Порошенко готовится к зачистке своих соратников

Порошенко готовится к зачистке своих соратников Аналитика

Ряд сенсационных заявлений сделал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Он неожиданно признал беспредел и пытки в системе СБУ, а также сообщил о причастности майдановцев к расстрелу так называемой «Небесной сотни». По всей Украине полным ходом идут аресты еще вчера неприкосновенных «героев». Похоже, команда Порошенко реализует хитрый план по избавлению себя от перспективы нового «Нюрнберга».

Генпрокурор Украины Юрий Луценко и его подчиненные уже несколько дней шокируют общественность. 14 июля 2016 года главный военный прокурор Анатолий Матиос сказал, что правда об убийствах так называемой «Небесной сотни» (расстрел на улице Институтской, подтолкнувший радикалов к завершению государственного переворота) шокирует общественность, но ее нужно будет принять, так как «истина является истиной».

Порошенко готовится к зачистке своих соратников

И сразу в украинскую прессу произошла «утечка» информации о том, что к расстрелу причастны «патриоты» Украины — участники Евромайдана, в последствии отправившиеся воевать на Донбасс. А 23 июля сам Юрий Луценко уже вполне официально объявил, что стрелявшим якобы по майдановцам силовикам помогли скрыться сами же участники протеста.

Прокуратура Украины сегодня полностью подконтрольна Петру Порошенко, и очевидно, что факты о реальных обстоятельствах событий 2014 года раскрываются с его подачи. Вопрос только в том, насколько далеко он готов зайти.

Пока что украинской и мировой общественности скармливали версию о том, что Майдан 18 февраля 2016 года расстреливали бойцы «черной роты» спецподразделения «Беркут», которой фактически никогда не существовало (был сводный отряд МВД, который прикрывал отступление спецназа, когда по нему уже велся снайперский огонь).
[quote align=»left»]

Народ Украины скоро очнется, либо безвозвратно сгинетНарод Украины скоро очнется, либо безвозвратно сгинет

[/quote]
Однако, эта версия не выдерживает никакой критики сразу по нескольким причинам. Во-первых, с Майдана велась беспрерывная трансляция, и на кадрах, облетевших весь мир, явственно видно, что сотрудники МВД не собирались никакого убивать, ограничиваясь стрельбой одиночными по ногам наступающих. Учитывая небольшую дистанцию и большое скопление людей, кого-то могло зацепить случайно или рикошетом, но не более того.

Во-вторых, и по кадрам с видео, и по показаниям свидетелей (в том числе, участников Майдана) все знают, что основная часть погибших была поражена выстрелами не со стороны администрации президента, а «сверху» — из окон гостиницы «Украина» и консерватории. И убивали людей преимущественно не автоматчики, а снайперы.

В-третьих, если бы роте спецназа, вооруженной автоматическим оружием, была действительно поставлена задача расстрелять Майдан, то все протестные акции были бы немедленно зачищены. Сто бойцов, выпустивших по толпе по 4 магазина хотя бы из АК — это 12 тысяч выстрелов. Майдана бы просто не стало. А там стояла далеко не рота, и у бойцов спецназа были далеко не только автоматы. Другой вопрос, что было бы потом, но на тот момент проблема была бы решена. Целью же снайперов, сделавших несколько сот выстрелов по обеим сторонам противостояния, явно было разозлить и обескуражить — как спецназ, так и майдановцев.

Весьма сомнительными выглядят официальные объяснения киевской власти по поводу вывоза с Майдана винтовки народным депутатом Украины Сергеем Пашинским. 18 февраля 2014 года молодой человек в каске и белой маске спокойно сел в автомобиль «Хонда», припаркованный в непосредственной близости от позиций спецподразделения «Беркут» и отправился вглубь территории, контролируемой протестующими.

Майдановцы заблокировали машину, заставили водителя отрыть багажник и обнаружили там винтовку. В ту же минуту возле машины оказался народный депутат Пашинский, который быстро «осмотрел» оружие, закрыл багажник и дал команду находящемуся неподалеку молодому человеку сесть за руль автомобиля и куда-то его отогнать.

Тот человек, который вел машину изначально, забрал у протестующих свои документы, догнал автомобиль и поехал в нем уже в качестве пассажира. Позже выяснилось, что хозяином винтовки и изначальным водителем «Хонды» был 35-летний житель Киева Петр Барладин, сын Александра Барладина — одного из главных картографов Украины, исполняющего многомиллионные госзаказы.

Вторым «водителем», севшим за руль по приказу Пашинского, оказался Юрий Соболта, бывший боец спецназа внутренних войск Украины «Барс», ставший сразу после Майдана то ли адъютантом, то ли телохранителем главы МВД Арсена Авакова и награжденный им за какие-то неизвестные заслуги именным пистолетом. Что характерно, в друзьях на странице Фейсбук Юрия числятся сын министра внутренних дел Александр Аваков (известный общественности скандалом с закупкой военного оборудования), советник Авакова Антон Геращенко и многие другие примечательные личности.
[quote align=»right»]

Василий Волга: Украина не переживет нового потрясения, страна просто исчезнетВасилий Волга: Украина не переживет нового потрясения, страна просто исчезнет

[/quote]
Когда стало ясно, что скандал не утаить, Сергей Пашинский (уже и.о. главы администрации президента Украины) стал раздавать интервью по поводу того, что оружия с Майдана он не вывозил, а просто решил помочь участнику протестов, которого он, как ему показалось, когда-то видел (водитель был в каске, очках вроде лыжных и медицинской маске — как Пашинский, мог узнать в нем незнакомого лично, случайно увиденного ранее человека — загадка). Интервью прессе дал и сам Петр, рассказавший, что винтовку из багажника машины он просто забыл достать, а на линии столкновения автомобиль оказался случайно.

Кругом — бои, а Пашинский вдруг кидается грудью защищать незнакомого молодого человека, который вполне мог оказаться провокатором. Кем нужно быть, чтобы в это поверить? Особенно с учетом того, что назвать альтруистом и человеколюбом Пашинского, известного хищением в «Сбербанке Украины» 4 миллионов, предназначенным на компенсации вкладов пенсионерам (дело было закрыто по не реабилитирующим обстоятельствам после личного вмешательства Тимошенко), жесткими рейдерскими захватами и пьяными дебошами с проститутками.

И Пашинский (лично участвовавший в инциденте с вывозом винтовки), и Аваков (в инциденте участвовал его помощник) — представители руководства «Народного фронта» Яценюка, близко связанные, как лично, так и по бизнесу (совсем недавно МВД Украины сделало многомиллионный заказ на поставку бронетехники никому не известной фирме, контролируемой помощником Пашинского). Как-то слишком много в этой истории совпадений — не находите?

И это — только видимая часть айсберга. На весь мир прозвучала запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, в которой те открыто обсуждают тот факт, что снайперы расстреливали протестующих на Майдане по приказу самих же организаторов протеста. Мир тогда сделал вид, что не обратил на это внимания.

Но недавно ООН и ряд других видных международных организаций поставили Киеву на вид то, что расследование массового расстрела на Майдане буксует. Порошенко оказался в непростом положении. Сфабриковать дело о расстреле сотни людей — не так просто. Факт того, что стрельбу вели снайперы уже не скрыть. То, что это были не «снайперы Януковича» теперь очевидно всем. Поэтому у Порошенко не остается другого выбора, как начать «сливать» тех, кто был с ним с первых дней в одной лодке. Вопрос только в том, как далеко стоит заходить в этом процессе. И Матиос с Луценко уже явно прощупывают для этого почву.

Есть, правда, во всей этой истории один принципиальный аспект: возможная окончательная делегитимизация режима. Большая часть обвинений, которые пытались предъявить Виктору Януковичу — оказались полностью несостоятельны. ВВП, экспорт и уровень жизни населения при нем были гораздо выше, чем сегодня, а уровень коррупции — ощутимо ниже.
[quote align=»left»]

Агония затянулась. Украина самоуничтожится этой осеньюАгония затянулась. Украина самоуничтожится этой осенью

[/quote]
Поддержка со стороны жителей страны у Януковича в 2013 году была в разы больше, чем сегодня у Порошенко, Яценюка или Гройсмана. Если же Порошенко и Луценко расскажут правду о расстрелах на Майдане, то вся «революция» полностью утратит свой смысл. Единственным «козырем» Порошенко в этой ситуации станет то, что он был избран президентом уже после Майдана на якобы всенародных выборах. Однако фактически за него проголосовало менее 20% лиц, имеющих на это права, а сами выборы были назначены на основе заведомо незаконных решений и в нарушение конституции Украины.

Так что при условии оглашения правды, это скажется на положении Порошенко не лучшим образом. Однако, похоже, другого варианта, как пытаться сбрасывать «балласт», у него уже нет. Хотя «Народный фронт» по старой памяти располагает крупной фракцией в парламенте, его электоральная поддержка стремится к нулю. А вся компания Яценюка вызывает у населения живейшее отвращение, и их можно попытаться сделать «мальчиками для битья».

О серьезности намерений Порошенко, говорит и то, что начало происходить сегодня с украинскими силовиками и «добровольцами». После того, как ООН обнародовала доклад о пытках на Украине и осудила СБУ за блокирование доступа наблюдателей к «секретным тюрьмам», сам генпрокурор Луценко обвинил спецслужбу в пытках.

Целая группа сотрудников СБУ по материалам прошлой недели в ближайшее время будет также арестована, потому что причастны к пыткам людей. Должностные лица с серьезными звездами на погонах стреляли в людей в ходе вымогательства, в ноги, в руки, ломали черепа. Это работники правоохранительной системы. Юрий Луценко.

Похоже, украинские «рыцари плаща и кинжала» начинают по полной отвечать за то, что предали в феврале 2014 года народ, которому они присягали, и пошли служить самозванцам, совершившим государственный переворот. Причем тем, кто замешан в издевательствах над населением Донбасса, — кого конкретно Порошенко решить сливать, — просто некуда будет бежать. В большей части стран Запада их не ждут после обнародования доклада ООН по пыткам, с Россией — и так все понятно.

Порошенко же с Луценко попытаются оказаться «на коне», так как для Запада уже есть «козлы отпущения», на которых можно будет повесить все бесчинства и нарушения прав человека на прифронтовой территории. А если и этого мировой общественности окажется не достаточно, то ей можно будет «подарить» неонацистов и боевиков «добровольческих» батальонов. В последние недели на Украине резко активизировалась работа по противодействию бандитизму со стороны «АТОшников» на территориях, подконтрольных официальному Киеву.

В Запорожской области после попытки ограбления инкассаторской машины была задержана группа полка спецназа Нацгвардии «Азов», которая, как оказалось, была причастна минимум к 10 разбойным нападениям на территории Украины. В Николаеве арестовали отряд «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в РФ), который «на потоке» совершал вооруженные ограбления таксистов.

[quote align=»right»]

Судьба Порошенко решится осеньюСудьба Порошенко решится осенью

[/quote]

Учитывая то, что речь шла не об одиночках, а о целых группах бойцов, а также то, насколько сильно правоохранительные органы Украины интегрированы с добровольческими ультраправыми группировками, «особисты» просто не могли не знать столь длительное время о том, чем занимаются их подопечные. Но до определенного времени никто боевикам по рукам не давал. Их упорно представляли «киборгами без страха и упрека». Но теперь времена меняются. И «киборги» (или хотя бы какая-то часть из них) должны быть принесены в жертву собственному населению и мировой общественности

Что мы имеем в сухом остатке? Ответственность за грабежи, насилие и пропаганду нацизма ложится на «добровольческие батальоны» и ультраправые движения. За пытки — на СБУшников. За государственный переворот, уничтожение экономики (и, возможно, за расстрел Майдана) — на команду Яценюка из «Народного фронта». А Порошенко с Луценко остаются в выигрыше.

Зачем это им нужно именно сейчас?

Вариант первый. Американцам для успешной игры на Украине нужно сохранить и перевести в атаку фигуры, на которые они сделали ставку. И они идут на гамбит, кое-кем жертвуя ради успокоения ООН, правозащитников и недовольного украинского населения (для последнего находят довод еще немного «подождать» лучших времен).

Вариант второй. Наученные опытом куда более сильного лидера, чем они сами — турецкого президента Эрдогана — первые лица Киева, разочаровавшись в западной поддержке, хотят провернуть нечто похожее на то, что сделала официальная Анкара. Если это так, то, разогнав и пересажав всех наиболее одиозных личностей, раздражающих Москву, счастливый обладатель липецкой кондитерской фабрики может попытаться начать «восстанавливать мосты» с Россией. Вот только, если это действительно так, нужно ли оно нам, учитывая чудовищные военные преступления, совершенные киевским режимом?

Автор: Святослав Князев

Stockinfocus.ru