Владимир Путин уверен, что Россия не окажется во враждебном кольце

Новости

Президент отметил, что считает Турцию другом, а турецкий народ дружественным, но есть проблемы с некоторыми политиками в этой стране.

Президент России Владимир Путин уверен, что Россия не оказывается и не окажется во враждебном кольце.»Мы не оказываемся и не окажемся во враждебном кольце, — заявил он в ходе «Прямой линии». — Это абсолютно исключено».Qx6gMKYcUeU

Глава государства подчеркнул, что у РФ сложились добрые отношения с подавляющим большинством стран мира.

«Я уже не говорю про такие эффективно работающие организации, как ШОС, которая расширяется за счет великих держав, и наше интеграционное объединение экономическое — ЕАЭС. Это БРИКС и так далее», — добавил он.

«У нас с соседями в целом очень добрые отношения», — констатировал Путин. Россия готова помочь лидерам других стран в сложной ситуации, если они сами этого захотят, заявил также президент России.

«Мы, конечно, готовы протянуть руку помощи и руку дружбы любому нашему партнеру, если он сам этого хочет», — заверил глава государства.

Таким образом Путин ответил на вопрос 12-летней Варвары Кузнецовой. Она поинтересовалась у российского лидера, кого бы он спас первым, если бы тонули президенты Украины и Турции Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган.

«Варя, ты ставишь меня в трудное положение, я даже не знаю, что сказать», — с улыбкой признался президент.»Если кто-то решил утонуть, спасти его уже невозможно», — сформулировал ответ глава государства.

О российско-турецких отношениях

В то же время президент подчеркнул, что считает Турцию другом, а турецкий народ дружественным, но есть проблемы с некоторыми политиками Турции, поведение которых неадекватно.

«Ту же Турцию мы считаем нашим другом. А турецкий народ — дружественным нам народом, с которым мы, безусловно, будем выстраивать самые добрые добрососедские отношения, — заявил он. — У нас есть проблемы с некоторыми политическими деятелями, поведение которых мы считаем неадекватным и соответствующим образом на это реагируем».

«Мы работаем, как вы видите, спокойно, без всяких рывков», — констатировал президент.

Он заметил, что страна не может не реагировать на недружественные действия в отношении нее: «Реагировать обязательно надо, иначе на шею сядут и погонять будут. Такое уже в нашей новейшей истории было, допустить возврата к этому невозможно и мы этого не будем делать».

«Но при учете наших интересов мы, конечно, будем развивать отношения со всеми нашими партнерами, в том числе и с нашими соседями», — заключил президент.

Источник : ИТАР ТАСС

Stockinfocus.ru