Сергей Лавров обсудит с Джоном Керри инцидент с облетом Су-24 эсминца США

Керри обсудит с Сергеем Лавровым инцидент с облетом Су-24 эсминца США Новости

Глава госдепа ознакомился с сообщениями и видеозаписями пролета российского самолета и назвал такие действия «на самом деле опасными»

Госсекретарь США Джон Керри намерен обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым инцидент в Балтийском море с российским Су-24 и эсминцем «Дональд Кук».

Инцидент в Балтийском море с облетом Су-24 американского эсминца Donald Cook был безрассудным шагом, который был чреват открытием огня по российскому самолету.

Такое мнение высказал госсекретарь США Джон Керри, отвечая на вопросы телеканала CNN Espanol и газеты The Miami Herald.

«Мы осуждаем поведение такого рода. Оно безрассудное, оно провокационное. И по правилам взаимодействия его (самолет) могли бы сбить», — цитирует агентство Reuters главу внешнеполитического ведомства США.

«Надо осознать, что это серьезное дело и США не позволят себя запугивать в море… Мы доводим до сведения русских, насколько это опасно, и надеемся, что это не повторится впредь», — сказал Керри.

Госсекретарь ознакомился с сообщениями и видеозаписями пролета российского самолета и назвал такие действия «на самом деле опасными». «Могу вам сказать, что он обсудит это напрямую с министром иностранных дел (РФ Сергеем) Лавровым», — сказал руководитель пресс-службы госдепартамента Джон Кирби.

США сообщили об опасном сближении российских Су-24 с американским эсминцем

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков ранее отметил, что российскому ведомству «откровенно говоря, непонятна причина такой болезненной реакции наших американских коллег».

«Находясь в оперативной близости от российской военно-морской базы Балтийского флота, принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», — подчеркнул он.

«Тринадцатого апреля экипажи самолетов Су-24 ВКС России выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря. Маршрут полета российских самолетов проходил через район, где находился эсминец ВМС США Donald Cook, примерно в 70 км от российской военно-морской базы», — сказал Конашенков.

«Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности», — заявил генерал.

По его словам, «все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами».

Источник : ИТАР ТАСС

Stockinfocus.ru