Министерство финансов наблюдает возвращение инвесторов на российский рынок

Министерство финансов наблюдает возвращение инвесторов на российский рынок Экономика

Российский финансовый рынок становится привлекательней для инвесторов, замещая, таким образом, иностранные рынки, в то время как еврооблигации являются опасным инструментом для вложения денег, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев, вступая на Международной научной конференции «Модернизация экономики и общества».

«Я вижу довольно серьезные признаки того, что рынок развивается достаточно активно. И мы видим целый ряд процессов, который для нас является реализацией нашей дальнейшей мечты и того, к чему мы в итоге хотим прийти, а именно — импортозамещение, если можно так выразиться, иностранных рынков», — отметил Моисеев.Министерство финансов наблюдает возвращение инвесторов на российский рынок

«И здесь я могу также не согласиться с тем, что еврооблигации являются хорошим инструментом для привлечения денег. Состоявшийся финансовый кризис 2014–2015 года показал, что даже для компаний со значительной экспортной выручкой еврооблигации являются достаточно опасным инструментом привлечения денег», — предупредил он.

Некоторые крупнейшие российские корпорации не защитили себя, а наоборот, потеряли деньги из-за хеджирования рисков за рубежом, поэтому не стоит спешить на иностранные рынки, считает Моисеев.»Я считаю, что главная задача — не пытаться вернуться на международные рынки.

Есть уникальный шанс, наконец, заместить внешние рынки, к которым все привыкли и которые были комфортны, нашим рынком, который сейчас тоже является очень комфортным», — подчеркнул замглавы Минфина.

Многие инвесторы, по его словам, отказываются от листинга в Нью-Йорке или в Лондоне и получают листинг на Московской бирже. Проект основных направлений развития финансового рынка РФ на период до 2018 года в настоящее время дорабатывается в Банке России.

Своей целью ЦБ ставит повышение индекса ценовой доступности финансовых услуг для бизнеса, а также долю продуктов и услуг, доступных через дистанционные каналы продаж. Долю объема рынка внутренних корпоративных облигаций в общем объеме заимствований юрлиц РФ планируется увеличить с нынешних 15% до 20%.

Источник : РИА Новости

Stockinfocus.ru