Бунт по-американски: пятерых полицейских расстреляли в Далласе

Бунт по-американски: пятерых полицейских расстреляли в Далласе Новости

Пятеро полицейских погибли во время беспорядков в американском Далласе (штат Техас). Трое стрелков задержаны, еще один, по предварительным данным, покончил с собой.

Причиной беспорядков стало убийство двух афроамериканцев. Сначала в ночь на вторник в городе Батон-Руж (Луизиана) двое полицейских повалили на землю мужчину, после чего один из офицеров в упор выстрелил в него. На следующий день аналогичный инцидент произошел в Фолкон-Хайтс (Миннесота).

После этого акции протеста прошли во многих американских городах. В Далласе митинги закончились трагедией.

Бунт по-американски: пятерых полицейских расстреляли в Далласе

Что произошло?

Местная полиция заявила, что неизвестные открыли огонь по полицейским. В результате погибли пять человек, еще 12 получили ранения.

Шеф местной полиции Дэвид Браун заявил, что стрелки вели прицельный огонь из винтовок.

Стрельба в Далласе сразу затмила протесты в других городах. Многие СМИ транслировали происходящее в прямом эфире.

Трое задержаны, один покончил с собой

Сначала сообщалось, что к нападению причастны два человека. Одного из них практически сразу заблокировал спецназ. После короткой перестрелки он был задержан. При этом у него нашли подозрительный пакет, который обезвредили саперы.

Второму удалось скрыться с места инцидента, и полицейские просили жителей города помочь найти его. На опубликованной в Twitter фотографии было видно, что подозреваемый — афроамериканец, вооруженный винтовкой.
[quote align=»left»]

США замалчивают реальную ситуацию с расовыми преступлениямиСША замалчивают реальную ситуацию с расовыми преступлениями

[/quote]
Впрочем, помощь местных жителей не потребовалась. Спустя какое-то время стрелок сам пришел в полицейский участок и сдался властям.

Не успели жители Далласа вздохнуть с облегчением, как полиция заявила, что стрелков было четверо. Полиция города вновь была поднята по тревоге.

Третий подозреваемый также оказал сопротивление, но спецназовцам удалось взять его живым.

Четвертый преступник, которого окружили у колледжа El Centro, покончил с собой.

Пришли убивать полицейских

Среди погибших — только стражи порядка: четыре офицера полиции и один сотрудник транспортного управления Далласа. Из 12 пострадавших только один оказался гражданским.

Местные силовики уверены, что именно правоохранители были целью стрелков.

«Злоумышленники стреляли с позиций на возвышенностях. По всей видимости, стрелки планировали ранить и убить как можно больше офицеров полиции, насколько они были способны», — заявил шеф местной полиции Дэвид Браун.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru