Свидетели из Вашингтона в бешенстве: США опять грозят линчевать Россию

Свидетели из Вашингтона в бешенстве: США опять грозят линчевать Россию Аналитика

Комиссия США по международной религиозной свободе считает Россию страной, «вызывающей особое беспокойство». Поводом для подобной характеристики стало решение Верховного суда РФ, который запретил «Свидетелей Иеговы» в России из-за экстремистской деятельности.

Наша страна впервые оказалась в списке государств, в которых, по мнению американцев, нарушаются религиозные свободы. Кроме России, в нем еще 15 государств: Иран, Сирия, Китай, Мьянма и так далее.

Свидетели из Вашингтона: США опять грозят линчевать Россию

То есть список, в общем, примерно такой же, как прочие — о правах человека, свободы прессы и тому подобных.

Причем в него наша страна попала еще до принятия решения по делу о «Свидетелях Иеговы». Однако председатель комиссии Томас Риз заявил, что это «серьезное нарушение», которое подчеркивает ограничение свободы совести.

«Цинично апеллируя к ущербному пакету антиэкстремистских законов, Россия впервые в своей истории наложила запрет на международную религиозную организацию. Решение Верховного суда России лишь подтвердило, что рекомендация комиссии была закономерной, оправданной и своевременной», — заявил Риз. И добавил, что российское правительство «не считает себя обязанным соблюдать международно признанные нормы».

[quote align=»left»]Он точно будет: Украина требует от России объяснений, угрожая трибуналом

Он точно будет: Украина требует от России объяснений, угрожая трибуналом

[/quote]

«Свидетели Иеговы», как уже было сказано, не основная причина включения в список: просто так совпало. В докладе комиссии критикуется политика российских властей по отношению к крымским татарам.

«Россия уникальна тем, что она единственная страна в этом списке, которая не только постоянно подавляет свободу вероисповедания, но и распространила репрессии на территорию соседнего государства, прибегнув к военному вторжению и оккупации», — сказано, в частности, в докладе.

Напомним, что в Крыму до воссоединения с Россией активно действовала организация «Хизб ут-Тахрир», которая в нашей стране признана террористической организацией. Как и в большинстве мусульманских государств, а также в Германии. В США за деятельностью «Хизб ут-Тахрир» следят, но к числу террористических группировок не относят.

На Украине, к слову, эту организацию тоже не считают таковой. И понятно, что при желании членов этой группировки вполне можно записать в «пострадавшие от репрессий». Что, собственно, и происходит. К религиозным свободам это не имеет ни малейшего отношения — просто такова политическая целесообразность.

Собственно, это подтвердил и господин Риз, который заявил, что «Владимир Путин и российское правительство показали себя одними из самых отпетых нарушителей религиозных свобод в мире». По его мнению, Соединенным Штатам необходимо признать этот факт и послать России сигнал, что США не потерпят кампаний против свободы вероисповедания.

Ранее озабоченность в связи с решением Верховного суда России выразили и представители ОБСЕ. «Меня беспокоит необоснованная криминализация мирной деятельности членов общин «Свидетелей Иеговы» в России, ликвидация этого сообщества в стране.

Это решение Верховного суда представляет собой угрозу ценностям и принципам, на которых основываются демократические, свободные, открытые, плюралистические и толерантные общества», — заявил, например, глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Линк.

[quote align=»right»]Классическая двуходовка: Россию будет судить Польша и тоже в ООН?

Классическая двуходовка: Россию будет судить Польша и тоже в ООН?

[/quote]

Президент информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин, комментируя эти заявления, напомнил, что и Советский Союз долгое время причислялся к «нарушителям религиозных свобод», однако никаких правовых последствий это не имело.

«Это чисто политическая штука, которая позволяет манипулировать пропагандистскими средствами — в том числе заявлять, что в России нет демократии. И это в дальнейшем будут склонять и транслировать во всех ресурсах, использовать в пропагандистской, политической и иной деятельности», — сказал эксперт.

«Безусловно, есть определенные религиозные организации, которые культивируются для решения политических задач. Они как раз этим и удобны, что когда государство начинает себя защищать от такого рода агрессии, то под видом защиты религиозной организации тут же можно поднять волну о нарушении прав верующих.

Как же им нравится делать вывод, что в России нет демократии. Вот такой кирпичик добавляют. Пускай большой, пускай фундаментальный, но все равно лишь кирпичик к тому зданию, которое они строят. А строят они обвинение России в антидемократических устоях», — подчеркнул Алексей Гришин.

Источник: Правда.ру

Stockinfocus.ru