За Турцией сегодня стоит Россия. Тупость Госдепа привела к катастрофе

За Турцией сегодня стоит Россия. Тупость Госдепа привела к катастрофе Аналитика

Как резко иной раз поворачивается колесо современной политики и те кто были вчера соратниками и союзниками, вдруг становятся врагами.

Но это значит только одно, что и те кто были раньше врагами вдруг очень быстро становятся союзниками. Последний пример, это замирение Эрдогана и Асада. Чудны дела твои господи! Впрочем не один господь здесь автор изменений.

Справедливости ради, нужно отметить, что замирённые враги Эрдоган и Асад, раньше вообще-то были друзьями. Необходимо сказать больше, они даже дружили домами. Вот тут вообще-то нужно искать корень всех былых противоречий.

За Турцией сегодня стоит Россия. Тупость Госдепа привела к катастрофе

Все дело в том, что если вы сравните светскую Асма аль-Асад и более консервативную Эмине Эрдоган, то вы поймете, что в домах этих женщин к одинаковым вещам используются разные подходы. Это отчасти объясняется разницей в возрасте.

Эмине Эрдоган родилась в 1955 году, ей 61 год и она замужем еще с 1978 года. Асма аль-Асад рождена в 1975 году и замужем с 2000 года. И хотя жена Эрдогана политик и даже была отмечена за свою политическую деятельность, жена Асада рождена в Лондоне и мать ее отставной дипломат Сахар Отри аль-Ахрас. В остальном, у Асмы трое детей, а у Эмине четверо — вполне стандартная ситуация для семей их стран.
[quote align=»left»]

Путин приступил к вскрытию Евросоюза, турок забил гвозди в голову СШАПутин приступил к вскрытию Евросоюза, турок забил гвозди в голову США

[/quote]
На Востоке, право первого слова всегда принадлежит мужчине и Эрдоган конечно пользуется своим привилегированным положением и кроил все под свою руку. И вот в момент когда стало понятно, что Путин додавит ситуацию до конца. Эмине и предложила Эрдогану предпринять вторую попытку. Это вполне в традициях женщин разных стран. В таких историях женщины менее эмоциональны, я бы даже сказал более прагматичны.

Это очень интересный момент. Будучи сама воспитана в более ярко выраженных исламских традициях, что в общем то характерно для времени в котором жила Эмине, она и исповедует его в своей жизни и в быту, но в друзьях у семьи Эрдогана, была менее религиозная и даже светская Асма аль-Асад. Кроме того, Асма христианка, она получила дипломы с отличием Королевского колледжа Лондонского университета в области компьютерных технологий и французской литературы.

Вероятно дружба двух таких разных женщин требовала много терпения, уступчивости и такта от обеих. И в какой-то момент это оказалось совсем непростым занятием, когда реальность наступления исламизма в нескольких странах региона, вошла в противоречие с терпимостью в религиозных различиях двух президентских семей. Наступил раздрай и в отношениях между странами.

Нужно помнить, что это не первая размолвка двух стран и хорошо известно, что Турция всегда старалась давить на Сирию и угрожала вторжением. Милитаристское давление было в ходу у турков уже давно, например со времен правления в Сирии отца Асада. Как одна из иллюстраций такого подхода к отношениям турков с соседями, это аннексия большой части греческого Кипра, впрочем случилось это после правительственного переворота в Греции.

Однако тучи над Эрдоганом начали сгущаться раньше того момента когда он решил замириться с Россией. Вообще нужно сказать что если взять два эпизода в нынешних событиях в Турции, а именно «разрыв отношений из-за турецкого акта агрессии против российских ВКС» и «восстановления отношений с Россией», то более логичным является второй эпизод. Отчасти потому, что Турции нужна Россия, но отчасти и потому, что первый эпизод был очень не логичный и категорически вредный.

Кроме всего прочего, президент Эрдоган произвел некую переоценку ценностей. У него существует некая уверенность, что США решили изменить существующее положение вещей в Турции и тут плохая репутация США сыграла именно ту роль, которую она только и могла сыграть, — Эрдоган американцам не поверил. Один из журналистов в частной беседе сказал, что Соединенным Штатам не стоило ничего отрицать, во первых турок никогда бы не поверил, а во вторых отрицать свое участие и не убедить Эрдогана, это значит еще больше потерять свое реноме.

[quote align=»right»]

У Запада исчез аппетит: Эрдоган выбирает Кремль, так как очень хочет житьУ Запада исчез аппетит: Эрдоган выбирает Кремль, так как очень хочет жить

[/quote]

С практической точки зрения, журналист выразился правильно, но с человеческой, это означает, что репутация США настолько не бела, что ее сажей не испортить. В таких условиях, Эрдоган принимает единственно-правильное решение — стерилизовать брожение в обществе. Списки, как оказалось, были составлены заранее. Значит Эрдоган не проспал ситуацию.

Все это, происходило на фоне усиления американо-курдского сближения. В какой-то момент стало понятно, случилось это года полтора назад, что американцы вооружают курдов и обучают их тактике современных боев не просто так, потому что именно это курды используют против турецких правительственных войск.

Впрочем на курдов американцам рассчитывать тоже особо нет возможностей, потому что курды с одной стороны воюют, но с другой стороны продают американское оружие всем кто предложит деньги. Курды не обращают внимание на оружие, они считают, что побеждает не оно, а люди. Таким образом, если продавать оружие никудышним воинам, оно им не поможет победить и значит его им можно продавать.

Сотрудничество США с курдами грозит не только Турции, но и как выяснилось Сирии тоже. Последний эпизод, когда два сирийских самолета были вынуждены вернуться восвояси так и не отбомбившись по курдам, говорит ровно об этом. Это подтверждает и действия США в регионе и желание Асада уничтожить «перевоспитанных» американцами курдов. Кроме того, курды начали наступление на правительственные войска в провинциальном центре Хасеке.

Теперь наступает очень ответственный момент в политике всего региона. Понятно, что американский истребитель отгонит не два, а даже 10 сирийских бомбардировщиков, но именно Турция может и не позволить теперь некоторым американским истребителям взлететь. Восстановление отношений Асада и Эрдогана, могут серьезно осложнить деятельность США в регионе вообще и конкретно в Турции и Сирии.

Эрдоган поступает таким образом не просто потому, что ему так нравится Асад, но он понимает, что курды обученные американцами на территории Сирии, завтра могут оказаться и обязательно окажутся у него в Турции. Так что сирийско-турецкое танго не эмоционально, а вполне себе прагматично.

Возникает вопрос, что в таком случае будет происходить дальше? Результаты этой игры выводят проблему на более высокий уровень, — отношения Турции с США и НАТО. Здесь ситуация уже угрожает и НАТО и США, большими геополитическими потерями. Американцы сейчас испытывают на себе колоссальное, но пока опосредованное давление по всему миру вообще и прямое давление со стороны Турции, усиливает давление на США кратно.

Это стало возможно только при одном условии, что за Турцией сегодня стоит Россия. И кстати за Сирией, Россия тоже стоит. Потерять Турцию и проиграть в Сирии, это очень реальные для США, но катастрофические последствия неправильной политики в регионе. Вот здесь в очередной раз видно, что тупость Госдепа не нивелируется даже всей мощью американского оружия. Как говорил господин Жванецкий: «Может что то в консерватории подправить?».
[quote align=»left»]

Шеф, всё пропало! Россия и Турция срывают хитрый план СШАШеф, всё пропало! Россия и Турция стирают в порошок хитрый план США

[/quote]
Ну а что же будет в дальнейшем с американским спецназом и бомбардировками курдов? Это вообще-то только часть вопросов в американо-турецких отношениях. Американцам придется ответить в первую очередь самим себе, что для них важнее, например Турция как союзник или Гюлен как возможность баламутить ситуацию в Турции. Если Гюлен окажется более ценным, то дальше встанет следующий вопрос, что важнее Гюлен или членство Турции в НАТО. Если снова более важным окажется Гюлен, то может возникнуть еще один вопрос: Что важнее Гюлен или российские ВВС на базах в Турции, и так далее.

Нужно сказать, что более прагматичным окажется подход сдать Гюлена, хотя такого в США еще никогда не было, но все случается когда-то впервые. Впрочем в во Вьетнаме, США бросили всех своих коллаборационистов, это было. Все дело в том, что если Эрдоган пойдет по пути ужесточения отношений с США то рано или поздно, Гюлена все равно придется отдать или убить (что более вероятно), во-первых потому, что цена вопроса слишком высока, а способов надавить на Эрдогана нет, а во вторых, если Турция вдруг будет потеряна для США, НАТО и так далее, то нынешнему американскому спецназу в Сирии или Турции будет просто нечего делать. Их в любом случае просто вычистят оттуда, не авиацией так артиллерией.

США уже очень плохо сыграли в этом регионе и мы уже знаем, что расчеты будут происходить между Турцией и Россией минуя доллар. Как мы помним, Каддафи за это убили. Эрдогану решили устроить переворот, мы кстати его своевременно предсказали. Так вот угроза для США из-за Турции возрастает, наверное правильно будет сказать, что и угроза для Эрдогана возрастает соответственно. В этих условиях самое правильное для Эрдогана быть ближе к России, а уж Путин его научит как и со своими людьми быть по мягче и стране своей сделать лучше и кстати говоря исламу от этого тоже хуже не станет.

fhBWjZP5sTM (1)

Автор: Майкл Овергрин

Stockinfocus.ru