Ураганы «Харви» и «Ирма» обойдутся США в $290 млрд

Ураганы "Харви" и "Ирма" обойдутся США в $290 млрд Новости

По оценкам частной метеорологической компании AccuWeather, совокупный ущерб от ураганов «Харви» и «Ирма» достигнет 1,5% от ВВП США.

В пресс-релизе основатель и президент AccuWeather Джоэл Майерс заявил о том, что по территории США впервые в истории страны за один год ударили два урагана категории 4 и выше. В результате, американской экономике нанесен серьезный и длительный урон, эффект от которого будет ощущаться еще долгое время.

Ураганы "Харви" и "Ирма" обойдутся США в $290 млрд
Ураганы «Харви» и «Ирма» обойдутся США в $290 млрд

«Мы полагаем, что приблизительный ущерб от «Ирмы» составит примерно $100 млрд, что входит в число наиболее разрушительных ураганов за всю историю, и составит 0,5% ВВП США.

Ранее мы оценили, что ураган «Харви» станет самым разрушительным стихийным бедствием в истории США с уроном в $190 млрд или 1% от ВВП. Компания AccuWeather прогнозирует, что общий ущерб от этих двух катастроф достигнет 1,5% от ВВП США, что практически сведет на нет рост экономики в период с середины августа до конца IV квартала этого года.

Часть от повреждений будут покрыты страховками, часть нет. Так или иначе, ущерб в той или иной степени почувствуют на себе миллионы людей. Многие миллионы людей уже были эвакуированы, так что эти катастрофы уже повлияли на их жизни и нанесли им определенный ущерб».

С учетом данного прогноза вполне вероятно, что 2017 г. войдет в историю США как год наиболее крупного экономического ущерба от природных катастроф.

По мнению ряда экспертов, из-за нанесенного ураганами ущерба руководство Федерального резерва может отказаться от дальнейших планов по повышению процентных ставок.

Источник: Вести Экономика

Stockinfocus.ru