Германия допускает три варианта развала Евросоюза

Три варианта развала Евросоюза от Германии Аналитика

Бундесвер считает, что конец Запада в его нынешнем виде в течение следующих нескольких десятилетий возможен.

Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на «Стратегическую перспективу 2040», которая была принята в конце февраля главой министерства обороны и с тех пор нигде не публиковалась.

102-страничный документ включает в себя несколько сценариев возможно развития событий.

Три варианта развала Евросоюза от Германии
Три варианта развала Евросоюза от Германии

При этом авторы отмечают, что это не явный прогноз, но все сценарии «правдоподобны с горизонтом до 2040 года». Модели были разработаны учеными Федерального управления планирования вооруженных сил.

Исследование просто устанавливает рамки, по котором бундесвер может двигаться. Также в документе нет конкретных выводов.

Дезинтеграция ЕС и Германия в реактивном режиме

Это один из шести сценариев — и, судя по всему, самый худший из них.

Авторы предполагают, что мир перейдет в фазу множественной конфронтации.

В проекции будущего описывается мир, где международный порядок разрушается после «десятилетий нестабильности», системы ценностей во всем мире расходятся, и глобализация прекращается.

Расширение ЕС в значительной степени будет прекращено, другие государства покинут союз, а Европа потеряет свою глобальную конкурентоспособность, отмечается в документе.

Германия уже давно встала на путь самоизоляции в европейском регионе, и это понятно: самая сильная экономика кажется более жизнеспособной, учитывая все проблемы ЕС.

Германия сделала очень многое для развития ЕС и формирования этого союза. Кроме того, во многих кризисных ситуациях страна брала на себя роль фактического лидера, так как в целом сделать это было больше некому.

Но лидирующая роль Берлина также раздражает многих в Европе. В конечном итоге рост сепаратистских настроений, что мы уже наблюдаем сейчас, значительно ускорится.

Если же Германия также решит, что ее место вне ЕС, это приведет к фактическому прекращению существования ЕС.

Германия же в этом хаосе имеет все шансы не только сохранить положение регионального лидера, но и дополнительно нарастить свою долю на рынке, получить доступ к лучшим ресурсам, рынкам и капиталу.

Запад к Востоку

Еще один сценарий предполагает заморозку европейской интеграции восточными странами ЕС.

Другие же страны Европы присоединяются к «Восточному блоку».

В настоящее время Германия выступает своеобразным защитником старого западного мира, что особенно важно в период президентства Дональда Трампа и агрессивной внешней политики США.

Основной проблемой для Европы и Германии является попытка изменить правила торговли Вашингтоном: это угрожает идее глобализации и разрушает устойчивые связи, которые создавались годами.

Вернуть Трампа к привычной стратегии хотят многие, в том числе и в Америке, но это явно не входит в планы американского президента.

И если договориться с Белым домом не получится, что вполне реально, то Европе придется искать новых партнеров, так как оставаться в рамках собственного рынка невозможно.

Поэтому в этом случае органическим развитием будет наращивание связей в Азии. При этом Европа не может претендовать на роль США в регионе или даже конкурента, ей придется долгое время довольствоваться второстепенным положением, и это может быть правильной тактикой, так как вставать на пути Китая сейчас нет желания ни в Брюсселе, ни в Берлине.

Вероятно, когда политические и идеологические привычные предрассудки будут отброшены, Европа или ее часть начнут усиливать свои связи с Евразийским экономическим союзом.

Это, с одной стороны, убережет ЕС от окончательного развала, но все же фактически разорвет блок на две части, поскольку некоторые страны по-прежнему будут тяготеть к Западу, а значит, о единой политике не может быть и речи.

Многополярная конкуренция

Другой сценарий предполагает рост экстремизма и появление стран ЕС, которые периодически будут искать «конкретный подход к российской государственной капиталистической модели».

Вероятно, такой сценарий предполагает формирование нескольких крупных блоков внутри ЕС, при этом их направления развития будут серьезно отличаться от мнения Брюсселя.

Конкуренция внутри региона вырастет значительно, а также будут изменены полюса притяжения. Часть стран, как в другом сценарии, вынуждены будут обратить свой взор на Восток и искать союзников там. Другие предпочтут развиваться сами по себе, а третьи (Великобритания и союзники) – продолжат диалог с Западом.

Это фактически возвращает нас во времена до ЕС, хотя пока такой сценарий кажется не очень реальным, так как крупные игроки постараются максимально эффективно использовать ситуацию в своих интересах, то есть самостоятельных игроков в Европе практически не будет.

Источник: Вести Экономика

Stockinfocus.ru