Частная военная компания “Вагнер”: правда или вымысел?

Частная военная компания “Вагнер”: правда или вымысел? Милитари

На протяжении нескольких лет существует миф о том, что в России есть якобы частная военная компания «Вагнер». Многие считают, что эта компания принимала участие в военных действиях на территории Крыма, Сирии и Донбасса.

Некоторые эксперты считают, что это ложь, и под ЧВК «Вагнер», скорее всего, скрывается оперативная работа обычного российского спецназа. Нужно отметить, что на данный момент не имеется никаких данных, которые могли бы свидетельствовать о существовании ЧВК «Вагнер».

Также нужно указать на тот факт, что якобы командир одного из подразделений «Вагнера» Дмитрий Уткин даже никогда не был зарегистрирован в Российской армии. О первых потерях якобы ЧВК «Вагнер» в Сирии начало писать издание The Wall Street Journal.

При этом у зарубежного издания не было никаких подтверждений информации со стороны секретных служб.

Русский спецназ в арабской пустыне: репортаж о бойцах ССО

Именно с того момента в прессе начали гулять мифы о частных военных подразделениях России. На основании этого можно утверждать, что у журналистов на самом деле нет никакой достоверной информации о существовании подобной военной структуры.

Военный эксперт, заведующий кафедрой политологии РЭУ им Г.В.Плеханова, Андрей Кошкин, считает, что сейчас никто не может предоставить полноценных доказательств. Ещё он отметил, что подобные ЧВК могут скрывать реальное присутствие России на территориях других стран в качестве. Такое предположение ещё больше подогревает миф.

Специалист заключил, что в специфике РФ частные военные структуры не нужны. Важный момент в этом деле заключается в том, что на самом деле работу таких подразделений очень сложно скрыть, и при большом желании можно было бы найти доказательства.

Сейчас сообщения в СМИ можно считать не более чем обычными вбросами информации.

Автор: Роман Гудимов

Stockinfocus.ru