Александр Лукашенко снова выставляет на продажу дружбу с Россией

Александр Лукашенко снова выставляет на продажу дружбу с Россией Аналитика

Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался подписывать Таможенный кодекс (ТК) Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Да как отказался! Демонстративно не приехал в конце декабря прошлого года в Санкт-Петербург, где собрались главы государств всех членов союза для того, чтобы поставить под документом свои визы.

В итоге, кроме Лукашенко, все кодекс подписали. Мероприятие, в общем-то и планировалось протокольным, так как ТК был согласован со всеми странами заранее. Но с Батькой что-то случилось, и он вдруг передумал. Правда, тут же намекнул, что готов торговаться за свою подпись.

Александр Лукашенко снова выставляет на продажу дружбу с Россией

31 декабря в СМИ распространилась информация о том, что президент Беларуси издал указ, где говорится об одобрении проекта кодекса как основы для переговоров об этом документе. Витиевато и дипломатично, но сам по себе демарш вполне в духе Лукашенко.

Для понимания данного политического кризиса, сначала обратимся к истокам конфликта.

Широко шагая

[quote align=»left»]Москву перестали интересовать попытки Лукашенко запугать Россию

Москву перестали интересовать попытки Лукашенко запугать Россию

[/quote]

Чего же хочет метущийся глава белорусского государства? Все просто: снижение цены на газ. Скандал из-за поставок «голубого топлива» разгорается параллельно с ситуацией вокруг подписания ТК ЕАЭС.

Минск считает справедливой ценой на российский газ 73 долл. за 1 тысячу кубометров. Якобы из-за высокой цены на газ белорусские товары неконкурентоспособны на российском рынке, а это противоречит принципам и Союзного государства России и Белоруссии, и ЕАЭС.

Москва ссылается на действующий контракт, где прописана цена 132 долл. за 1 тысячу кубометров. Но своенравный Александр Григорьевич документам, подписанным его же правительством, следовать не захотел, и Беларусь стала платить по новой цене. В итоге образовался газовый долг в 340 млн долларов.

То есть Минск самовольно сразу снизил цену почти в два раза! Что же, Лукашенко решил не мелочиться.

В ответ Россия сократила поставки нефти в Белоруссию на переработку. В III квартале прошлого года с 5,3 млн до 3,5 млн тонн. В начале этого года российской правительство обещает урезать поставки на 12% до 4 млн тонн вместо предполагавшихся 4,5 млн тонн.

А в Беларуси уже подсчитали, что недопоставки нефти могут подкосить рост ВВП в 2016 году. Вместо плюс 0,3% будет минус 2%. Давя на жалость с одной стороны, с другой ― Минск идет на обострение. Белорусское правительство в начале этого года подняло цены на транзит российской нефти по магистральным трубопроводам.

Александр Лукашенко уже не первый раз ведет себя таким образом. В 2009 году он также не хотел подписывать соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования Организации договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ), пока Москва не сняла ограничения на ввоз белорусских продуктов в Россию.

Чужие ошибки

[quote align=»right»]К нападению России на Казахстан и Беларусь: прорыв американской аналитики

К нападению России на Казахстан и Беларусь: прорыв американской аналитики

[/quote]

По мнению многих экспертов, Батька наглеет, прекрасно осознавая преимущество своей страны. Беларусь граничит с НАТО, организацией которую Россия не хочет видеть у своих границ, с Евросоюзом и Украиной. По мнению Александра Лукашенко, сейчас Россия будет наиболее сговорчива. Санкции, разногласия с Западом заставят Кремль идти на уступки.

Единственное, чего не учитывает президент Беларуси, что ситуация поменялась не только для Москвы, Брюсселя и Вашингтона. Она поменялась для всего мира.

На что может поменять Лукашенко дружбу с Россией? Только на дружбу с Западом. Но умеет, а главное хочет ли коллективный Запад дружить? Тем более с «последним диктатором Европы», как его называют в Старом Свете. Да, как только Александр Григорьевич объявит разворот на Запад, с той стороны ему раскинут объятия. Но в конечном итоге в них его и «задушат».

Виктор Янукович тоже осознавал преимущества Украины. Несколько лет кормил народ сказками о вступлении в единую Европу. А где сейчас Янукович? А его страна?

Европа, грубо говоря, «кинет» Александра Лукашенко при первом удобном случае. Взбалмошного диктатора никто терпеть не станет. Он никому не нужен, нужна только территории Беларуси, на которой НАТО разместит очередные радары, ПРО и танковые батальоны. И бежать Батьке будет уже некуда. Правда, великодушный Кремль может его простить, понять и принять, но надеяться на это слишком рискованно.

Цену дружбы с Западом недавно оценил еще один президент, которой сначала поссорился с Россией, а потом извинялся за свои ошибки. Речь о руководителе Турции Реджепе Эрдогане. После того, как его чуть не сместили с поста мятежные военные, испуганный Эрдоган в первую очередь полетел в Россию. Потому что Москва умеет держать слово, никому не угрожает и не лезет, куда ее не просят.

А самое главное не считает себя выше других.  В отличие от США, которые во время мятежа чуть ли не в открытую поддержали противников Эрдогана. А Турция, на минуточку, член НАТО! Вроде как свои в доску должны быть для Вашингтона и Брюсселя. Но у них другие принципы, а точнее их нет. Есть только надменность и высокомерие. Это стало понятно лидерам всех стран.

Есть известное выражение. «Умный учиться на своих ошибках, мудрый на чужих». Александр Лукашенко мудрости набираться не хочет. Но вполне может так стать, что поучиться на своих ошибках президенту Беларуси никто не даст. Времени не останется. Поэтому не стоит ему идти на обострение. Мало у Батьки пространства для маневра.

Игра на нервах

Россия сейчас не пойдет на односторонние уступки, как это было в 2009 году. Лукашенко итак получает слишком много от дружбы с Москвой.

[quote align=»left»]Россия и Белоруссия: доверять ли батьке?

Россия и Белоруссия: доверять ли батьке?

[/quote]

По оценкам многих аналитиков, экономика Беларуси в том виде как она есть, фактически существует, только благодаря поддержке со стороны братской России. А иначе Беларусь превратилась бы в Северную Корею. Кремль это прекрасно понимает, и до поры до времени в Москве терпели выходки своего союзника. Но сейчас не то время, чтобы быть безответно щедрыми.

Какое-то время Александр Лукашенко будет поднимать ставки, но когда увидит, что Россия стоит на своем, начнет договариваться. Не сможет он долго пилить сук, на котором сидит. Как только услышит хруст, сразу опомнится  и подпишет все необходимые документы.

Автор: Руслан Шарипов

Stockinfocus.ru