«Русские научили меня, что холод терпеть не нужно». Итальянец о России

"Русские научили меня, что холод терпеть не нужно". Итальянец о России Мнения

Служба в Вооруженных Силах Италии не помешала иностранцу Амедео после поступить на гуманитарную специальность филолога в университет, а потом и вовсе отправиться на Крайний Север России — в Ухту, что в республике Коми, — работать на итальянском деревоперерабатывающем заводе.

Дальше была Москва. Где он живет и сейчас, и уже подал документы на вид на жительство.

Как я уже говорил, служба на флоте не прельстила Амедео настолько, чтобы посвятить этому всю жизнь, поэтому он решил поменять стезю, выбрав гуманитарное направление — филологию.

"Русские научили меня, что холод терпеть не нужно". Итальянец о России

1

Учил, как оказалось, не зря, язык пригодился. Но в России учиться пришлось не только этому.

2

После двух лет жизни на Крайнем Севере, Амедео по рабочим обстоятельствам переезжал сначала в Одинцово, затем это была Тверь, Калуга. И уж потом столица России.

3

Будучи предпринимателем, о западных санкциях и их влиянии на экономики и жизнь стран, итальянец знает не понаслышке.

4

Помимо бизнеса под ударом оказалось также туристическое направление. Русских, которые хотели бы отдохнуть в Италии, стало значительно меньше:

5

Санкции — не помеха, если ты итальянец, который приехал делать бизнес непосредственно в России.

6

Именно такие итальянские бизнесмены, не побоявшиеся делать деньги непосредственно у нас, и вытеснят в итоге своих соотечественников, которые после снятия санкций решат «вернуться в игру».

7

По мнению итальянского предпринимателя, вернуть доброжелательное отношение русских, если оно было нарушено из-за политики, не так-то просто:

8

Двенадцать лет в России сделали из Амедео, если говорить образно, «эксперта» по русскому менталитету, а также любителя русской культуры и национальной кухни:

9

Полюбить и понять Россию Амедео советует и своему брату, постоянно приглашая его в нашу страну. Но эффект от «стены» стереотипов, видимо, играет большую роль, чем слова родственника:

10

Итальянец с сожалением признает, что Россия была и остается «белым пятном» для Европы. Настоящая Россия, такая, какая она есть, до сих пор прячется за громадной спиной выдуманного стереотипного образа.

Источник: Открытая Россия

Stockinfocus.ru