Ультиматум Киеву: ДНР и ЛНР готовятся показать истинное лицо Украины

Ультиматум Киеву: ДНР и ЛНР готовятся показать истинное лицо Украины Аналитика

Пока Украине дают официально понять, что киевский режим может не надеяться и даже в перспективе не рассматривать возможность вступления, как в Евросоюз, так и в НАТО, народные республики на юго-востоке готовятся к проведению досрочных выборов.

Так, в Луганской народной республике это мероприятие готовят на 2 октября – об этом заявила замруководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова:

«По той процедуре, которую определит временная счетная комиссия, я думаю, что к началу октября, скорее всего это будет 2 октября, будет день голосования, когда мы увидим тех лидеров, которые пройдут через процедуру, организованную общественными движениями. И тогда мы увидим тех, кто получили доверие людей».

Ультиматум Киеву: зачем ДНР и ЛНР готовятся к предварительным выборам?

Ранее же стало известно, что и в Донецкой народной республике «праймериз» пройдут ориентировочно осенью. Киев же, неспособный следовать Минским соглашениям, накануне решил опять попытать удачу и решить «проблему» военным путем – пока Порошенко был в Брюсселе, ВСУ двинулись к границам ДНР, но не смогли пройти дальше четырех километров, похоронив очередные надежды киевской верхушки.

С тех пор сообщения из Донецка о нарушении перемирия и обстрелах со стороны Украины не прекращаются. А ведь еще 21 июня глава ДНР Александр Захарченко фактически поставил ультиматум Киеву – принять до 14 июля «закон о местных выборах, который нас устроит, либо нет. Этот закон в обязательном порядке должен быть согласован с представителями Донбасса. Если такой закон не примут, будем принимать решения о проведении местных выборов самостоятельно». По сути, по этому пути республики и идут. Другой вопрос – насколько нужна эта калька «праймериз» в республиках?

Понятно, что, по сути, в республиках действует военное положение, по которому никакие «предварительные голосования» не то, что не нужны, но могут быть и вредны. Однако эти выборы прописаны в Минских договоренностях – и тут ЛНР и ДНР действуют с позиции мира, показывая всему миру, во-первых, кто действительно не выполняет и срывает соглашения, во-вторых, кто действительно готов к переговорам и решению конфликта.

Об этом в беседе рассказал директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

– Понятно, что предварительные выборы с одной стороны помогут надавить на Киев, а с другой стороны – помогут снова продемонстрировать договороспособность республик, но все же – какая причина первостепенна? Может быть, дело совсем не в давлении?

– Давайте не забывать, что от Донецкой республики требуют выполнения Минских соглашений. Эти соглашения черным по белому зафиксировали обязанность этих самых республик – и Донецкой, и Луганской – провести выборы. Причем это должно было быть сделано еще до конца прошлого года, как известно. И все это время и ЛНР, и ДНР с завидной периодичностью демонстрируют свою готовность выполнить данный пункт соглашений.

Но как только начинают демонстрировать эту самую готовность – тут же сразу их одергивают и говорят, что вы нарушаете Минские соглашения. То есть в очередной раз идет, в общем-то, подобная демонстрация – демонстрация готовности, подчеркиваю, следовать Минским соглашениям.

– То есть теперь можно ожидать, что их снова одернут?
[quote align=»left»]

Держитесь от нас подальше! Украина получила два страшных удара подрядДержитесь от нас подальше! Украина получила два страшных удара подряд

[/quote]
– Понятное дело, что на самом деле Запад никогда не признает выборы в Донбассе, на которых Киев не сможет просто-напросто назначить своих представителей. Соответственно, Донбасс, конечно, не даст Киеву назначить своих представителей и будет настаивать на проведении выборов. То есть идет просто игра в то, кто, будем так говорить, скорее продемонстрирует свою готовность к выполнению тех обязанностей, которые возложены на них в том числе и Западом.

– А эта калька с «праймериз» – она вообще нужна республикам?

– По большому счету, будем говорить прямо и честно, выборы в условиях военного времени, когда постоянно идет война, идут обстрелы, происходит большая текучесть кадров в Донбассе по объективным причинам – в этих условиях выборы совершенно бесполезны в политическом смысле, в смысле управления и управляемости данными регионами.

У Захарченко есть все возможности и ресурсы назначать своих представителей и без всяких выборов. Но ведь Запад потребовал от Донбасса выполнения данного пункта соглашений. Вот, соответственно, эти выборы и используются как инструмент такого давления на Киев и в том числе в какой-то степени на Запад.

И это никак не противоречит Минским соглашениям – наоборот, Захарченко как раз подчеркивает, что вообще проведение выборов – это один из пунктов Минского соглашения. А проведение «праймериз» – это как бы демонстрация того, что Донбасс в очередной раз показывает всем, что он готов выполнять, обсуждать. Но Киев не идет навстречу.

image_big_96207

– Какие перспективы у этого предварительного голосования, на Ваш взгляд?

– Реальные кандидаты имеются, но я думаю, что в очередной раз в итоге Донбасс попросят отказаться от каких-либо выборов или их подобия. То есть, как мне кажется, этим и ограничатся. Но опять-таки для Захарченко это определенный инструмент, которым он может в любой момент воспользоваться и демонстрировать, что он готов провести в конечном итоге и полноценные выборы, если Киев не пойдет навстречу.
[quote align=»right»]

Киевский цугцванг: проект Ukraine подходит к своему логическому завершениюКиевский цугцванг: проект Ukraine подходит к своему логическому завершению

[/quote]
– А что ждать со стороны Киева? Ждать ли срыва голосования, новой эскалации и боестолкновений?

– Киев не признает в любом случае те выборы, где он не получит возможность просто тупо назначить своих представителей. Дело тут не в том, пойдет Киев не обострение ситуации или нет — Киев уже пошел на обострение ситуации, к сожалению. Сейчас опять идет игра такая за то, чтобы убедить международную общественность в том, кто же нарушает Минские соглашения.

Как мы знаем, НАТО устами своих руководителей заявляют, что нарушителями этих Минских соглашений является почему-то Россия. Вот Захарченко, ДНР, ЛНР да и Россия в каком-то смысле демонстрируют таким образом, что в данном случае нарушителем является Украина, но никак не Россия, которая не является участником соглашений.

Автор: Евгений Рычков

Stockinfocus.ru