Серьезные проблемы «Укртрансгаза»: остановлены 2 из 3-х газопроводов из России

«Укртрансгаз» подтвердил: остановлены 2 из 3-х газопроводов из России Аналитика

Украинский оператор газотранспортной системы подтвердил наше предположение о том, что из-за пожара и взрывов боеприпасов на складе ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее Харьковской области остановлен транзит по двум крупным направлениям из России.

«Украина гарантирует Европе стабильность поставок „голубого топлива“, несмотря на события в Балаклее, что на Харьковщине. Для этого оператор отечественной газотранспортной системы сделал технические переключения, необходимый объем транзитного газа принимается через газоизмерительную станцию Суджа», — говорится в официальном сообщении «Укртрансгаза» на его официальном сайте.

«Укртрансгаз» подтвердил: остановлены 2 из 3-х газопроводов из России

Как добавил в Facebook пресс-секретарь компании Максим Белявский, загрузка направления увеличилась на 82 млн. кубометров. «Профицит 56%», — написал представитель «Укртрансгаза» и добавил, что «Газпром» согласился с заявкой украинской компании и перевел транзит на один маршрут — через Суджу.

Вчера утром же Максим Белявский написал в соцсети, что из-за взрывов на складе компания перевела аварийные бригады в оперативную готовность и проводит переключения направления транспортировки. «Ближайший газопровод до складов в радиусе 4 километров. Безопасная зона: 5. Держим руку на пульсе», — сообщил пресс-секретарь украинской компании, но не уточнил, о каком газопроводе идет речь.

Мы же, в свою очередь, на основе карты газотранспортной системы Украины предположили, что речь идет о транзитном газопроводе от российской газоизмерительной станции (ГИС) Валуйки, через которую, по данным «Укртрансгаза», проходит более 10% российского газа — 21 млн. кубометров.

[quote align=»left»]«Газпром» обанкротит «Нафтогаз» и доведет Киев до дефолта

«Газпром» обанкротит «Нафтогаз» и доведет Киев до дефолта

[/quote]

Также рядом с Балаклеей проходит и другая газовая магистраль — от газоизмерительных станций Писаревка и Сохрановка. По ней подается около трети всего российского транзита. 21 марта транзит по направлению составил 67 млн. кубометров. В отличие от газопровода с ГИС Валуйки магистраль находится дальше от склада с боеприпасами.

Однако власти к середине дня увеличили радиус возможно поражения от взрывающихся снарядов до 10 километров. И, как подтверждают данные пресс-секретаря «Укртрансгаза», направление транзита от газоизмерительных станций Писаревка и Сохрановка было также остановлено. 82 млн. кубометров, которые «перебросили» на Суджу, как раз и являются тем объемом, который поступал ранее через Харьковскую область.

Серьезные проблемы «Укртрансгаза»: остановлены 2 из 3-х газопроводов из России
Газовая магистраль от ГИС Суджа осталась единственной действующей транзитной линией из-за взрывов на складе боеприпасов

До последнего времени газ из России на Украину для транзита в Европу поступал по трем направлениям. Два из них проходят через Харьковскую область и один — через Сумскую область. Последний, от газоизмерительной станции Суджа, является крупнейшим и 23 марта через него, судя по сообщению представителя украинской компании, прошло уже более 200 млн. кубометров.

По мнению сопредседателя украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, пропускная способность направления позволяет это делать.

[quote align=»right»]Как "патриоты" Украины помогают решать газовые проблемы России

Как «патриоты» Украины помогают решать газовые проблемы России

[/quote]

Ранее эксперт рассказал, что перенаправление транзита — серьезный вызов для «Укртрансагаза»: «Главный вопрос заключается в том, как долго будут взрываться боеприпасы. Если остановка газопроводов продлится более 2−3 дней, то она может ударить по экономике компании, а, главное, создаст риски для работы всей газотранспортной системы страны».

23 марта ночью на складе боеприпасов министерства обороны Украины в Балаклее Харьковской области начали взрываться боеприпасы и возник пожар. К вечеру он охватил уже половину территории.

«Мы сейчас оцениваем, что это около 50% самой территории этой базы. Подчеркиваю, что все оценить возможно уже после того, как интенсивность пройдет, когда произойдет локализация всех взрывов», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он предположил, что взрывы артиллерийских снарядов и ракет могут длиться от двух дней до недели.

Источник: EADaily

Stockinfocus.ru