Когда это Запад на Украину давил? Чего ожидать от нормандской четверки

Когда это Запад на Украину давил? Чего ожидать от нормандской четверки Аналитика

19 октября президент России Владимир Путин, глава Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд проведут встречу в нормандском формате.

«Канцлер пригласила французского, украинского и российского президентов вечером 19 октября в Берлин, чтобы оценить ход реализации минских договоренностей и обсудить дальнейшие шаги», — сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Каких результатов ожидать от встречи рассказал доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

Когда это Запад на Украину давил? Каких результатов ожидать от встречи

— Что ожидать, усилят ли Франция и Германия давление на Украину?

— Давление не усилят. Когда они усиливали на Украину давление? Такого не было. Ни Франция, ни Германия в давлении на Украину не заинтересованы. Потому что, любое давление на Украину, это ослабление режима Порошенко, и создание угрозы. А режим Порошенко нужен Германии и Франции, иначе возникнет угроза территориального распада Украины, что для них не приемлемо. Поэтому ожидание сейчас только одно — снизить растущую опасность вооруженного конфликта на Донбассе.

Однако замсекретаря Общественной палаты, бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе считает, что давление на Украину могут усилить.

— Им надоели все эти санкции, они убедились в том, что украинцы, действительно, ни черта делать не хотят. Порошенко ничего делать не хочет. Ну, действительно, не может же российский президент вместо него подписать закон об амнистии, не может предоставить автономию в рамках Украины. А не выполняет Украина соглашения каждый раз под различными предлогами. То вдруг ей привиделась 70-ти тысячная российская армия, теперь провоцирует донецких убийством Моторолы. Это все звенья одной цепи, чтобы сорвать Минские соглашения. Они не хотят их выполнять, это совершенно ясно.
[quote align=»left»]

Путин занят переделкой мираВладимир Путин занят переделкой мира

[/quote]
Германия и Франция убедились, кто не хочет выполнять минские соглашения. И даже нынешний канцлер и президент Франции убеждаются в этом. И им еще ведь предстоят в ближайшее время выборы. С чем они пойдут на выборы, с каким позитивом во внешней политике? Ни в сирийском урегулировании они не участвуют, ни на Украине не могут ничего сделать — добиться выполнения Минских соглашений.

Поэтому, тут, с одной стороны, присутствует понимание недееспособности Киева, а с другой стороны, им это нужно для собственных внутриполитических целей. И потом, сколько можно санкции тянуть, это им тоже не выгодно совершенно. Если продавец не продает, а покупатель не покупает — никто из них не счастлив. Плюс, контрсанкции, они на них тоже действует.

— Что будет обсуждаться по Сирии?

— Российский проект резолюции в Совете безопасности ООН. Там одно из основных требований — это размежевание террористов от умеренной оппозиции, как американцы ее называют. У меня вообще слово «оппозиция» вызывает улыбку. Оппозиция, это когда в парламенте сидят разные партии и мирно что-то обсуждают. А когда отрезают головы своим гражданам, и даже детям, когда стреляют из подствольных гранатометов, когда используют оружие, минометы — какая же это «мирная оппозиция»? Это другое. Это, по существу, гражданская война.
[quote align=»right»]

Запад на грани нервного срыва: Порошенко пошел по кругуЗапад на грани нервного срыва: Порошенко пошел по кругу

[/quote]
Мы согласились сделать гуманитарный перерыв, но, это, видимо, в последний раз. Потому что, каждый раз, когда мы делаем гуманитарный перерыв, боевики просто мобилизуют свои ресурсы, перегруппировываются, и снова воюют.

Напомним, ранее в Генштабе РФ сообщили, что в районе Алеппо 20 октября с 8.00 до 16.00 будет введена «гуманитарная пауза», на время которой ВКС РФ и сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов. К началу гуманитарной паузы сирийские войска отойдут на дистанции, позволяющие боевикам покинуть восточный Алеппо по двум специальным коридорам: первому — по дороге Кастелло, второму — в районе рынка Сук-Эль-Хай.

Источник: Правда.ру

Stockinfocus.ru