Профессор психиатрии: Савченко уже в руках кукловодов

Профессор психиатрии: Савченко уже в руках кукловодов Мнения

Во вторник народный депутат Надежда Савченко первой пришла на работу. Так рано, что здание Рады было еще закрыто. Присела на лавочку, закурила и стала разглядывать массивные черные туфли на своих ногах. Несмотря на то, что спикер Рады Андрей Парубий ранее заявил журналистам, что пленарная неделя начнется с выступления Савченко, Надя сказала, что к нему не готовилась.

«Нет речи, не готовила, но и так знаю, что сказать. Я выйду и скажу. Какие-то там тезисы заготавливать или еще что-нибудь… Как говорят, экспромт должен быть хорошо запланирован…Я себе в голове проговорила», — заявила она местному телеканалу «112».

Профессор психиатрии: Савченко уже в руках кукловодов

В Раде выступление наводчицы было довольно стремительным. Она поблагодарила всех за освобождение, потребовала, чтобы депутаты были верны идеям майдана, обернувшись флагом спела гимн Украины, и потом поделилась самым сокровенным.

«Самое тяжелое было в аэропорту. Это сумасшедшее нападение журналистов. Потому что журналисты, извините меня, вы те еще собаки. Вы же как шакалы – готовы накинуться, порвать, вы даже не знаете почему. Я поняла, что я если я не выйду и не дам себе пространство, то закрою себя в тюрьму в Украине, буду прятаться как эти несчастные рок-звезды», — поделилась помилованная российским президентом Надя.

Поведение новой «звезды» украинского политического бомонда мы попросили охарактеризовать психиатра — криминалиста, доктора медицинских наук, профессора психиатрии Михаила Виноградова.

— Она была признана следствием вменяемой (иначе не могла быть осуждена к длительному сроку — ред.), но определенные психические-патологии в ее поведении легко прослеживаются. Особенно ярко симптомы шизофрении проявляются во моменты эйфории, возбуждения, — в случае с Савченко сразу после освобождения в украинском аэропорту, когда она почувствовала себя в относительной безопасности. Она ведь уже была готова думать, что будет всю жизнь сидеть в России, а тут все и сразу… свобода, родина, близкие, журналисты.

— Что кроется за хождением босиком в аэропорту, да и в Раде после выступления она опять сняла обувь, приподняла голые ноги на кресло…

— Нахождение босиком на публике это некий символизм, который иногда используют пациенты, чтобы как-то успокоить себя, продемонстрировать себя публике с неожиданной стороны, чтобы компенсировать какие-то черты характера, которые им не дают покоя. Некоторые клиенты так пытаются отвлечь публику. Она с готовностью показывает голые ноги, желает, чтобы обсуждали их, а не то, что ей 33 года, а она бездетная незамужняя убийца, без активных сексуальных связей.

wx1080 (3)
Хождение и нахождение босиком на публике это некий символизм

— Может это какой-то мистический ритуал?

— Возможно она считает, что получает какую-то энергию от земли, через голые ноги. На Украине довольно широкое распространения получили различные секты. Может именно это она подразумевала, когда говорила журналистам, что так она «лучше чувствует родную землю».

— Почему она не приняла цветы у Юлии Тимошенко, запрещала себя трогать журналистам?

— Не готов говорить о диагнозе, для этого надо ее лично обследовать. Но это тоже отражает ее личностную суть. Она боится получить энергетику чужих рук, предметов, считает, что они ей могут как-то повредить. Именно потому она требовала, чтобы журналисты к ней не подходили, не трогали ее руками. Она хочет стать неприкасаемой, недосягаемой для простых людей, никому не доверяет. Это тоже говорит о психической патологии.
[quote align=»left»]

Смысл гамбита Путина: добить гадюшникСмысл гамбита Путина: добить гадюшник

[/quote]
— Что же ждет Надю в украинском парламенте?

— Никакие политические проблемы решать самостоятельно она не способна. Она — пустой сосуд, женщина с довольно непредсказуемым поведением. Этот сосуд будут наполнять, использовать, поднимать на щит, с ней будут работать западные психологи и политехнологи. Савченко станет «свадебной» куклой на локомотиве под названием Украина, который несется вперед, не разбирая пути.

Сейчас ее втянут в политику. Пока ей это интересно, и она будет с удовольствием демонстрировать себя принимая все манипуляции. Она ведь не лукавила, когда заявила журналистам, что не готовилась к первому выступлению в Раде. Ее подготовили. Но все это будет происходить не долго: как только она поведет себя неадекватно, куклу Надю сразу уберут в шкаф.

В Раде выступление наводчицы было стремительным
В Раде выступление наводчицы было стремительным

— Можно ли Савченко заочно составить какой-то психологический портрет?

— Заочно психологический портрет можно составить здоровому человеку. В какой степени у нее развита патология сказать сложно. Но она не простой экстраверт, который ведет себя непредсказуемо. Если бы не политика, она могла попасть не в колонию, а в психиатрическую больницу.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко. Ранее украинская летчица была осуждена в России на 22 года за убийство в Донбассе журналистов телеканала ВГТРК.

Автор: Александр Бойко

Stockinfocus.ru