Киев не подтверждает сообщения о запрете транзита товаров через Россию

Новости

Ранее глава «Укркондпром» заявил, что Россия блокировала транзит украинских грузов через свою территорию.

Пока подтверждения полного блокирования нет, есть лишь единичные случаи, уточнила торгпред Украины Наталья Микольская1441311001_vr

Министерство экономического развития и торговли Украины не располагает информацией о блокировании Россией транзита украинских грузов, сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская интернет-изданию «Европейская правда».

Ранее Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины заявила, что на территории России задержаны около 20 автомобилей с украинскими кондитерскими изделиями, следовавшие транзитом в Грузию и Азербайджан.

Председатель объединения «Укркондпром» Александр Балдынюк заявил также, что Россия возвращает обратно на Украину вагоны с кондитерскими изделиями, направлявшиеся в Среднюю Азию. По его словам, «для «кондитерки» транзит закрыт окончательно».

По словам Микольской, эта информация пока не подтвердилась. Она отметила, что, хотя подобные случаи есть и их становится все больше, «подтверждения полного блокирования нет».

Минэкономики Украины рекомендует экспортерам, чьи товары задержаны в России, направлять материалы об отказе от российских официальных органов на горячую линию ведомства, а также просить принять во внимание информацию о возможных препятствиях для транзита.

Источник : ria.ru

Stockinfocus.ru