Ракета будущего: как российско-индийский BrahMos меняет рынок вооружений

Ракета будущего: как российско-индийский BrahMos меняет рынок вооружений Милитари

Стенд российско-индийского предприятия BrahMos Aerospace на Международном военно-морском салоне в Петербурге 29 июня посетил вице-премьер Дмитрий Рогозин, который отметил успехи компании и напомнил о постоянном внимании российского правительства к этому совместному проекту.

Российско-индийскую крылатую ракету BrahMos создатели называют лучшей в мире, не имеющей аналогов в своем классе.

И в этом нет преувеличения, ее преимущества — большая дальность захвата и поражения цели (около 400 километров), широкий диапазон траекторий полета и высокая сверхзвуковая скорость (противник не успевает уйти из зоны поражения), простота управления, эффективное преодоление противоракетной обороны (на высотах до 10 метров), огромная поражающая способность за счет кинетической энергии.

Ракета будущего: как российско-индийский BrahMos меняет рынок вооруженийЗалповый пуск обеспечивает поражение групповых целей. В полете ракета оператором не корректируется (принцип — «выстрелил и забыл»). В теории — девять ракет гарантированно уничтожат три фрегата противника с современной противоракетной обороной. На практике — в ходе испытаний списанный корабль рассекла пополам одна ракета.

С троекратным превышением скорости звука BrahMos оставляет далеко позади вероятных конкурентов, а конструкторы стараются сделать ракету еще быстрее, маневреннее и умнее.

Концепция BrahMos гармонична: разные носители, задачи и цели — и одна универсальная ракетная система для наземных, морских и подводных носителей (авиационный вариант имеет облегченную конструкцию). Во всех средах боевого применения ракета стартует из герметичного транспортно-пускового стакана (поставляется в полной готовности). Универсальность делает систему удобной для обучения экипажей и недорогой в обслуживании.

Образцовый проект

Управляющий содиректор компании BrahMos Aerospace Александр Максичев рассказывает: «В Санкт-Петербурге мы демонстрируем весь спектр возможностей — главное изделие и образцы комплексов на базе ракеты BrahMos, которая способна одинаково эффективно поражать морские и береговые цели. Запуск возможен с носителей на земле, из шахты, в море, под водой.

В июле-августе мы завершаем интеграцию ракеты с истребителем Су-30МКИ, что существенно расширит возможности боевого применения».

Компания уже провела моделирование и бросковые испытания ракеты в различных условиях, следующий этап — натурные пуски (удар боевой ракетой по реальной мишени).

«Облегченный авиационный вариант ракеты BrahMos-A имеет длину 8,4 метра и стартовый вес около 2,5 тонны. Многоцелевой истребитель Су-30МКИ способен нести одну такую ракету, а надо бы две. Поэтому наши специалисты разрабатывают малогабаритный облик ракеты», — говорит Максичев.

По словам представителя BrahMos, ракетой активно интересуются многие страны Азии, но пока компания работает на удовлетворение внутренних потребностей Индии. Комплексы поставляются для индийских Сухопутных войск, Военно-воздушных и Военно-морских сил.

Ракеты BrahMos имеют на борту уже более 10 кораблей. Строится целая серия больших индийских фрегатов. Есть вероятность, что заказанные в России корабли проекта 11356 также будут вооружены этим ударным комплексом.

Ракета будущего: как российско-индийский BrahMos меняет рынок вооружений
Макет универсальной крылатой ракеты BrahMos, установленной на судне

Объемы производства постоянно растут: уже сейчас BrahMos Aerospace объединяет более 500 специалистов в Индии, а в целом производственная интеграция охватывает тысячи человек.

Опыт сотрудничества

BrahMos Aerospace был создан в 1998 году, 50,5% акций принадлежит индийской Организации оборонных исследований и разработок, 49,5% — российскому «НПО Машиностроения». Головной офис компании находится в Индии. Работа в BrahMos Aerospace считается престижной и перспективной, портфель заказов сформирован на десятилетие вперед.

Продукция BrahMos Aerospace изготавливается в обеих странах. В производственной цепочке — десятки индийских и российских предприятий. Важно, что ракета не зависит от комплектующих из Евросоюза. В Индии производство развернуто в Дели, Хайдарабаде и нескольких других промышленных центрах.

Действует единая система качества: заказчик сопровождает проект от начала разработки до конца испытаний. Успеху проекта способствует и государственная политика «Сделано в Индии», дающая немалые преференции отечественным предприятиям.

Автор: Александр Хроленко

Stockinfocus.ru