В Госдепартаменте не смогли объяснить отличие «Панамагейт» от WikiLeaks

В Госдепартаменте не смогли объяснить отличие «Панамагейт» от WikiLeaks Новости

Публикацию секретных документов WikiLeaks американское правительство называло кражей и преступлением.В ситуации с «панамским архивом» США занимают противоположную позицию.

Представитель Госдепа США Марк Тонер во время ежедневного брифинга 7 апреля не смог ответить на вопрос журналиста, в чем разница между рассекречиванием «панамского досье» и публикацией секретных документов WikiLeaks.DepSt1

Стенограмма брифинга приводится на сайте Государственного департамента.Один из журналистов напомнил Тонеру, что американское правительство заняло твердую позицию в отношении Джулиана Ассанджа и Эдварда Сноудена, назвав обоих преступниками, а рассекречивание документов – кражей.

Назвав это замечание справедливым, Тонер заявил, что пока не готов ответить на вопрос, расценит ли американское правительство публикацию «панамского архива» как кражу документов, а также будут ли США в целом считать эти действия преступными.

Ранее американские власти занимали принципиальную позицию, говоря о том, что рассекречивание документов WikiLeaks является кражей.

Тогдашний представитель Госдепа Джен Псаки заявляла, что «патриот США» не стал бы этого делать, а пресс-секретарь дипломатического ведомства Филип Кроули назвал эти действия»преступлением». Ранее в ряде СМИ появились документы, якобы принадлежащие панамской юридической фирме Mossack Fonesca.

Если верить содержанию этих бумаг, то ряд мировых лидеров и их окружение причастны к офшорным схемам. Вместе с тем подлинность «панамского архива» так никем и не подтверждена.

В документах имеются сведения о ряде европейских политиков и компаний, однако практически не упоминаются граждане США, что вызвало у экспертов ряд вопросов относительно того, кто спонсировал рассекречивание этих «документов».

Источник : ria.ru

Stockinfocus.ru