Денег нет, и всё надо резать. Но если появятся — отдадим американцам

Денег нет, и всё надо резать. Но если появятся - отдадим американцам Аналитика

О враждебной логике министра Силуанова

На днях в Москве прошел т.н. «Биржевой форум», на котором Антон Германович Силуанов выступил с эпохальной речью, развив в ней два совершенно противоположных тезиса.

Пункт первый: денег в бюджете нет и дополнительных поступлений не предвидится. Правительство не может дальше поднимать налоги и увеличивать дефицит бюджета, поэтому для повышения эффективности бюджета нужно работать с расходами.

«Мы не можем повышать налоги в нынешней ситуации, это будет приводить к дестимулированию роста. Мы не можем увеличивать дефицит бюджета, поскольку это также будет негативно влиять на общую ситуацию. Соответственно нам нужно больше работать с расходами». Ну, а рецепт для перехода к росту экономики, по мнению министра, – это западные инвестиции в сочетании с более либеральной политикой в области труда.

Денег нет, и всё надо резать. Но если появятся - отдадим американцам

Что ж: это отвратительно с точки зрения граждан и национального предпринимательства, но это пока логично. Сбалансированность бюджета с точки зрения «твердого либерала» куда более приоритетна, чем состояние трудовых ресурсов, уровень жизни населения и прочие чужие проблемы. Эти проблемы проходят не по его ведомству, он за них не отвечает.

Но далее, буквально через два с небольшим абзаца, начинается вот что: «Мы подготовили подарок в честь моего дня рождения — новый вариант бюджетного правила, согласно которому будем изымать все дополнительные доходы, которые должны получать, если будут высокие цены на нефть, в Резервный фонд».

Это уже непонятно. То есть: денег в экономике и в бюджете нет, все плохо. Необходимо резать оборонку, образование, социальную сферу. Необходимо всем затягивать пояса, «либерализировать рынок труда», хорошо бы увеличить пенсионный возраст и проводить «более взвешенную внешнюю политику», в ожидании «западных инвестиций».

Но одновременно — тут у нас могут цены на нефть повыситься, и все «лишние деньги», которые у нас могут образоваться, мы должны немедленно передавать в распоряжение ФРС США, размещая их в американские ценные бумаги, потому как они нам только помешают. Ибо, — внимание! – «такой рост – ценовой, сырьевой – нам не нужен».
[quote align=»left»]

Аграриев намеренно душат, чтобы мы не смогли отказаться от иностранного капиталаАграриев намеренно душат, чтобы мы не смогли отказаться от иностранного капитала

[/quote]
При этом дефицит бюджета, оцениваемый в сумму 1.2 – 1.3 трлн. рублей, планируется покрывать из внешних заимствований под куда более высокий процент (если дадут) и из средств от пресловутой «приватизации», если президент разрешит грабительскую распродажу госсобственности по бросовым ценам «на низах».

Какой такой Ктулху не позволяет министру размещать средства в собственный дефицит бюджета и пускать «избыточные» деньги в остро нуждающуюся в финансировании экономику, — министр, в принципе, объяснил: это «не допустит укрепления рубля и негативного влияния изменений цен на нефть на перспективы роста экономики, инфляции, процентных ставок и т. д.». Правда, не объяснил, как может сказаться искусственно формируемый им дефицит финансирования на «росте процентных ставок».

Видимо, по его логике, чем дефицитней товар (а самым дефицитным товаром в отечественной экономике сейчас является финансирование, инвестиционное и кредитное), тем дешевле этот дефицит будет стоить.

И как может укрепляться «конкурентоспособность» национальной экономики при явном недостатке «дешёвых денег» в реальном секторе, министр тоже не объяснил, ибо это старая аксиома, которая раньше называлась «рекомендации МВФ». Как они соотносятся с рыночными реалиями, мы уже все видели, поэтому министр (видимо, из скромности) об этом также решил ничего глупому народу не напоминать.

В конце концов, это ж одним из его учителей сказано: «настоящие инвестиции могут прийти только с запада». Поэтому заработанные глупыми и неспособными русскими «избыточные деньги» надо туда немедленно отправлять, может, они нам тогда хотя бы чего-нибудь «настоящего» и пришлют.

Автор: Дмитрий Лекух

Stockinfocus.ru