Крым благодарит Украину за год блокады

Крым благодарит Украину за год блокады Аналитика

На днях на границе с Крымом в районе КПВВ «Чонгар» с напускным торжеством украинские «патриоты», собрав большую автоколонну, отметили годовщину одного из величайших «достижений» постмайданного государства – блокады Крыма. Отмечали, правда, сам факт, а не итоги. Так как вразумительных результатов блокировка полуострова Украине не дала. Зато сам Крым блокирующим сказал и будет говорить «спасибо!».

После воссоединения Крыма с Россией в отношениях Украины с уже российским полуостровом наблюдалась политико-экономическая странность. Киев с высоких трибун и телеэкранов поливал его грязью, грозил ему всеми мыслимыми и немыслимыми карами. Представители киевского режима пошли на меры, направленные на то, чтобы усложнить жизнь крымчан: перекрыли Северо-Крымский канал, запретили официальное грузовое и пассажирское сообщение, выпросили у Запада ввести санкции.

Крым благодарит Украину за год блокады

Но ситуация была все же не столь однозначной. Украинский экспорт на полуостров стремительно рос благодаря лазейкам в новом постмайданном законодательстве. Так, только в первом квартале 2015 года украинский экспорт составил 234 миллиона долларов. Такими темпами в годовом измерении он мог достичь миллиардов долларов. Да и на фоне падения украинского экспорта на всех остальных направлениях экспорт в Крым мог стать для нищающей украинской экономики настоящей палочкой-выручалочкой.
[quote align=»left»]

«Херсонщина может очень сильно рвануть»«Херсонщина может очень сильно рвануть»

[/quote]
Но не судьба. Вмешалась политика.

8 сентября 2015 года так называемые крымско-татарские активисты, самозваные представители уже запрещенного сегодня в России Меджлиса, заявили о намерении начать «гражданскую блокаду Крыма». А 20 сентября они в сопровождении боевиков экстремистской организации «Правый сектор» (также запрещена в РФ) и ГК полка «Азов» незаконно перекрыли бетонными блоками ведущую в Крым дорогу и перестали пускать на полуостров фуры с товарами. В дополнение 28 сентября была перекрыта бетонными блоками и фактически недействующая железная дорога.

Сказать, что эти меры подорвали ситуацию в Крыму, естественно, нельзя. У абсолютного большинства крымских предпринимателей к тому моменту уже были налажены связи с материковой Россией. Буквально одного дня им хватило для того, чтобы перераспределить поток поставок.

Товарная блокада для крымчан закончилась, не начавшись. Зато украинский бизнес понес огромные потери.

Убедившись в бесплодности своих попыток, украинские радикалы сделали объектами своих нападений обычных граждан, пересекающих границу на личном транспорте, незаконно проверяя содержимое их багажников и документы. Судя по тому, что украинские товары на полуострове продолжали появляться, принципиальность активистов зависела только от суммы полученной ими мзды.

Так как все виды блокады не повлияли существенно на ситуацию в Крыму, украинские экстремисты пошли на более серьезный шаг. 6 октября был осуществлен пробный подрыв одной из ведущих в Крым линий электропередач, а в период с 20 по 22 ноября все ЛЭП, идущие к полуострову, были взорваны, а Крым – полностью обесточен.

Собственной генерации у полуострова хватало для покрытия своих потребностей лишь на 10-15 %. Но это не сломило крымчан. Власти России осуществили массированную переброску в Крым мобильных генераторов и резко интенсифицировали строительство энергомоста через Керченский пролив.

Увидев, что вопрос со светом в Крыму успешно решается, Киев попытался сохранить лицо и предложил снова поставлять электроэнергию на полуостров, но при условии, что в договоре будет закреплен украинский статус полуострова. Естественно, эта инициатива успехом не завершилась.

 

Владимир Путин лично инициировал по этому поводу соцопрос в Крыму. Подавляющее число жителей полуострова уверенно заявило, что готово потерпеть временные неудобства, лишь бы не иметь ничего общего с Украиной. Впрочем, терпеть пришлось недолго.

Уже в апреле-мае 2016 года было завершено строительство второй очереди энергомоста. Общий объемпоставок по нему сегодня составляет 800 МВт. Вместе с собственной генерации, также существенно возросшей за это время, Крым теперь располагает 1270 МВт.

С учетом же аварийных мощностей, энергетики полуострова теоретически могут получить все 1800 МВт.

[quote align=»right»]

Украина-стрекоза лето красное пропелаУкраина-стрекоза лето красное пропела

[/quote]

На фоне одного провала за другим, организаторы блокады в истерике пообещали лишить Крым интернета, связи и морского транспорта. Последнее превратилось в трагикомедию. Хитроумные «активисты» планировали разбросать в Керченском проливе тросы, закрепленные на поплавках. Но купленный для этой цели старый баркас сломался посреди моря, и «диверсантов», в конце концов, пришлось спасать украинским силовикам.

Относительно связи и интернета крымские власти над планами экстремистов только посмеялись: и то, и другое уже давно обеспечивается из материковой России.

Ну а Киев, дабы избежать обвинений в геноциде, вынужден был легализовать сомнительные успехи «активистов» официально, введя запрет на торговлю с Крымом.

Ну а Крым тем временем активно развивался. Еще в 2015 году валовой региональный продукт выроспочти на треть – с 181 до 256 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства в 2015 году поднялся на 12%, а в 2016-ом и вовсе начала расти, как на дрожжах, достигнув по итогам первого полугодия 23% (в обрабатывающей промышленности он подскочил на 9%, в добывающей — на 40%, в производстве и распространении электроэнергии, газа и воды — на 56%). Объем работ в строительстве вырос на 39%, ввод в эксплуатацию жилья — на 16,7%.

На 26% выросло в годовом измерении за прошедший период 2016 года количество посетивших Крым туристов (4,265 миллиона состоянием на август). Настоящий туристический бум произошел на западном побережье Крыма, изначально более спокойном и сохранившим первозданную природу.

На фоне блокады в январе-июле 2016 года индекс производства продукции растениеводства составил 117% . Поголовье коров за тот же период стало больше на 5,1%, свиней – на 3,5%, овец и коз – на 3,8%. На 0,3% увеличилось производства молока и на 8,5% яиц.

Расцвет переживает крымское рыболовецкое хозяйство. Вылов рыбы в 2016 году вырос более чем в 2 раза.

Что же касается уборки ранних зерновых, то по состоянию на июль 2016 года уже было собрано 1155545,2 тонн против 702791 в 2015 году. Урожайность за год выросла с 26,5 до 28,4 центнеров с гектара. В ряде районов производство сельхозкультур достигло исторического рекорда.

К сегодняшнему дню результаты еще более впечатляющие. Об этом заявил глава Минэкономразвития Республики Крым Валентин Демидов:

«Мы сегодня видим практически во всех отраслях рост, потому что образовались ниши. У нас животноводство, растениеводство, производство продуктов питания дает рост 15–20 процентов практически по каждой отрасли по сравнению с прошлым годом. Думаю, в ближайшей перспективе мы выйдем на полное самообеспечение, в том числе будем конкурировать с регионами России. Это может быть застолье в виде поминок по разваленному украинскому сельскому хозяйству, особенно Херсонщины».
[quote align=»left»]

Как украинские «патриоты» Крым возвращалиКак украинские «патриоты» Крым возвращали

[/quote]
По словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, 90% крымских агропромышленных хозяйств сегодня прибыльны. Это на 5% больше, чем в среднем по России. Зерном Крым обеспечен на 156%, молоком на 97% (остальное перекрывает Кубань), мясом на 91%, овощами на 140%, фруктами на 60%.

Уровень поддержки АПК в Крыму составил три миллиарда рублей, что в 10 раз больше показателей 2014 года.

Подводя итоги годовщины блокады, первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет даже поблагодарилза нее Украину.

«Я им благодарен за эту блокаду, потому что мы смогли в сжатые сроки переориентировать наш бизнес на материковую часть России, более того, мы начали развивать свое сельское хозяйство, свое производство, которое развилось в разы благодаря тому, что они устроили так называемую блокаду».

Четверть столетия Украина вела себя с Крымом, как злая мачеха. Цветущий в советские времена полуостров находился в состоянии запустения, превратившись из райского уголка в место, куда со своим салом к бабушке во флигель, переделанный из курятника, приезжали отдохнуть небогатые жители Украины.

Сегодня же экономика полуострова растет отнюдь не только за счет дотаций. Да и моральный климат в Крыму изменился кардинально. Крымчане почувствовали себя дома, а дома, как известно, и стены помогают.

Автор: Святослав Князев

Stockinfocus.ru