«Вечный украинский вопрос» разъедает Евросоюз, всё движется к развалу

"Вечный украинский вопрос" разъедает Евросоюз, дело движется к развалу Аналитика

Чтобы понять, что происходит в последнее время в Евросоюзе и в каком направлении он движется, можно попробовать сравнить динамику ситуации там и на Украине. И первое, что бросается в глаза — это отсутствие единства: национального, культурного, ментального, исторического, а также единства экономических интересов.

Отсюда и проистекают постоянные и все усиливающиеся склоки и грызня в каждой из «дружных семей» — европейской и украинской. Неспособность преодолеть противоречия, выстроить систему приоритетов, сформировать ответственное руководство просто поражает.

"Вечный украинский вопрос" разъедает Евросоюз, дело движется к развалу

С политико-экономической точки зрения Украина представляет собой скопление разноплановых региональных и олигархических группировок. «Донецкие» и «днепровские», «западенцы» и одесситы живут в разных реальностях, действуют в разных исторических и ментальных логиках.

При этом Киев — «Мать городов русских» — является не столько столицей — «стольным городом», где определяется государственная политика, сколько базарной площадью — майданом, где идет жесткая борьба между олигархами за финансовые, административные и иные ресурсы, за контроль над «трубой», над бюджетом, над энергосистемами.
[quote align=»left»]

Арбузов: у Порошенко кончились сказки, его конец близокСергей Арбузов: у Порошенко кончились сказки, его конец близок

[/quote]
Обо всем этом было известно задолго до киевского переворота. Собственно, и сам переворот, и его предтеча «Оранжевая революция» были вызваны именно этой самой борьбой, которая до сих пор не дает молодому украинскому государству «взять себя в руки» и начать ответственно работать в интересах собственных граждан.

Результатом является потеря контроля над целыми кусками национальной территории, что порождает страх и милитаристскую истерию, стремление обвинить во всем «внешнего врага», рост политического влияния экстремистских сил. Это происходит на фоне деградации экономики, утратившей внутреннюю динамику, что вызывает страх перед более могущественными и активными соседями.

Те же самые симптомы видны невооруженным глазом и в Европе — при всей ее сытости, «культурности» и «толерантности». Восток и запад, север и юг континента так же мало понимают и любят друг друга, как и жители, например, Львова и Макеевки. Конечно, пока дела шли неплохо, пока сытость была гарантирована, можно было рассуждать о том, что «различия — это богатство Европы». Но несколько лет кризиса, нашествие нищих мигрантов заставляют от чего-то отказываться, чем-то делиться, жертвовать. И тут оказывается, что «эгоизм», «национализм», «местечковое мышление» никуда не делись. Европейцы, совсем как украинцы пару десятилетий назад, охвачены одной заботой: «хто з’їв моє м’ясо?»

Помните греческий кризис? Греки не понимали, почему они должны отдавать долги немцам, которые «наживаются на развале греческой экономики», а немцы не могли понять, с какой радости они должны даром кормить «не блещущих трудолюбием» греков. А сейчас мало кто в Европе понимает, кому и зачем нужно содержать бесконечное количество нелегалов из Азии, Африки, Ближнего Востока, ставя под угрозу не только привычный комфорт, но и саму жизнь.

И вот уже Венгрия, Словакия, Польша, Чехия, Австрия закрывают свои границы, не обращая внимания на заклинания о «солидарности» из Брюсселя: «хто з’їв моє м’ясо?» оказывается сильнее!

Именно этот «вечный украинский вопрос» заставил Британию выйти из ЕС: британцы не захотели делиться ни с мигрантами, ни с другими европейцами своим «м’ясом».
[quote align=»right»]

Как украинские «патриоты» Крым возвращалиКак украинские «патриоты» Крым возвращали

[/quote]
Однако если заглянуть поглубже, то можно увидеть, что дело тут не столько в мигрантах и связанных с ними жертвах и тяготах, даже не в страхе перед терроризмом. При наличии единой политической воли со всем этим вполне можно справиться: ресурсов достаточно. Гораздо более существенный фактор — страх перед этой самой единой политической волей, перед превращением европейского Киева — Брюсселя — из торгового майдана в европейскую Москву — стольный город, откуда осуществляется общее руководство.

В этой связи очень показательно, что именно этот тезис об усилении руководства Евросоюзом был особенно отмечен главой Еврокомиссии Юнкером в его ежегодном выступлении перед европарламентом на прошлой неделе. Говоря о том, в чем более всего нуждаются граждане единой Европы, он подчеркнул: нужно, «чтобы кто-то руководил, чтобы кто-то ответил на вызовы нашего времени».

«Кто-то» — это тот, кого нет в Европе, кого европейская система — совсем как украинская — не предусматривает: ответственный руководитель. Не «консенсусная фигура», устраивающая (до поры) все основные группировки, а действительно сильный и пользующийся доверием человек, чей статус предполагает широкие полномочия.

Перспектива, пусть и теоретическая, появления подобного института (даже не человека) в Евросоюзе по-настоящему напугала Лондон. Диктатура Брюсселя или Берлина оказалась неприемлема для британцев, и они вышли из ЕС через референдум. Совсем, кстати сказать, как крымчане, которым тоже не понравились процессы «на материке».

Эта же перспектива превращения Союза в по сути единое государство пугает столь дорожащие своей недавно обретенной «незалежністю» страны Восточной Европы. Они-то видели Евросоюз как добрую хозяйку, щедро раздающую вкусные кусочки тем, кто сумеет как следует попросить и угодить. Но им не нужен строгий управляющий, указывающий, что и как делать, да еще и наказывающий за непослушание. И они готовы сделать все возможное, лишь бы не допустить этого.

В этом вопросе, насколько можно судить, знаменитая европейская «солидарность» готова проявиться во всей силе: Австрия, а за ней и Италия демонстративно дистанцируются от сторонников усиления ЕС во Франции и Германии, подыгрывая восточноевропейцам.

Иными словами, начинается процесс открытой «украинизации» Европы, когда каждый играет за себя, день ото дня складываются и распадаются коалиции, и у всех одна цель — не позволить собой командовать! Своя рубаха ближе к телу!

В этих условиях единственное, что может заставить если не объединяться, то хотя бы сбиться в кучу — это общее дело. Все равно, какое. Главное, чтобы было масштабно и, желательно, выглядело, как «ответ на угрозы» — это впечатляет. Одним словом, «робити щось треба!»

Решать проблемы мигрантов вместе не получается, тут «кто в лес, кто по дрова». Бороться с глобальным потеплением тоже не выходит: парижские соглашения, инициированные европейцами, ими же игнорируются. Выступать в качестве глобального торгово-экономического партнера США силенок не хватает: договор TTIP Евросоюз отверг. Еще немного — и ЕС перестанут замечать в мире: что он такое? Это та организация, из которой вышла Британия? Чем ЕС занимается, какие проблемы решает? Пытается распихать несколько сотен тысяч мигрантов по разным углам? Сколько, в конце концов, у него дивизий?
[quote align=»left»]

К "европейскому ультиматуму Украине": почему России не на что надеятьсяК «европейскому ультиматуму Украине»: почему России не на что надеяться

[/quote]
Остается реанимировать проект «европейской армии». Согласитесь, само слово «армия» как-то дисциплинирует. И вот тот же Юнкер предлагает европарламенту создать нечто вроде единого Генштаба вооруженных сил ЕС: по его словам, Европа должна не только оберегать своих граждан, но и защищать их и европейские ценности.

Где? От кого? Ответов на эти вопросы нет. Но «евроармия» нужна. Нужна, потому что этот проект — последняя, возможно, надежда на сохранение такой организации, как Европейский Союз, в котором, по признанию того же Юнкера, «слишком мало от Европы и слишком мало от союза».

И здесь тоже прослеживается аналогия с Украиной: для нынешнего режима в Киеве создание того, что могло бы быть названо «национальной армией» является последней надеждой сохранить себя. Национальной экономики уже почти нет, национального единства, единого украинского общества — нет уже давно. Украина из государства все больше превращается в некое географическое понятие: все выучили, что она «не-Россия», что от нее ушел Крым и хотят уйти Донецк с Луганском. Но что это такое само по себе?

А, це — Європа? Ну-ну…

Автор: Дмитрий Нерсесов

Stockinfocus.ru