Крым – 2017. Львы против шакалов

Крым – 2017. Львы против шакалов Аналитика

Четвёртый год недавно пошёл с того момента, когда полуостров Крым официально воссоединился с Россией, частью которой он всегда оставался ментально.

По этому поводу по всей стране прокатилась волна дежурных праздничных мероприятий, в ходе которых народ показательно порадовался перед телекамерами, а самые социально адаптированные граждане ещё и «срубили» пару сотен бюджетных грантов на организацию мотопробегов и конкурсов детского рисунка в честь такого знаменательного события.

И вот бал окончен, свечи погасли. Все, в том числе и Крым, вернулись к повседневной жизни…

Крым – 2017. Львы против шакаловСЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

…А она на ещё раз отвоёванном Россией полуострове мёдом пока не намазана. И вовсе не из-за недостаточного внимания, уделяемого полуострову материком. Как раз наоборот. Крымский антураж, изрядно подпорченный за 25 лет жовто-блакитности, постепенно изменяется в лучшую сторону.

Знаменитый мост и вправду возводится ударными темпами и даже в недостроенном состоянии выглядит довольно впечатляюще. Паромная переправа работает почти как часы, ежедневно перевозя с одного российского берега на другой тысячи фур, автобусов и легковушек.

Правда, сопутствующая инфраструктура развита здесь на пещерном уровне. Нет даже завалящей кафешки, где ждущие своей очереди путешественники могли бы скоротать время. Из всех развлечений – туалет, да полиция. Но у нас оно всегда так. Делу время, а потешаться у себя дома будешь. Под одеялом.

Крымские города за три года стали откровенно опрятнее. С ялтинской набережной, например, исчезли живописные бомжи. Кто-то возразит, что для них пока не сезон. Возможно. Однако и мусорных куч, характерных для эпохи великих укров, тоже не наблюдается. Их убирают.

РОДИМЫЕ ПЯТНА УКРАИНЫ

В целом, Крым пока что выглядит довольно бедненько, но вполне себе перспективненько. С учётом огромной массы бюджетных денег, идущих сегодня с материка на полуостров, можно констатировать, что приличная инфраструктура жизнеобеспечения будет создана здесь уже в самом обозримом будущем. Если только этому не помешает одно очень важное обстоятельство.

Далеко не все местные начальники, как большие, так и маленькие, поняли куда они попали три года назад. А потому продолжают мыслить украинскими категориями, постоянно пытаясь понадкусывать все яблоки, на которые упадёт их взгляд.

К хамоватости охранников автостоянки на крымском берегу паромной переправы ещё можно отнестись снисходительно. Деревенским парням поручили государственное дело и они, естественно, чувствуют себя очень крутыми ковбоями. Чёрт бы с ними, улыбнулся и забыл. А, вот, некоторые оценки деятельности серьёзных политиков местного уровня откровенно настораживают.

— Наш губернатор Аксёнов, кажется, возомнил себя крымским ханом, — невесело пошутил в разговоре с корреспондентом Stockinfocus.ru один из местных бизнесменов.

— Слава Богу, забрали от нас в Москву госпожу Поклонскую, — продолжает мысль коллеги один из самых заметных предпринимателей полуострова – владелец ялтинского зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олег Зубков. – Теперь она в столице просто народ потешает, а у нас прокурором была. Представляете? От её постановлений я тут чуть мироточить не начал.

ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ

Об Олеге Зубкове стоит рассказать поподробнее, ибо человек это необычный, с нуля создавший в Крыму достопримечательность, как минимум, не уступающую по привлекательности ни Ласточкиному гнезду, ни Бахчисарайскому дворцу, ни Воронцовскому парку.

Речь идёт о расположенном в Белогорске сафари-парке «Тайган», вот уже шестой год приводящем в неописуемый восторг сотни тысяч туристов.

Крым – 2017. Львы против шакаловНа нескольких гектарах земли, где раньше догнивали останки советской воинской части, сегодня живут в естественных условиях несколько десятков львов. Ни в одной европейской стране такого крупного прайда нет и, возможно, никогда не будет.

Рядом с ними мирно пасутся уссурийские тигры. И не просто пасутся, но и охотно размножаются. Сегодня порядка 15% всех уссурийских тигров планеты живёт не в тайге, а в Белогорске. Это ли не масштаб?

Крым – 2017. Львы против шакаловСоциальная адаптация хищников вызывает даже не удивление, а оторопь. Все они относятся к россиянам в разы лояльнее, чем украинская общественность с кастрюлями на головах. Потому что, в отличие от укропатриотов, высокоразвитые животные понимают, кто их кормит. Вы когда-нибудь кормили льва? Обязательно побывайте в «Тайгане» и попробуйте. Ощущения непередаваемые. И намного более позитивные, чем от кормления Украины.

Крым – 2017. Львы против шакаловЛЬВЫ ПРОТИВ ШАКАЛОВ

Частный сафари-парк Олега Зубкова, также, как и принадлежащий ему ялтинский зоопарк «Сказка», не потребляет ни копейки государственных денег. Напротив, платит в бюджеты всех уровней уйму налогов и создаёт для окрестных жителей множество рабочих мест, что в условиях совсем не индустриального Крыма – архиважно.

В любом другом российском регионе такому инвестору, как Зубков поставили бы памятник за счёт муниципального бюджета. Но, как мы уже заметили, на российском полуострове всё ещё сильно попахивает украинским менталитетом.

В принципе, изначально было понятно, что после смены государственных флагов над административными зданиями в Крыму начнётся передел собственности. Процесс этот столь же естественен, как драки львов за статус лидера прайда.

Идёт он и в материковой России. Но, в отличие от Крыма, строго в рамках установленных правил игры. Беспредел остался в прошлом веке. Сегодня хороший юрист ценится намного выше нескольких бригад бритоголовых бойцов. А гадить конкурентам по мелочи давно не принято даже у нестационарных ларёчников.

Крым же, похоже, только начинает свой путь от лихого варварства к какой-никакой цивилизации. На прошлой неделе, аккурат перед открытием сезона в сафари-парке «Тайган», перед его воротами появился трактор.

Под предлогом начала посевной кампании он перепахал две подготовленные для посетителей автомобильные стоянки, после чего скрылся в ночи, не обратив внимание на расположенное рядом поле, давно ждущее заботливого плуга.

Одновременно кто-то посшибал все ведущие к «Тайгану» дорожные указатели, чтобы хоть часть туристов проехала мимо нужного им места. Надо ли напоминать, что в «старой России» на такие крысиные укусы ныне способны лишь обделённые женским вниманием пэтэушники, но никак не конкуренты или, тем более, власти даже самого захолустного из муниципалитетов.

Если кто-то действительно хочет «отжать» у Зубкова бизнес или просто прибрать к рукам территорию, занимаемую его сафари-парком, то действовать им теперь нужно совсем по-другому. Вы больше не на Украине, ребята.

Вы в России, где не только воруют, но ещё и что-то созидают. А те, кто не умеет этого делать, неизбежно утрачивают доверие президента Владимира Путина со всеми вытекающими из этого последствиями. Даже если они громче и чаще других кричат «Крымнаш!».

[quote align=»left»]В шаге от ядерной катастрофы: на Украине резко растет число аварий на АЭС

В шаге от ядерной катастрофы: на Украине резко растет число аварий на АЭС

[/quote]В России сегодня «Нужно служить, а не прислуживаться», — как сказал наш великий полководец Суворов сразу после того, как сбежал из Ясной Поляны, чтобы сжечь второй том своей «Науки побеждать».

Что же касается Олега Зубкова, то не так давно он получил предложение создать нечто аналогичное «Тайгану» в Турции. Там ему уже выделили огромный участок земли и обещали всевозможную поддержку на уровне правительства страны. Он-то не пропадёт.

А, вот что будет с Крымом, если украиномыслящие атавизмы всё-таки сумеют избавить полуостров от его достопримечательностей? Так и будем ждать финансовых вливаний с материка вместо того, чтобы начинать зарабатывать самостоятельно?

Три года – срок вполне достаточный для того, чтобы появились если и не результаты, то хотя бы чёткие перспективы развития.

Автор: Борис Терехов

Stockinfocus.ru