Владимир Гройсман внес на рассмотрение Рады кандидатуры членов кабмина

Владимир Гройсман внес на рассмотрение Рады кандидатуры членов кабмина Новости

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман представил на утреннем пленарном заседании Верховной Рады Украины в четверг состав нового кабинета министров, согласованный на собрании коалиции.

На должность первого вице-премьера — министра экономического развития и торговли предлагается кандидатура народного депутата, представителя президента в парламенте Степана Кубива.Владимир Гройсман внес на рассмотрение Рады кандидатуры членов кабмина

На должность вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции предлагается кандидатура первого заместителя главы парламентского комитета по иностранным делам Иванны Климпуш-Цинцадзе, на должность вице-премьера по вопросам социальной политики — кандидатура министра соцполитики Павла Розенко, на должность вице-премьера по вопросам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц — экс-первый замминистра ЖКХ Владимир Кистион.

Нынешний вице-премьер — министр ЖКХ Геннадий Зубко в новом составе кабмина сохраняет за собой должность. Вице-премьером останется также Вячеслав Кириленко (в настоящее время он вице-премьер — министр культуры).

На пост министра кабинета министров предлагается кандидатура руководителя секретариата спикера парламента Александра Саенко.

Министром финансов предлагается назначить заместителя главы АП Александра Данилюка, министром социальной политики — вице-мэра Винницы Андрея Реву, министром экологии и природных ресурсов — первого замглавы парламентского комитета по евроинтеграции Остапа Семерака, министром культуры — заслуженного артиста Украины Евгения Нищука.

[quote align=»left»]Просьбу Яценюка об отставке Рада встретила криками "молодец!"

Просьбу Яценюка об отставке Рада встретила криками «молодец!»

[/quote]На должность министра образования и науки предлагается кандидатура главы профильного парламентского комитета Лилии Гриневич, а на должность министра аграрной политики и продовольствия — главы комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Тараса Кутового.

Также предложена кандидатура Вадима Черныша на пост министра по вопросам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц и Игоря Насалика на пост министра энергетики и угольной промышленности.

На своих должностях коалиция предложила оставить министра обороны Степана Полторака, министра иностранных дел Павла Климкина, министра внутренних дел Арсена Авакова, министра юстиции Павла Петренко, министра информационной политики Юрия Стеця, министра молодежи и спорта Игоря Жданова.

На пост министра инфраструктуры предложена кандидатура ныне исполняющего обязанности главы ведомства Владимира Омеляна.

Источник : Интерфакс

Stockinfocus.ru