Гибридная провокация Кремля. Где украинские политики находят российский след

Гибридная провокация Кремля. Где украинские политики находят российский след Аналитика

Почти любое событие в стране в последнее время сопровождается однотипным комментарием властей о влиянии и провокациях Москвы.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что против нападающего Романа Зозули ведется «спланированная пропагандисткая компания в духе Российской Федерации.

Мы вспоминали, где еще с начала 2017 года украинские политики и чиновники находили российский след.

Гибридная провокация Кремля. Где украинские политики находят российский след

Самойлова на Евровидении

Гибридная провокация Кремля. Где украинские политики находят российский след

В России жюри выбрала участника от России на Евровидение-2017 в лице Юлии Самойловой, которая должна была выступить на конкурсе в Киеве с песней Flame Is Burning. Позже выяснилось, что она выступала на концерте для инвалидов в аннексированном Крыму, в связи с чем ей был запрещен въезд в Украину.

  • «СБУ проверяет ее, есть заявление. Я считаю, что закон должен быть один для всех. Россия уже много лет занимается провокациями»
    Павел Климкин, глава МИД Украины
  • «Не будем политизировать искусство. Если такое уродство со стороны России они пытаются отправить в Украину, то мы не можем категорически вставать на какие-то позиции»
    Оксана Билозир, народный депутат
  • «Мне бы хотелось знать, как бы относились в нацистской Германии к тому, что кто-то приехал выступить из Америки или Англии. Как бы это воспринималось?»
    Максим Бурбак, народный депутат
  • «Кровавый Кремль возжелал въехать в Украину на инвалидной коляске, заранее предполагая запрет на въезд для певицы. Россия сознательно эксплуатировала статус конкурсантки в надежде спровоцировать со стороны Европы море слез и океан соплей по поводу вопиющего отсутствия толерантности у украинской хунты»
    Алексей Гончаренко, народный депутат
  • «В России были другие певцы со, скажем так, не худшими вокальными данными, но почему-то было принято решение отправить на Евровидение к нам именно этого человека — для того, чтобы посмотреть на нашу реакцию»
    Василий Грицак, глава СБУ
  • «Те, кто выбирали исполнителя от России, знали о законах Украины, а потому это однозначно провокация»
    Руслана Лыжичко, певица

Фанаты против Зозули

Гибридная провокация Кремля. Где украинские политики находят российский след

Нападающий сборной Украины Роман Зозуля не смог заиграть в испанском клубе «Райо Вальекано» из-за мадридских болельщиков, придерживающихся радикально левых взглядов, которые обвинили игрока в нацизме и потребовали от руководства его ухода.

  • «Мы стараемся с самого начала ему помогать. И прекрасно знаем, что то, что там произошло, — это очень сознательная провокация, когда нескольких ультрас левой направленности абсолютно цинично использовали. Поэтому такие провокации, а они будут происходить и дальше, мы прекрасно понимаем — со стороны России»
    Павел Климкин, глава МИД Украины
  • «Группка пророссийсих радикалов ломает карьеру украинскому футболисту»
    Андрей Павелко, президент ФФУ
  • «Ситуация с Романом является результатом спланированной пропагандисткой компании в духе гибридной войны РФ»
    Петр Порошенко, президент Украины

Памятник Елене Телиге

Гибридная провокация Кремля. Где украинские политики находят российский след

В ночь на 18 марта был облит красной краской памятник Елене Телиге, установленный в Бабьем Яру.

  • «Все это укладывается в сценарий дестабилизации ситуации в стране, а следовательно, не исключаю, что сценаристы сидят в Кремле»
    Богдан Червак, глава ОУН

Покушение на Геращенко

Гибридная провокация Кремля. Где украинские политики находят российский след

20 января на Антона Геращенко было совершено покушение. Ликвидировать депутата будто бы должны были двое граждан Украины, которые отбывали заключение в Крыму и получили досрочное освобождение. Руководителем операции был назван россиянин Андрей Тихонов — наемник, который сейчас проживает в Белгороде.

  • «Сам факт того, что меня выбрали российские спецслужбы в качестве мишени для очередного террористического акта, говорит о том, что все, что я делаю для защиты национальной безопасности и интересов Украины, является правильным»
    Антон Геращенко, народный депутат
  • «Сегодня можем сказать, что речь идет о попытке убийства нашего друга и соратника, народного депутата Украины Антона Геращенко. Заказчики убийства — российские спецслужбы»
    Зорян Шкиряк, советник министра внутренних дел
  • «Ничего странного в подобных намерениях террористов я не вижу. Я только удивлен, почему они не пытались это делать раньше. Сегодня у меня нет ни одной причины сомневаться в официальной версии»
    Юрий Луценко, генеральный прокурор
  • «По нашим данным, операция по физической ликвидации народного депутата планировалась, готовилась и контролировалась с территории Российской Федерации. К покушению причастны спецслужбы РФ. Задержаны двое человек, которые отчитывались перед своим куратором в РФ»
    Василий Грицак, глава СБУ
  • «Предварительная информация позволяет утверждать, что попытка покушения была связана с профессиональной деятельностью Геращенко. Ответственность полностью несет политическое руководство РФ, которое превратило свою страну в центр мирового терроризма»
    Александр Турчинов, секретарь СНБО

Убийство Вороненкова

Гибридная провокация Кремля. Где украинские политики находят российский след

23 марта в центре Киева был убит экс-депутат российской Госдумы Денис Вороненков. В результате перестрелки также были ранены охранник Вороненкова и сам нападавший Павел Паршов, который позже скончался от полученных ранений.

  • «Я убежден в том, что это может быть и выглядеть как циничная показательная месть, казнь со стороны российских спецслужб, которая, безусловно, если это подтвердится, была совершена по прямому указанию из Кремля»
    Зорян Шкиряк, советник министра внутренних дел
  • «Коварное убийство в центре Киева Дениса Вороненкова — это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений. Явный почерк российских спецслужб»
    Петр Порошенко, президент Украины
  • «Можно с уверенностью сказать: господин Вороненков был убит агентом российских спецслужб, гражданином Украины. Он был внедрен в украинские силовые структуры, проходил там службу, а потом получил приказ на ликвидацию «врага России»
    Антон Геращенко, народный депутат
  • «Циничное убийство одного из свидетелей, проходящий по делу госсовета экс-президента Януковича. Это была привычная для Кремля показательная казнь свидетеля»
    Юрий Луценко, генеральный прокурор

Взрыв в Балаклее

Гибридная провокация Кремля. Где украинские политики находят российский след

В ночь на 23 марта в Балаклее Харьковской области произошел пожар на самом крупном военном складе в Украине, где хранилось 138 тысяч тонн танковых и артиллерийских снарядов.

  • «Эти события, которые произошли в Харьковской области и убийство бывшего депутата Госдумы России, подпадают под план (российской агрессии — ред.), и, к сожалению, взаимосвязаны»
    Юрий Тандит, советник председателя СБУ
  • «У нас есть «очень дружественная страна» — Российская Федерация, я думаю, что, в первую очередь, это могут быть те, кто помогает террористическим группировкам, которые на сегодня выполняют боевые задачи. Ну и, конечно же, представители террористических группировок ЛНР и ДНР»
    Степан Полторак, министр обороны Украины

Атака на консульство Польши

Гибридная провокация Кремля. Где украинские политики находят российский след

Ночью 29 марта неизвестные обстреляли здание Генконсульства Польши в Луцке из гранатомета. В результате стрельбы повреждена крыша здания. Польша приняла решение временно закрыть свои консульства на территории Украины.

  • «Провокации против Республики Польша, время от времени случаются в Украине, выгодные только одной стороне — Российской Федерации, почерк которой видно издалека. Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами»
    СБУ
  • «То, что произошло ночью в Луцке, свидетельствует, что провокации выходят на новый, еще более опасный уровень. Целились не только в дом польского консульства, а в польско-украинские отношения. Использование же врагом информационных рамок войны, которая состоялась более 70 лет назад, в войне нынешний — известный почерк»
    Владимир Вятрович, глава Украинского института национальной памяти
  • «Еще один признак российского следа в нападении на Генеральное консульство Польши в Луцке. Российские спецслужбы попытались от имени Украины организовать вечером телефонный разговор с Анджеем Дудой»
    Святослав Цеголко, пресс-секретарь президента Украины
  • «Это физическая атака на Генеральное консульство Польши в Луцке, но в то же время это атака на польско-украинские отношения, которые развиваются очень хорошо. Видимо мало было нападений на памятники. За нападением стоят стороны, которые не заинтересованы в хороших польско-украинских отношениях. Несомненно, это Россия»
    Андрей Дещица, посол Украины в Польше
  • «Возмущен провокацией против Генконсульства Польши в Луцке. Это подлость тех, кто против нашей дружбы с Республикой Польша»
    Павел Климкин, глава МИД Украины
  • «У меня нет никаких сомнений, что это очередная грязная провокация российских спецслужб»
    Зорян Шкиряк, советник министра внутренних дел
  • «То, что это провокация, направленная на ухудшение украино-польских отношений – у меня нет никаких сомнений. Думаю, тут, как говорят, и к гадалке не ходи – Россия заинтересована в том, чтобы наши отношения испортились, поскольку, если они дружественные, то у России в этом плане нет шансов»
    Владимир Огрызко, бывший министр иностранных дел
  • «Москва делает все, чтобы столкнуть нас лбами из-за взглядов на историю времен Второй Мировой войны. И чтобы усилить украинофобские настроения внутри Польши. Цель Кремля — ослабить позиции Украины на международной арене»
    Олег Ляшко, лидер «Радикальной Партии»
  • «Версии произошедшего должны озвучить правоохранители. Я же думаю, что это провокация российских спецслужб. Максимум, что могли сделать местные жители, скорее даже дети – это разрисовать заборы или что-то в этом роде. Но они явно не могли открыть огонь из гранатомета. Это точно провокация»
    Игорь Гузь, депутат

Блокада ЛДНР

Гибридная провокация Кремля. Где украинские политики находят российский след

В конце декабря 2016 года бывшие участники АТО во главе с депутатами Парасюком, Семенченко и Соболевым аблокировали движение по грузовой железнодорожной линии Луганск — Лисичанск — Попасная около населенного пункта Золотое на подконтрольной Киеву территории Луганской области, выступая против торговли с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. 15 марта СНБО одобрил предложение президента Петра Порошенко о введении полной грузовой транспортной блокады неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

  • «Эта блокада происходит исключительно в интересах Российской Федерации. Кто понимает экономические процессы, знает, что это так»
    Владимир Гройсман, премьер-министр
  • «На деле все это оказалось спецоперацией, направленной на то, чтобы вытолкнуть оккупированные районы украинского Донбасса в Российскую Федерацию. Тем, кто хотят оттолкнуть и подарить эти земли Путину – это абсолютно приемлемая стратегия»
    Петр Порошенко, президент Украины
  • «Неужели нужно быть великим математиком или экономистом, чтобы понять — сейчас блокада Донбасса выгодна только россиянам?»
    Вадим Денисенко, народный депутат

Киевское метро

Гибридная провокация Кремля. Где украинские политики находят российский след

Из-за долгов перед компанией «Укррослизинг», которую связывают с российским государственным Внешэкономбанком, столичный суд еще в 2016 году обязал метрополитен выплатить 737 млн гривен, которые не были выплачены, что поставило под угрозу работу столичного метрополитена.

  • «Агрессивная деятельность «Укррослизинга» является элементом гибридной войны, которую ведет Российская Федерация к суверенному государству Украина»
    Александр Харченко, депутат Киевсовета

Памятник во Львове

Гибридная провокация Кремля. Где украинские политики находят российский след

На Вулецких холмах вандалы обрисовали памятник польским профессорам, которых нацисты расстреляли в 1941 году. Неизвестные облили памятник красной краской и написали «смерть ляхам» на задней части экспозиции.

  • «Это сделали нанятые за небольшие деньги граждане Украины, по плану разработанному в городе Москва. Цель плана проста — внести раздрай в украино-польские отношения, находящиеся сегодня не в лучшем состоянии»
    Антон Геращенко, народный депутат

Источник: Вести

Stockinfocus.ru