Закарпатье потребовало автономии от Киева

Новости

Депутаты облсовета Закарпатья обратились к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку и спикеру Верховной рады Владимиру Гройсману с требованием предоставить региону автономию.

«Требуем признать Закарпатье специальной самоуправляемой административной территорией, необходимые изменения в Конституцию страны должны быть внесены безотлагательно», — говорится в документе, принятом в ходе пленарного заседания.

Как передает издание «Закарпатье онлайн», депутаты обосновали свое требование тяжелой экономической и политической ситуацией в стране. 2432865191

Кроме того, в Закарпатье напомнили, что в 1991 году население области проголосовало на референдуме за провозглашение области специальной территорией в составе Украины.

«С итогами референдума так никто и не посчитался», — посетовали парламентарии.

«Депутаты Закарпатского областного совета уже в 2016 году снова обращаются к центральным органам власти с требованием наконец выполнить решение представительного органа закарпатской общины от 24 января 1992 года, внеся соответствующие изменения в Основной закон Украины, и принять немедленные меры по передаче соответствующих полномочий от центральных органов исполнительной власти в сфере местного управления», — говорится в обращении президенту.

Закарпатье со столицей в Ужгороде уже не первый год является головной болью киевских властей. Помимо украинцев в области проживают венгры и русины. Последние неоднократно заявляли о своем желании выйти из-под контроля киевских властей.

Так, в декабре прошлого активисты Русинской народной армии активно призывали к освобождению региона от украинских захватчиков. Как сообщили тогда украинские СМИ, эти попытки были «жестко пресечены» СБУ.

Источник : ridus.ru

Stockinfocus.ru