Устранить Дональда Трампа — идея новой политики США

Устранить Дональда Трампа - идея новой политики США Аналитика

Пхеньян опять сыграл «на повышение ставок», тем самым поставив в очередной раз своего противника в крайне затруднительное и неприятное положение, заставив оправдываться.

Напомним, что после того, как Дональд Трамп, выступая на Генеральной ассамблее ООН заявил о намерении уничтожить КНДР и назвал ее главу Ким Чен Ына «человеком-ракетой», его самого назвали безумным стариком и психически больным, которого нельзя допускать до «атомной кнопки».

Чтобы как-то отреагировать на оскорбление, отправил американские бомбардировщики в демонстрационный полет, в непосредственной близости от северокорейской границы.

Устранить Дональда Трампа - идея новой политики США
Устранить Дональда Трампа — идея новой политики США

Ответ последовал незамедлительно — глава МИД Северной Кореи Ли Ен Хо заявил, что США объявили КНДР войну, поэтому Пхеньян готов сбивать американские боевые самолеты даже за пределами северокорейского воздушного пространства, а также принять другие контрмеры.

«Весь мир должен четко помнить, что именно США первыми объявили войну нашей стране, — заявил глава северокорейского МИД. — Поскольку Соединенные Штаты объявили войну нашей стране, мы будем иметь полное право принять контрмеры. К ним относится право сбивать стратегические бомбардировщики США, даже если они не находятся в воздушном пространстве нашей страны».

Данное заявление вызвало настоящую панику главных региональных союзников США – Японии и Южной Кореи, прекрасно понимающих, что уж их-то разгорающийся конфликт затронет непременно.

Первым откликнулась глава МИД Южной Кореи Кан Ген Хва, поспешившая заявить, что несмотря ни на что, возможность для политического решения кризиса сохраняется, и Вашингтон ни в коем случае не должен поддаваться на провокации.

«Очень возможно, что Северная Корея будет осуществлять дальнейшие провокации. В этих обстоятельствах необходимо, чтобы мы — Корея и Соединенные Штаты — вместе управляли ситуацией умело и твердо, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности или какие-либо случайные военные недоразумения в регионе, которые могут быстро выйти из-под контроля. Не может быть новой войны в регионе, новой вспышки войны на Корейском полуострове, последствия будут разрушительными», — отметила глава МИД Южной Кореи, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

В складывающейся ситуации американцам пришлось уверять мировую общественность, что у них и в мыслях не было объявлять войну Пхеньяну. Причем, чтобы это опровержение было максимально убедительным, его сделал не представитель госдепа, а пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс во время брифинга для журналистов.

«Мы не объявляли войну Северной Корее. Это абсурд», — заверила представитель администрации Трампа. Более того, чтобы успокоить своих союзников, с «миролюбивой» инициативой вышел помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер. Выступая в вашингтонском Институте изучения войны он озвучил американские условия для начала политических переговоров с КНДР.

«Северная Корея должна позволить проведение инспекций своих ядерных объектов и заявить о своей готовности отказаться от ядерного оружия до того, как США начнут вести переговоры с ее правительством», — заявил Макмастер.

Понятно, что проинспектировать ядерные арсеналы Северной Кореи – заветная мечта Вашингтона, который очень переживает, не напрасно ли он боится ядерного оружия КНДР, которого может и нет вовсе.

Однако также понятно, что Пхеньян никогда не примет подобных предложения. Что и имел ввиду Макмастер, отметив, что, в принципе все «четыре-пять» вариантов по решению ситуации вокруг Корейского полуострова, рассмотренные Белым Домом, не слишком удачны, но «некоторые более уродливые, чем другие».

Но при этом помощник Трампа категорически отверг ранее предложенный Россией и Китаем план урегулирования, предусматривающий синхронную заморозку ядерной и ракетной программ КНДР и военных учений США и Республики Корея. «Заморозка для заморозки абсолютно неприемлема», — заявил Макмастер.

Однако в Сеуле придерживаются иного взгляда. Глава внешнеполитического ведомства Южной Кореи Кан Ген Хва, заявила, что считает «чрезвычайно важным» участие России и Китая в урегулировании кризиса на Корейском полуострове.

«Чрезвычайно важно, что с нами Россия и Китай, и что мы продолжаем с ними (работать) не только как с членами СБ (ООН), но и как с двумя самыми большими соседями Северной Кореи», — добавила министр.

И чем больше беспомощности в складывающейся ситуации демонстрирует Вашингтон, тем больше Сеул возлагает надежд на посредническую миссию Москвы и Пекина, и склоняется к предлагаемой нашими странами формуле урегулирования.

То есть затеянная Трампом кампания по «сдерживанию КНДР» превратилась в авантюру с непредсказуемым результатом. Причем ситуация вышла из-под контроля Вашингтона, его ключевые союзники превратились в заложников, с помощью которых в известной степени можно управлять США.

Вдобавок к этому складывающаяся обстановка объективно работает на главных противников Соединенных Штатов – Россию и Китай, укрепляя их авторитет даже в глазах стран проамериканского лагеря.

Каждый новый шаг Трампа только усугубляет положение Америки. Это, как в трясине – чем больше барахтаешься, тем больше засасывает. К этому можно прибавить, что американское общество уже определило главного виновника тяжелой и крайне унизительной ситуации, в которой оказалась великая держава. Это, как нетрудно понять, ее незадачливый лидер.

Соцопрос показал: после выступления Трампа на ГА ООН и последовавшей за ним отповеди главы МИД КНДР, рейтинг американского президента достиг рекордно низкой отметки за последние 70 лет.

Лидер США вызывает своими нелепыми выходками и бессильными угрозами в адрес Северной Кореи крайнее раздражение не только у простых американцев, но и у политической элиты этой страны.

Постепенно в общественном сознании США крепнет идея решения корейского кризиса с помощью устранения его главной причины – Дональда Трампа с его безответственной политикой. Все большее число экспертов, причем не только из демократического, но и республиканского лагеря предлагает выход из сложившейся ситуации с помощью импичмента действующему президенту.

Далее его обвиняют в волюнтаризме и возлагают на него всю ответственность за происшедшее, после чего начинают решать ситуацию с чистого листа.

Подобное решение, конечно, также не будет способствовать росту авторитета Америки в мире, однако его сторонники считают, что эти потери несоизмеримо меньше, чем те, что принесет дальнейшая деятельность Трампа на посту президента. Что это, говоря словами Макмастера «менее уродливый вариант, чем другие».

Автор: Борис Джерелиевский

Stockinfocus.ru