Еще одна французская семья передала награды родным Прохоренко

Еще одна французская семья передала награды родным Прохоренко Новости

Еще одна французская семья — чета Флок из региона Бретань — передала послу России в Париже Александру Орлову семейные награды для родственников погибшего в Пальмире российского офицера Александра Прохоренко.

«Я отдаю награды своего отца — это и орден Почетного легиона, и другие ордена и медали — семье героя Александра Прохоренко.

Еще одна французская семья передала награды родным Прохоренко

Когда я узнал о его подвиге, я сразу подумал о своём отце — он тоже сражался, тоже был совсем молодым, но ему посчастливилось остаться живым.

Я делаю это для того, чтоб почтить память героя, который совершил в борьбе с терроризмом подвиг не национального даже, а мирового уровня», — отметил Жан-Поль Флок (Jean-Paul Floch).

Француз добавил, что на решение передать ордена повлияла и мысль о том, что «русские заплатили очень большую цену в борьбе с нацизмом».

Передача наград прошла в ходе торжественного приема в российском посольстве по случаю Дня Победы.

Вместе с прозрачной пластиковой коробочкой с наградами Флоки вручили послу металлическую пальмовую ветвь — такие ветви закрепляют на могилах кавалеров ордена Почетного легиона.

[quote align=»right»]Лейтенанту Александру Прохоренко,погибшему в Сирии,присвоено звание Героя России

Лейтенанту Александру Прохоренко,погибшему в Сирии,присвоено звание Героя России

[/quote]О гибели старшего лейтенанта спецназа Александра Прохоренко близ Пальмиры стало известно 24 марта. Офицер вызвал огонь на себя, когда его обнаружили и окружили боевики.

Президент России Владимир Путин присвоил Прохоренко звание Героя России посмертно.

В середине апреля стало известно, что супруги Мишлин и Жан-Клод Маге передали в российское посольство в Париже свои семейные реликвии: орден Почетного легиона степени «Кавалер» и Военный крест с бронзовой пальмовой ветвью, вручавшийся Силам свободной Франции в годы Второй мировой войны.

Французы попросили дипломатов передать награды семье Александра Прохоренко, однако получили возможность сделать это лично — пятого мая Маге встретились с родителями погибшего офицера Александром и Натальей Прохоренко и его братом Иваном.

В День Победы супруги пообщались с президентом Владимиром Путиным, который сказал гражданам Франции, что «все мы очень тронуты этим жестом».

Источник : РИА Новости

Stockinfocus.ru