиукраинский выбор».

В Киеве начали зачищать жовто-блакитную плесень

Автор: Юрий Абрамович

Stockinfocus.ru