МОК поддержал решение IAAF по отстранению российских атлетов от Олимпиады

МОК поддержал решение IAAF по отстранению российских атлетов от Олимпиады Новости

Международный олимпийский комитет на саммите в Лозанне поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая ранее оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и отстранила российских легкоатлетов от международных соревнований.

МОК поддержал решение IAAF по отстранению российских атлетов от Олимпиады

Специальное заседание МОК посвящено тому, заслуживают ли отдельные спортсмены индивидуального подхода или должны нести коллективную ответственность, если других атлетов отстранят от Олимпиады в Рио-де-Жанейро из-за допинга.

Как заявил глава МОК Томас Бах, решение о допуске спортсменов к соревнованиям международные федерации должны принимать в индивидуальном порядке. Это, в частности, касается атлетов из России и Кении, чьи антидопинговые службы признаны не соответствующими кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«К атлетам из этих стран должна быть применена презумпция невиновности. Каждый атлет из этих стран должен быть признан допущенным международной федерацией согласно установленной процедуре в индивидуальном порядке, получив индивидуальное разрешение, пройдя соответствующие тесты в аккредитованных лабораториях,» —сказал президент МОК.

[quote align=»left»]Россия успешно испытала противоракету ПРО

Россия успешно испытала противоракету ПРО

[/quote]Он напомнил, что Россия может оспорить решение IAAF в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. В ВФЛА уже заявляли, что рассматривают такую возможность. Право подать апелляцию есть также у каждого спортсмена.

Глава МОК отметил работу, которую Олимпийский комитет России (ОКР) провел по выходу из кризиса, сложившегося вокруг российской легкой атлетики. Вопрос отстранения ОКР от участия в Олимпийских играх-2016 МОК не рассматривал, добавил Бах.

Он также заявил, что санкции должны применяться не только к легкоатлетам, уличенным в допинге, но и к официальным лицам и врачам, причастным к нарушениям.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru