Кто оставил турка без помидор?

Кто оставил турка без помидор? Аналитика

Все хорошо помнят фразу Владимира Путина, что Эрдоган помидорами не отделается. Несмотря на некую скрытую цветистость выражения, тут ровно как всегда у Путина, все оказалось правдой.

Собственно говоря, мы говорили, что после публичного примирения переговоры перейдут в закрытую фазу, где Владимир Путин будет дожимать Эрдогана в тиши кабинетов. Однако ответ на вопрос, вынесенный в заголовок этой статьи, возможно, получит весьма неожиданный ответ и будет, между прочим, чему-то примером. Впрочем, давайте по порядку.

Кто оставил турка без помидор?

То, что Россия выставила туркам счета, и они еще не оплачены, фигурально выражаясь, видно из сообщения премьера Медведева, сообщившего, что разрешения Турции на экспорт овощей в Россию всё ещё нет. То есть, запрет не снят. Здесь, видимо, идут серьезные переговоры, и достичь благосклонности Кремля турку пока не удается.

Одновременно с этим, россиянам разрешили поездки в Турцию, так что имеющие деньги могут ехать и оздоровляться. Здесь Путин позаботился об отдыхе собственных граждан, и это конечно замечательно. Ехать в Турцию или нет, каждый определяет для себя самостоятельно.
[quote align=»left»]

Россия — Турция: В чью пользу счет?Россия — Турция: В чью пользу счет?

[/quote]
Тем не менее, нам говорят, что турецкая тема как-то остыла, и крутого старта не получилось. Кто-то говорит о недостатке самолетов, а кто-то находит уже и другие причины, например, Крым. Туда самолеты есть и чартерные рейсы, в том числе. Теперь россияне так же с удовольствием отдыхают в Сочи, что тоже на пользу России.

В результате возвращения Крыма России, этот регион стал менее опасным, там теперь никогда не будет НАТО, там будет (и уже есть) много туристов, там будут отдыхать русские люди. Нужно сказать, что в результате крымской кампании Путину удалось значительно упростить ситуацию в этом регионе. Русским пытаются сказать, что в результате у них станет жизнь сложнее из-за санкций, но что значат санкции в сравнении с возможностью держать врага на удалении и под «Калибром»? Жизнь россиян стала более безопасной, особенно россиян, живших в «украинском» Крыму.

Но, возвращаясь к помидорам Эрдогана, хочется сказать, что собственно говоря, Путин не мешает русским ехать в Турцию, ведь направление открыто. Просто русские учатся быть конкурентоспособными, и, как видим, у них это начинает получаться. Сейчас говорят, что самолеты, которые могли выполнять чартерные рейсы в Турцию, частично задействованы на крымском направлении, это, конечно же, правда, но правда состоит и в том, что два очень серьезных перевозчика Трансаэро и Когалымавиа больше не предоставляют чартерные услуги.

Значит, тут приходится констатировать, что Эрдоган, этот младший сын ишака, дотелился до того времени, когда самолеты уже стоят в графике, а графики составлялись ещё в начале года. Вот тогда и нужно было примиряться, если исходишь не из совести, а из меркантильных своих интересов. Если бы исходил из того, что требует от людей совесть, то гибели российских военных вообще не было бы.

Вас может удивить то, что он все-таки младший сын, ну так тут все просто, согласно русскому фольклору «старший умный был детина, средний был и так и сяк, ну а младший был дурак». Впрочем, нужно сказать, что прошлый турок и нынешний турок — это все-таки два разных турка.

Не нужно думать, что он стал лучше, но нужно понимать, что он знает, что Путин посмеет и ничего его не остановит наказать Турцию и во второй раз, и гораздо более разрушительно. У Путина козырей против Турции гораздо больше, чем у турка решимости терпеть всю эту боль и, вообще-то говоря, унижения.
[quote align=»right»]

Турецкий кульбит: России удалось взять под контроль политику АнкарыТурецкий кульбит: России удалось взять под контроль политику Анкары

[/quote]
Сказать откровенно, турок мог бы это, и предугадать, вспомните Беслан или Норд-Ост. Путин наказывает террористов, даже если приходится платить очень высокую цену. Зато остальные граждане будут жить в безопасной стране. Вот турок должен был бы понять, что он со своими действиями попадает именно в эту категорию, а значит, Путин провернет его через мясорубку дважды.

Конечно, сейчас граждане Турции понимают, что Россия большая и сильная страна и не нужно пытаться быть с ней агрессивной. Так же турки понимают, что Путин опустил турка и унизил его публично на весь мир. Теперь народ Турции понимает, кто у них Президент. Но Путин сделает еще один ход и снова станет вести дела с Турцией, и это турки оценят, даже если турок этого не сделает.

Однако это только лишь двусторонние дела, есть еще и внешние факторы. Как мы вам раньше говорили, путешествия в Турцию не очень оказываются востребованными ещё и потому, что рубль сейчас низок и, собственно, это касается не только отдыха в Турции, но и вообще оплаты импортных товаров, цены на которые просто взлетели. Так вот за этот русский рубль можно хорошо отдохнуть в рублевой зоне, это серьезный аргумент в этом состязании. Для отдыха в Турции нужны доллары и евро.

Если и есть какие-то преимущества в слабой экономике и слабом рубле, то это как раз то, что мы видим сейчас. Может быть, некоторым гражданам хотелось иного, но объективно сейчас самое время расти, что собственно говоря, хорошо всем, хорошо экономике и хорошо государству.

Вообще, нужно сказать, что глядя на то, как развивается Россия, я все больше верю в силу личности и её роли в жизни страны. Так же отмечаю, что провал в СССР произошел тогда, когда умер Андропов, а восстановление России началось, когда к власти пришел Путин. Между этими политическими событиями, в России ураганила политическая гопота. Тем, кто сравнит, как правили люди до Путина и как это происходит при Путине, разница покажется очевидной, и будет она, разумеется, не в пользу либералов. Что связывает Путина и Андропова, мы тоже понимаем.

Нужно сказать, что если бы инцидент с Турцией произошел при Горбачеве или Ельцине, Россия бы проглотила эту пилюлю и получила бы много других. С этим, кажется, не поспорит теперь никто, всё же ясно, куда движется и катится. В период продажной шкуры — Козырева, Россия лишь штамповала решения вашингтонского обкома, и почти всегда себе во вред. Теперь у России есть своя повестка в международной политике, и Турция сейчас — часть её.
[quote align=»left»]

Почему Россия приняла извинения ЭрдоганаПочему Россия приняла извинения Эрдогана

[/quote]
Так как будут развиваться события теперь, когда турок остался без помидоров? А в том, что он остался именно без них, с этим никто уже и не спорит. Наблюдая за Путиным все эти годы, и видя некоторые малозаметные, можно сказать, не первого уровня детали, следует ожидать, что Путин снова привлечет к себе турка, но уже на более выгодных для России условиях. Турок не смог выдержать проверку на дружбу, теперь будет рад на отношения и в ином, более низком статусе.

Таким образом, нужно понимать, что Эрдоган оказался в незавидном положении не только потому, что он вел себя как абсолютная скотина, но еще и потому, что Запад предпринял атаку на российский рубль, желая дестабилизировать ситуацию в России. Однако в большей степени это коснулось Турции и самого Запада. Вот кто оставил турка без помидор.

Справедливости ради, нужно отметить тех, кто старался уронить рубль, а это, конечно же, Британия. Кстати говоря, из-за невнятности политических заявлений британского политикума после «брексита», ей все больше подходит другое название — Бормотания.

Так вот сейчас эта самая Бормотания сама стала жертвой своих же интриг, но пострадала и Турция тоже, не из-за «брекзита», а из-за валютных войн Запада с российским рублем.

Может быть, Турции пора подумать о хождении рубля в стране?

Автор: Майкл Овергрин

Stockinfocus.ru