Кто постоянно «валит» нефтяные цены к $50 за баррель?

Кто постоянно "валит" нефтяные цены к $50 за баррель? Аналитика

Страны ОПЕК и не входящие в картель государства могут продлить соглашение по сокращению добычи нефти для стабилизации рынка «черного золота». Рекомендации и предложения на эту тему будут рассмотрены уже в апреле 2017 г., хотя срок действия договоренностей истекает в июне 2017 г.

Договор был подписан в ноябре 2016 г., в декабре к нему присоединились государства, не являющиеся членами ОПЕК. Основная задача соглашения – снизить нефтедобычу в течение первого полугодия 2017 г., чтобы стабилизировать цены.

Кто постоянно "валит" нефтяные цены к $50 за баррель?

Страны, входящие в картель, обязались сократить показатели на 1,2 млн баррелей в сутки, а не входящие в картель – на 558 тыс. баррелей в сутки, из которых 300 тыс. баррелей приходится на Россию. Уже 25 марта министр энергетики России Александр Новак сообщил, что нефтедобыча снижена на 185 тыс. баррелей по сравнению с показателями октября 2016 г.

На данный момент, по данным организации, страны-экспортеры, входящие в ОПЕК, выполнили обязательства по снижению добычи нефти на 106%, а вместе со странами, которые не входят в картель, но участвуют в соглашении – на 94%.

Однако стабилизация рынка и цен на нефть усилиями стран ОПЕК и «не-ОПЕК» срывается несколькими факторами, как считают эксперты: во-первых, это данные о запасах нефти в США; во-вторых, возможно, рынок просто не получил четкого сигнала о том, что соглашение может быть продлено.

Вместе с этим Минфин РФ начал рассчитывать дополнительные доходы от нефтянки – по данным ведомства, они могут появиться, если «черное золото» будет торговаться выше $40 за баррель. И пока даже при неблагоприятных сценариях цена ниже этой отметки не опустится – об этом рассказал директор Фонда энергетической безопасности Сергей Пикин:

– Несмотря на все сокращения объемов добычи, которые начались с начала этого года, уровень запасов США не падает, он находится на достаточно высоких значениях. Я бы сказал, на максимальных значениях. То есть пока напрямую на рынок – а рынок ждет, что цена должна как минимум не сильно падать или даже расти – решение ОПЕК о заморозке не повлияло.

[quote align=»left»]Как "патриоты" Украины помогают решать газовые проблемы России

Как «патриоты» Украины помогают решать газовые проблемы России

[/quote]

Данные из США наиболее репрезентативные – они показывают динамику по запасам – если в США они растут, то очевидно, что это тенденция. Тем более, что запасы США – самые крупные. Просто по другим странам такая информация не раскрывается – например, по Китаю, по России тоже. Поэтому только США являются таргетом.

И этот фон с запасами нефти США и ряд другой информации постоянно валят цены ближе к $50 за баррель с вероятностью, что этот уровень может вообще пробиться достаточно быстро. Как мы видим, $60 за баррель близко «даже не пахнет». И для того, чтобы рынок стабилизировался дальше, необходимо продолжить эту политику снижения добычи.

Если нынешние ценовые тенденции будут продолжаться, то в конце мая, когда будет основная встреча стран ОПЕК, решение [по дальнейшему сокращению добычи] может быть принято. Я думаю, что следом могут принять такое решение и другие страны, которые вошли в консорциум по снижению уровня добычи.

Ключевая страна в данном случае – это, безусловно, Саудовская Аравия. Но политически участники рынка завязаны и на то, как будет себя вести, например, Иран. Поддержка России здесь тоже имеет большое значение, потому что во многом именно Россия и обеспечила сам факт принятия данного решения.

Если решение о продлении действия соглашения будет принято и запасы начнут снижаться, то тогда можно будет говорить о том, что цена может подтянуться ближе к $60 за баррель. Если этого не произойдет, то я думаю, мы так и будем находиться в диапазоне $45-50 или $40-50 за бочку.

Источник: Накануне.ру

Stockinfocus.ru