Накануне Балтийской войны Путина: почему её готовит Трамп

Накануне Балтийской войны Путина: почему её готовит Трамп Аналитика

В своём свежем материале «Страх Путина и балтийской войны интенсифицируется после победы Трампа» американское деловое издание Bloomberg сообщает, что весь последний месяц «нарастает гнев на обеих сторонах границы России и прибалтийских республик».

Причиной является планомерное и нарастающее агрессивное поведение нашей страны. В частности, весь октябрь российские телеканалы пугали прибалтов риторикой войны. Россия переместила в Калининград «искандеры», способные нести ядерные заряды.

Накануне Балтийской войны Путина: почему её готовит Трамп

И наконец: «в ходе последних учений поблизости от латвийской границы» (в реальности — в ходе августовских учений в Псковской области) солдаты ВС РФ, используя громкоговорители, деморализовали защитников Латвии, тренируясь кричать «Солдаты НАТО, сложите оружие и сдавайтесь». В связи с чем «на улицах балтийских городов усиливается напряжение».
[quote align=»left»]

Обама может под конец сотворить ужасОбама может под конец сотворить ужас

[/quote]
Казалось бы, обычный дураковатый агитпроп. Автор текста — московский журналист, выросший и воспитанный в различных подразделениях Би-Би-Си. Он не знает численности населения собственной страны (ошибочно называя 142 млн). Он любит ездить в Латвию. Он описывает там лояльных НАТО добрых латвийских русских, говорящих об американских пехотинцах «нет-нет, это не чужие солдаты, это наши солдаты».

Он, в соответствии с заветами мега-журналистики, после описания балтийского благополучия телепортирует читателя в некое село в Псковской области у латвийской границы. В селе осталась одна 70-летняя старушка, доскрипывающая среди деревянных развалин в нищете без удобств. И это в то время, как в Эстонии уборщица получает тысячу евро, и так далее, и тому подобное.

Но это по-настоящему интересно тут другое.

Интересно, что Bloomberg опубликовал данный очерк (явно заготовленный заранее, задолго, и лежавший на полке с сентября) с искусственно пристёгнутым к нему Трампом 18 ноября. И по какой-то странной случайности в тот же день вышел текст брюссельского редактора Washington Post о Прибалтике же начинается со слов «Среди растущего страха в странах, граничащих с Россией после избрания президентом США Трампа, сотрудники Министерства обороны Латвии прорабатывают план обороны своего штаба до последнего». И это ещё как бы приличная журналистика — потому что некоторые прямо объясняют, что «Третья мировая начнётся в Прибалтике вот-вот, Балтия следующая».

…Что тут потрясает, уважаемые читатели.

Несмотря на то, что выборы уже десять дней как отгремели. Несмотря на то, что в США никто не собирается оспаривать результаты голосования.
[quote align=»right»]

Искусством боя поражает: Кого Путин разбил под Аустерлицем?Искусством боя поражает: Кого Путин разбил под Аустерлицем?

[/quote]
Несмотря на то, что обычно уже на следующий день после оглашения результатов все в американской элите снова лучшие друзья, желают друг другу успехов и готовы вместе работать во имя лучшего будущего — мы видим, что маховик антитрамповской агитации в западных СМИ и не думает останавливаться.

Он продолжает работать на всех парах, уличая избранного президента то ли в подготовке предательства, то ли в уже состоявшемся предательстве. Трампа продолжают обстреливать из всех доступных инструментов. Одним из десятков которых является дружное вытаскивание из всех чуланов сюжетов, которыми можно было бы проиллюстрировать внезапно резко усилившуюся (из-за Трампа) беззащитность «балтийских партнёров».

Это говорит нам о том, что привычного моментального примирения после шумного рестлинга в американской элите на сей раз не произошло. Более того: налицо всё более заметный раскол на условных «американских националистов» и той «наднациональной» части элиты, что готовила стремительно сворачивающиеся сегодня ТТИП и ТТП; строила глобальные планы о создании дружественных и лояльных демократических администраций везде — от Ближнего востока до Кремля; уничтожая упирающиеся светские государства, развязывала новые войны и так далее.

Эту часть элиты выскочка Трамп подло победил, поддержанный ставшим уже меньшинством, но всё ещё дисциплированным и сплочённым «консервативным белым американцем». Он победил её нечестно — в обход прямого противостояния капиталов, медиа-технологий и вложений миллионов, на чистых популистских лозунгах и идеологии. И он уже начал выдавливать её экспертов, представителей, лоббистов и приказчиков из своей будущей команды, чем производит дополнительные медиа-вопли.

Но эта часть элиты (наднациональной, напомним) не собирается сдаваться. У неё всё ещё имеются значительно превосходящие «трамповские» и разветвлённые на весь мир медийные ресурсы, и они продолжают дружно вести хроники апокалипсиса и передавать из разных точек ужас трампированного мира.

Задача очевидна — по возможности «передавить» и «перекричать» американских националистов, оставив себе в результате внутреннего торга максимально сильные позиции. Выражаемые в том числе и в должностях, и в военных контрактах, и в финансировании из американского бюджета множественных «международных организаций».

В конечном итоге, кстати — если проследить всю цепочку достаточно въедливо — окажется, что и значительная часть малограмотных московских журналистов, пишущих штампованные очерки о разваливающейся агрессивной России в ушанке и счастливых в Европе «еврорусских» получают калории примерно оттуда же.
[quote align=»left»]

Путин усиливает свою власть, а американцы в переговорщики набирают придурковПутин усиливает свою власть, а американцы в переговорщики набирают придурков

[/quote]
Ну и да, конечно же, элиты стран Прибалтики, Украины там и даже Польши чувствуют себя сейчас не очень хорошо. В течение двадцати пяти лет их уникальным торговым предложением Западу была антироссийскость. Многие получают за эту самую антироссийскость до сих пор субсидии ЕС (доходящие до 70% всех иностранных инвестиций, как в Латвии) и натовские боевые бригады на свою территорию.

Сейчас же среди этих элит по каналам т.н. «мягкой силы», то есть медийным и дипломатическим, сеются панические ожидания. В грубом виде их можно изложить как «Эти два самовлюблённых самодержца договорятся распилить мир, и вы достанетесь русским. Смиритесь или кричите как можно громче вместе с нами».

Некоторые действительно кричат — однако большинство элит проамериканских квази-государств стараются всё же выжидать. Потому что, возможно, «всё будет ещё не так плохо и с Трампом тоже договоримся».

Но им, конечно, предстоит крайне нервная зима.

Автор: Виктор Мараховский

Stockinfocus.ru