Банкиры против России

Банкиры против России Аналитика

Украинская «дочка» российского Внешэкономбанка Проминвестбанк снова нуждается в докапитализации, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к банку. Докапитализации ПИБа в феврале на 800 млн долларов, как этого требовал Нацбанк Украины, может быть недостаточно для отзыва уведомления о возможном признании банка неплатежеспособным.

В настоящее время руководство готовит обращение в Нацбанк. Источники сообщают, что до 1 сентября необходимо нарастить объемы собственных средств Проминвестбанка на 100 млн долларов и еще на столько же в 2017 году. Причем окончательная сумма может вырасти до 650 млн долларов, с учетом необходимости доначисления резервов по активам в Донецкой и Луганской областях до 100% и до 50% на Украине.

В противном случае, от остановки и ликвидации деятельности ПИБа Внешэкономбанк может потерять все вложенные средства. На конец III квартала 2015 года ВЭБ оценивал прямые риски, связанные с Украиной, в 23,4 млрд рублей. Создав резервы в 6,5 млрд рублей в дополнение к 17,1 млрд руб в 2014 году, пишут «Ведомости», в случае ухудшения ситуации на Украине может снизиться качество кредитов, выданных третьим лицам для покупки ценных бумаг, а также кредитов металлургическим компаниям. До резервирования размер таких кредитов достигал 560,9 млрд рублей.

Банкиры против России

Аналитик Moody`s Александр Проклов считает, что проблемы Проминвестбанка нельзя рассматривать изолированно от Внешэкономбанка. Значительная часть кредитов выдана предприятиям на Востоке Украины, которые остановились в ходе вооруженного конфликта. По его словам, и закрытие Проминвестбанка, и докапитализация приведут к убыткам ВЭБа.

В отчетности ВЭБа за первый квартал 2015 года говорится о падении промышленного производства на контролируемой властями Украины территории Донецкой и Луганской областей на 25,2% и 88% соответственно. Причиной гуманитарной катастрофы для жителей Юго-Востока стал приказ Президента Украины Петра Порошенко о введении режима экономической и финансовой блокады в отношении ДНР и ЛНР.

В результате прекращены деятельность украинских госпредприятий, переводы средств из госбюджета, пенсионные права граждан, и предоставление банковских и финансовых услуг. Главными проблемами предприятий, продолжающих работать в ДНР и ЛНР, называют отсутствие полноценных рынков сбыта, трудности с закупкой сырья и неработающие банки.
[quote align=»left»]

Россия или Украина: чью экономику все-таки разорвал Обама?Россия или Украина: чью экономику все-таки разорвал Обама?

[/quote]
Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг крупнейшей инвестиционной компании Украины «Dragon Capital» Андрей Фурса считает, что, вопреки сложившемуся мнению о, якобы, финансировании Украиной официального Кремля, наоборот – Кремль финансирует Украину через банки, на которые периодически и организовываются нападения радикалов.

По его словам, Проминвестбанк выделял много кредитов, и сейчас не может вернуть эти средства. Сложилась такая ситуация, что россияне вынуждены проводить докапитализацию, или иначе говоря, вводить в украинскую экономику деньги. Так Фурса объяснил предоставление Нацбанком Украины рефинансирования ПИБу во второй раз.

— Деньги от рефинансирования пойдут на повышение ликвидности этого банка, чтобы он не загнулся. И если это произойдет, это будет большой проблемой для Украины, а не России. Российские банки в Украине — это не оружие Кремля против Украины, а оружие Украины против Кремля, — озвучил Фурса свое мнение в эфире «Обозревателя».

Кстати, решением НБУ от 9 декабря 2015 года Проминвестбанку выделен кредит в размере 200 млн гривен. Напомним, в конце февраля 2016 года «Внешэкономбанк» провел докапитализацию «Проминвестбанка» на 800 млн долларов. В результате капитал украинской «дочки» увеличился с 19 млрд грн до 39 млрд грн. Решение об увеличении капитала передано на регистрацию в Нацбанк Украины.

Необходимость докапитализации банков в НБУ объясняют необходимостью повысить качество капитала и снизить риски. По состоянию на 1 марта 2016 года у 18 банков капитал ниже 120 млн грн, 53 финансовых учреждения заключены в рамки 120-300 млн грн, оставшиеся 12 банков обладают капиталом выше 300 млн грн. Минимальное требование о доначислении до 120 млн грн финучреждения должны выполнить к 17 июня, до 300 млн грн – к 11 января 2017 года. Оценки экспертов варьируются: по одним прогнозам к весне 2017 года могут закрыть 15 недокапитализированных банков, по другим это число может вырасти до 30.

В то же время, в 2016 году украинские власти возобновили переговоры с официальными лицами Нигерии о восстановлении Аджаокутского металлургического комбината. Пикантность ситуации заключается в том, что внешнеторговая украинская корпорация «Важмашимпекс», которая и до госпереворота в Киеве принимала участие в налаживании диалога с Нигерией по меткомбинату, учреждена, в том числе, и Проминвестбанком. В состав корпорации также входят 20 крупнейших промышленных предприятий Украины.

В «Индустриальном союзе Донбасса», принадлежащем и российским, и украинским инвесторам, по итогам 2015 года отметили инфляционные потери в размере 646 млн гривен. Плюс по состоянию на 1 февраля задолженность госбюджета Украины по возмещению НДС составила около 1 млрд гривен. Стоит иметь в виду, что в 2009 году ВЭБ кредитовал российских инвесторов на приобретение активов ИСД.
[quote align=»right»]

60 миллиардов долларов – убытки Украины от правления Яценюка60 миллиардов долларов – убытки Украины от правления Яценюка

[/quote]
Другой актив россиян под управлением холдинга украинского бизнесмена Рината Ахметова «Метинвест» — «Запорожсталь», который так же поддерживался ВЭБом. В ноябре 2015 года долг государства по возмещению НДС «Метинвесту» достиг 2,33 млрд грн.

На этом фоне любопытно высказывание главы НБУ Валерии Гонатревой. В эфире «5 канала» она заявила, что украинская экономика адаптировалась к потере Крыма и части Донбасса. По ее мнению, Украина выкарабкается из кризиса за счет перспектив вхождения в заново открытый иранский рынок. Впрочем, ее предшественник Сергей Арбузов назвал заявление смелым, далеким от реальности и привел пример такого же гонатревского налаживания партнерства с Китаем, в результате которого за 2015 год товарооборот сократился на 2 млрд долларов.

Арбузов объяснил, что Иран оценивает потенциал двусторонней торговли с Украиной в 1 млрд долларов в год, но с трудом верится, что в 2016 году украинская сторона сможет в 10 раз увеличить оборот с Тегераном – со 104 млн долларов в 2015 году до 1 млрд в 2016 году.

— Поэтому, не стоит рассчитывать на рост экономики за счет активизации торговли с Ираном. Дело это очень не быстрое в украинских реалиях. И, наверное, все-таки лучше вернуть Донбасс, — написал Арбузов в Facebook и пояснил, что украинские власти заняты «политическими распрями, им не до экономики».

Автор: Алексей Туманов

Stockinfocus.ru