The National Interest: Пять самых смертоносных видов советского оружия

The National Interest: Пять самых смертоносных видов советского оружия Милитари

Американское военное издание The National Interest выстроило своеобразный рейтинг самых опасных и смертоносных видов оружия, которое состояло на вооружении армии Советского Союза.

По мнению заокеанских экспертов, на первом месте в этом рейтинге стоит знаменитый автомат Калашникова АК-47.

Авторы рейтинга отмечают не только его исключительную простоту и надежность, но и то, что это стрелковое оружие сейчас является самым распространенным — за время существования этого оружия в мире было произведено свыше 100 миллионов АК-47. Он даже изображен на государственном флаге республики Мозамбик.

The National Interest: Пять самых смертоносных видов советского оружия

Второе место в рейтинге занял легендарный танк Т-34.

Авторы статьи отмечают, что «Имея мощную пушку калибра 76,2 мм, наклонную броню толщиной пять сантиметров (чтобы обеспечивать лучшую баллистическую защиту), а также широкие гусеницы, чтобы передвигаться по русской грязи, Т-34 в то время превосходил любой немецкий танк по огневой мощи, броневой защите и маневренности». В Советском Союзе было произведено 84 тысячи таких машин.

The National Interest: Пять самых смертоносных видов советского оружия

Третье место в рейтинге занимает знаменитая реактивная установка «Катюша».

Первая БМ-13, названная «Катюшей» советскими солдатами, представляла собой реактивную систему залпового огня, которая устанавливалась на грузовике. Подобно Т-34, «Катюша» в 1941 году стала шоком для немецких войск.

[youtube height=»340″ width=»590″]https://www.youtube.com/watch?v=Xa3rvoPG4Q8[/youtube]

 

Четвертое место занимает советский истребитель МиГ-15.

Во время войны в Корее навсегда лишил американцев иллюзий относительно их господства в воздухе. Издание отмечает, что «МиГ-15 был скоростной, высокоманевренной и хорошо вооруженной машиной. Он превосходил по классу первые реактивные истребители США, такие как P-80 и F-84. Лишь когда появились F-86 Sabre, американские летчики смогли сражаться с МиГ-15 на равных.

[youtube height=»340″ width=»590»]https://www.youtube.com/watch?v=lsVLfbkELkY[/youtube]

 

Замыкает американский рейтинг советского оружия ручной противотанковый гранатомет РПГ-47.

Журналисты отмечают, что его довольно успешно использовали во Вьетнаме, в ходе Октябрьской войны 1973 года и в других конфликтах, но сегодня этот гранатомет больше подходит для уничтожения легкобронированных транспортных средств, нежели современных танков.

The National Interest: Пять самых смертоносных видов советского оружияОднако массовость выпуска РПГ-47 сделала его столь же популярным оружием, как АК-47. Его китайские, иранские и прочие копии участвуют практически во всех конфликтах, начиная с 1960-х годов.

Автор: Дмитрий Григорьев

Stockinfocus.ru