Как развалить столицу за два года. Пособие от Кличко

Как развалить столицу за два года. Пособие от Кличко Аналитика

На фоне системного общегосударственного кризиса, проблемы местного уровня остаются куда менее освещенными СМИ. О проблемах города Киева в украинской прессе говорить не принято, а значит сей пробел придется заполнить нам.

Под руководством Виталия Кличко, сменившего на должности мэра одного из лучших украинских специалистов в сфере муниципального управления Александра Попова, Киев представляет собой настоящий образец бесхозяйственности. Город поделен на сферы влияния, вплоть до улиц и МАФов (киосков). Этим и объясняются многочисленные перестрелки, неизменно сопровождающие попытки сноса незаконно установленных МАФов коммунальщиками.

Как развалить столицу за два года. Пособие от Кличко

Власть столицы существует на сегодняшний день чисто номинально, а Виталий Кличко выступает ширмой, за которой «лучшие люди столицы» продолжают грабить город. Реальная же власть сконцентрирована в руках людей бывшего градоначальника Черновецкого (к примеру, бывший зять «Лени-Космоса» Вячеслав Супруненко получил долю в «Киевхлебе») и людей из клана Порошенко – Игоря Кононенко, Сергея Березенко, Олеся Довгого (влиятельные нардепы «БПП»), Геннадия Плиса (первый заместитель Кличко, через которого «уважаемые люди» решают все вопросы в столице).

Кадровый состав Киевсовета, избранного 25 октября 2015, можно назвать худшим за последние 25 лет. Работа депутатов Киевсовета свелась, помимо декоммунизации всего и вся, к лоббизму интересов крупнейших столичных застройщиков, продолжающих, несмотря на тяжелейшую экономическую ситуацию, ударными темпами возводить высотки на месте объектов социальной инфраструктуры – Игоря Никонова, Максима Микитася, Вадима Столара, Вячеслава Непопа. Опять-таки – стычки со стрельбой на участках, выделенных под застройку, стали привычным делом для Киева.

В то же время, никакие крупные инфраструктурные проекты не реализовываются, более того – известный киевский долгострой, Подольский мост, уже начали разбирать на металлолом. Для сравнения: при «преступной власти донецких» Киев получил наибольший импульс к развитию, когда были открыты новые транспортные развязки, станции метро и городской электрички, реконструирован аэропорт «Жуляны», стадион «Олимпийский», запущена ветка скоростного трамвая и многое другое.

При Кличко коррупция и непотизм в столице цветет махровым цветом. Так, исполняющим обязанности главного архитектора Киева, до вынесения судебного решения, стал Юрий Таций, помощник вышеупомянутого застройщика Столара. Ворует и ближайшее окружение Кличко – и если на взятках все-таки были пойманы глава «Киевавтодора» Владимир Жуков и директор «Киевтранспарксервиса» Мурад Магомедов – то сколько еще чиновников продолжают безнаказанно «распиливать» бюджет вопрос, пожалуй, риторический. А «дерибанить» есть что – бюджет Киева в 2016 году вырастет на 5 млрд гривен, до 27 миллиардов. Тем не менее, столица находится в преддефолтном состоянии, что и подтвердило международное рейтинговое агентство «Fitch».

Что касается райгосадминистраций, то они самоустранились от управления районами города, а вся их деятельность сводится к организации продуктовых ярмарок.

Работа коммунальных служб и сфера ЖКХ тем временем стремительно деградирует. Увидеть на улицах города асфальтовые катки, поливальные машины и хотя бы элементарно работающих дворников можно разве что по большим праздникам. Серия пожаров летом прошлого года обнажила еще одну проблему – неспособность киевской власти бороться со стихийными бедствиями.
[quote align=»left»]

Нацистский переворот в Киеве: он уже готовитсяНацистский переворот в Киеве: он уже готовится

[/quote]
Помимо этого, серьезный удар нанесен по экологии города, благодаря чему Киев признан самой грязной столицей Европы. Согласно другого рейтинга, составленного социологической группой «Рейтинг» совместно с американским International Republican Institute, Киев по качеству жизни так и не смог занять место в первой пятерке городов Украины, существенно отстав от лидирующих Харькова, Винницы, Львова.

Большой проблемой является коммуникация между горожанами и чиновниками. Горячая линия «15-51», внедренная Леонидом Черновецким, окончательно превратилась в систему примитивных отписок, а электронные петиции, введенные на сайте горсовета, банально игнорируются депутатами. Положение дел можно было бы исправить путем восстановления райсоветов и проведения выборов в них, однако, как мы упоминали ранее, в силу объективных и субъективных причин Порошенко и Ко не готовы идти на такой шаг.

Вопрос создания муниципальной милиции в Киеве был отправлен в долгий ящик командой Кличко. Появление на улицах столицы «новой полиции» усугубило ситуацию с уровнем преступности:

  • количество краж (в 2015 по сравнению с 2013) выросло на 57% процентов;
  • количество разбойных нападений выросло на 68%;
  • количество грабежей выросло на 44%;
  • количество автоугонов выросло в 3,2 раза.

Совокупность данных антирекордов нашло отображение в рейтинге международной компании «Mercer», где Киев назвали наиболее опасным городом Европы.

Наконец, отметим, что господин Кличко не обладает легитимностью в глазах большинства киевлян – явка на последних выборах составила, согласно официальных данных, мизерные 28,5% (в действительности – еще меньше). Значительная часть киевлян, пребывающих в состоянии внутренней эмиграции, тихо ненавидя порошенковский режим, просто-напросто проголосовала ногами, отказав в доверии действующей власти Киева.

В историю Киева эпоха Кличко, вне всяких сомнений, войдет как одна из наиболее мрачных. Впрочем, за 1500-летнюю историю Киев не раз возрождался – так будет и на сей раз, после того как рычаги управления Украиной перейдут в руки здравомыслящих и компетентных людей.

Автор: Антон Антонович

Stockinfocus.ru