Третий штурм под Пальмирой. Бои за Тияс. России мстят на других фронтах

Третий штурм под Пальмирой. Бои за Тияс. России мстят на других фронтах Милитари

По состоянию на утро 16 декабря обстановка под Пальмирой продолжала оставаться напряжённой, но «стабилизировалась». В том смысле, что очередной штурм авиабазы Т-4, на которой размещена наряду с сирийскими частями российская авиация, был снова отброшен.

От предыдущих штурм, начавшийся вчера днём, отличался ещё большим количеством истраченных ТОЗР ИГ самоубийц — в основном на шахид-мобилях, но также и пеших. Они пытались преодолеть «буферную зону» и взломать оборону сирийской армии с нескольких сторон, но были уничтожены на подходах. Как отмечают сирийские источники, большую роль в уничтожении боевиков (от 40 до 70) сыграли российские вертолёты, подымавшиеся в воздух несмотря на тяжёлые метеоусловия.

orig-750x4221478271869aleppoarmiya-siriisiriya-1478271869

Сирийские силы — к которым постоянно подтягивается подкрепление — предприняли даже контратаку с целью вернуть себе ряд занятых прежде боевиками позиций, но о результатах пока не сообщается.

Вероятно, будут и новые штурмы. Напомним: в районе Пальмиры всё ещё сосредоточены около 5 тысяч террористов. О том, много ли это, можно судить по заявлению, сделанному одним из руководителей американской армии для CNN: по его словам, «у ИГ осталось от 12 до 15 тысяч» боевиков.

Таким образом, при том, что ни иракская (Мосул), ни сирийская (Ракка) столицы ИГ пока не взяты — от трети до половины боевого личного состава халифата каким-то образом оказались в пустыне у Пальмиры. В свете данных цифр версия о том, что атака на Пальмиру была отчаянной попыткой отвлечь силы Сирии и России от Алеппо, предстаёт не столь конспирологичной и более вероятной.

Впрочем, теперь, после падения джихадистского Алеппо, единственным смыслом броска на Пальмиру для ИГ может быть дальнейшее наступление. Сам по себе опустевший город в пустыне «призом» является лишь символически.
[quote align=»left»]

Агония Пальмиры: Ради неудачного пиара ИГИЛ бросил в атаку все самое лучшееАгония Пальмиры: Ради неудачного пиара ИГИЛ бросил в атаку все самое лучшее

[/quote]
При этом отметим настойчивость, с которой представители Запада повторяют заклинание «война не закончена» (последним это заявил уходящий госсекретарь США Дж. Керри несколько часов назад).

Это может означать перенесение основных усилий террористов и их покровителей на новые фронты.

В связи с этим стоит обратить внимание на вчерашнюю операцию отечественных спецслужб в Самаре и Тольятти, в ходе которой была обезврежена очередная (по меньшей мере вторая за несколько дней) группа боевиков, готовившая теракты, и вскрыт склад боеприпасов. Причём самарская группировка состояла из граждан, присягнувших ИГ.

Нет оснований исключать, что активизация террористов на территории нашей страны находится в прямой связи с событиями на территории Сирии. Впрочем, связь тут куда более давняя, чем хотелось бы сторонникам лозунга «нечего нам там делать»: стоит вспомнить, что последняя крупная серия терактов на территории России — в Волгограде — произошла в конце 2013 года. След волгоградских терактов вёл на тот самый Ближний восток, куда спустя два года отправились наши ВКС.

Бои за Тияс

czvfxuaweaa3k37

К утру 16 декабря, ситуация в районе Тияса продолжает оставаться сложной. САА за счет упорства обороняющихся и подошедших подкреплений, смогла отразить атаки Халифата с севера и востока, в результате чего продвижение боевиков вдоль трассы Пальмира-Тияс резко замедлилось, что вчера позволило российскому Генштабу выступить с заявлением, что атаки Халифата под Тиясом отражены. Тияс по сути выступил волноломом, который погасил часть инерции наступления, которое развивается с 8 декабря.

Но успехи на севере и востоке, не отменяют сохранение угрозы с юга. Не сумев взять базу прямым штурмом, противник по-прежнему пытается ее окружить, отдав этому плану предпочтение, перед движением в сторону Махина и Аль-Карьятейна. Обходя основные укрепления базы с юго-запада, тачанки и бронетехника «черных» рвутся к дороге через поселок Аль-Шарифа.
[quote align=»right»]

Сирия: Алеппо под контролем Асада, что дальшеСирия: Алеппо под контролем Асада, что дальше

[/quote]
Цель вполне банальна — выйти к трассе и перерезать снабжение авиабазы, но тут есть для них определенная проблема, так как по мере выдвижения к дороге, они сталкиваются с подходящими из Хомса резервами, плюс на самой дороге им по сути не за что зацепится и скажем выход каких-то сил Халифата к трассе, сразу попадает под удар сил идущих от Фарглаcа. Но в целом, желательно этот сценарий не проверять и ликвидировать угрозу с юга в зародыше.

В ближайшие 2-3 дня в районе Тияса ожидается плохая погода, которая затруднит поддержку с воздуха, что может создать предпосылки для внезапных атак с использованием шахид-мобилей, с целью взлома основного рубежа обороны, поэтому сирийцам надо очень внимательно следить за активностью Халифата — от идеи захватить Тияс «черные» еще не отказались.

За последние сутки появилось много фотографий из самого Тияса — можно наблюдать достаточно разношерстную пехоту — как гарнизон базы и войска отступившие от Пальмиры, так как и подкрепления из Хомса. Судя по тому, что появилось время на фотографирование, ситуация действительно улучшается. 12-13 декабря было явно не до этого — судьба базы висела на волоске.

Источники: На Линии, Борис Рожин

Stockinfocus.ru