Три ужаса «неудавшегося государства»: ЮФО, французы и Трамп

Три ужаса "неудавшегося государства": ЮФО, французы и Трамп Аналитика

МИД Украины обратился в Совет безопасности ООН с просьбой осудить включение Крыма в Южный федеральный округ (ЮФО) и призвал мировое сообщество распространить на него санкции, которые действуют непосредственно на территории Крыма. Помимо абсурдности требований очевидно и то, что в мире нарастает желание отмахнуться от любых заявлений Киева.

Ужас первый: ползучее признание Крыма российским

Реакция украинского МИДа понятна, потому что ЮФО как административная единица осуществляет международные контакты на любом уровне, начиная от политических, заканчивая предпринимательскими. То есть, делая инвестиции в ЮФО, западный бизнесмен уже может не замечать, что делает их в Крыму. А если его делегация не может сесть в аэропорту Краснодара, то на предложение сесть в другом городе округа, например, в Симферополе, он спокойно может согласиться — не критично.

Три ужаса "неудавшегося государства": ЮФО, французы и Трамп

Перед Западом дилемма: или надо ставить под сомнение легитимность ЮФО, или молчать. Но кто же сегодня решится на первое? В условиях, когда в Америке ничего не ясно с президентом, а Европа всеми силами стремится выйти из санкций.

То, что госдеп США и западная пресса никак не комментируют включение Крыма в ЮФО, показывает, что с российским статусом полуострова Запад де-факто смирился, а де-юре понимает, что федеральные округа являются административным образованием и конституционного определения не имеют.

Санкции в отношении ЮФО невозможны, сказал Владимир Джаралла, крымский политолог. — Юридически речь идет не о федеральном образовании, а об административном округе. Во-вторых, сейчас санкции, мягко говоря, не популярны у тех, кто их ввел, и они уже ищут способы, каким образом из них выйти. В-третьих, распространение санкций на другие регионы России является актом, который переходит в другую плоскость. Это нечто иное, как акт недружественного действия по отношению к России, это уже, ни много ни мало, международный конфликт.

Ужас второй: безответственные французы

[quote align=»left»]

Запретный полуостров: все понимают весь ужас происходящегоЗапретный полуостров: все понимают весь ужас происходящего

[/quote]
На Западе обсуждаются два других события, связанных с Крымом, — повторный визит делегации французских парламентариев и заявления по Крыму кандидата на пост президента Дональда Трампа.

Подчеркивается, что французская делегация будет присутствовать в Севастополе на военном параде в честь дня ВМФ России. Посол Украины во Франции Олег Шамшур назвал эти обстоятельства «ужасными». Это безответственный поступок, сказал посол в комментарии «Дойче Велле».

На самом деле, глава делегации Тьерри Мариани — очень влиятельный и ответственный политик. Именно он был инициатором резолюции Национального собрания Франции, в которой содержится призыв к прекращению санкций Европейского союза против России. Он депутат от оппозиционной партии «Республиканцы» и бывший министр транспорта, служил в правительстве президента Николя Саркози.

«В обеих странах (России и Франции), особенно во Франции среди консервативных кругов есть также значительный антиамериканизм, который обеспечивает прочную политическую связь между обеими сторонами», — сказала «Дойче Велле» Ронья Кемпин, эксперт по Франции Германского института по проблемам международных отношений и безопасности.

Но заметим, что французам этот визит даже более выгоден, чем нам. Саркози собирается всерьез побороться за пост президента в 2017 году. Как известно, популярность нынешнего французского президента среди французов низкая в связи с тем, что государство не выполняет главную функцию, функцию защиты. Поэтому побывать в стране, которая отличается стремлением защищать своих граждан — то есть в России, — это хорошая игра на контрасте.

Ужас третий: приход к власти Трампа

Другой «безответственный», по мнению Киева, политик, кандидат в президенты США Дональд Трамп, пообещал в случае своего избрания рассмотреть вопрос о возможном признании Крыма частью Российской Федерации и о снятии с Москвы санкций. «Господин Трамп не президент Соединенных Штатов, по крайней мере, на этот момент, — отметил украинский постпред в ООН Ельченко. — Я надеюсь и почти уверен, что это мнение изменится».
[quote align=»right»]

Украинцы записываются в «туристические сепаратисты». И — в КрымУкраинцы записываются в «туристические сепаратисты». И — в Крым

[/quote]
Конечно, официальная программа Республиканской партии предполагает сохранение и возможное усиление санкций против России и непризнание Крыма частью российской территории. Но мы сейчас говорим о тенденции, а не о личностях в истории.

На Западе ответственные политики говорят об «особом случае Крыма», который был отдан Украине Хрущевым. Так из-за чего портить отношения со страной, которая имеет вес на международной арене? Как тут не вспомнить слова генсека ООН Пан Ги Муна на открытии Петербургского международного экономического форума о том, что Россия играет одну из ключевых ролей в урегулировании глобальных проблем и решении вопросов международного масштаба, «начиная от прекращения конфликтов в Сирии и на Украине, и заканчивая защитой прав человека и нераспространением оружия массового уничтожения».

«Стенания Киева уже никого не волнуют, — заметил Владимир Джаралла. — Потому что его значение в международных делах ничтожно. Все прекрасно понимают, что перед нами худший образец Латинской Америки 1930-х годов, где управление осуществляется из американского посольства. Киев уже у всех ассоциируется с понятием «неудавшееся государство». Количество проблем, которое он создает, с каждым днем становится все больше, но при этом никакого решения не наблюдается. И отсюда все более нарастающее раздражение по отношению к политикам этой страны и желание отмахнуться от любых их заявлений и выступлений».

Автор: Любовь Люлько

Stockinfocus.ru