Каждый пятый американец считает Россию «серьезной угрозой» для США

Каждый пятый американец считает Россию "серьезной угрозой" для США Новости

Большинство американцев считают, что Россия представляет для США опасность, показали результаты социологического опроса телеканала CNN и исследовательской службы ORC.

Респондентам предложили определить уровень опасности для США четырех стран — России, Китая, Ирана и КНДР — и радикальных исламистов из «Исламского государства» (ИГ, запрещена на территории России).

Каждый пятый американец считает Россию "серьезной угрозой" для США

На выбор предлагалось четыре варианта ответа — представляет «очень сильную угрозу», «умеренно серьезную угрозу», «незначительную угрозу» и не представляет «никакой угрозы». Выяснилось, что около 21% опрошенных считают Россию «очень серьезной угрозой» для США, 40% видят в Москве «умеренно сильную угрозу», 22% считают ее «незначительной».

Никакой опасности не видят в России лишь 15% жителей страны.Больше всего граждан США беспокоят боевики ИГ — 73% американцев присвоили группировке высшую степень «угрозы».

[quote align=»right»]Новый главком НАТО в Европе призвал готовиться к борьбе с "возрождающейся" Россией

Новый главком НАТО в Европе призвал готовиться к борьбе с «возрождающейся» Россией

[/quote]Опрос был проведен по телефону в период с 28 апреля по 1 мая нынешнего года среди тысячи американцев, погрешность составляет не более 3%.

Ранее министр обороны США Эштон Картер поставил Россию на первое место среди пяти главных угроз для США, а председатель Объединенного комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерал Джозеф Данфорд ввел в обиход фразу «экзистенциальная угроза», которая неоднократно использовалась западными политиками и представителями НАТО.

Новый главком Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти призвал членов альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны «возрождающейся России». При этом в Москве не раз подчеркивали, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации, но готовы дать адекватный ответ на действия Запада.

Источник : РИА Новости

Stockinfocus.ru