Самый богатый депутат Госдумы получил «черную метку» из Кремля

Самый богатый депутат Госдумы получил "черную метку" из Кремля Новости

Управление президента России по вопросам противодействия коррупции заинтересовалось самым богатым депутатом ГосДумы — единороссом Андреем Палкиным.

Как сообщает BBC News, Палкин, задекларировавший перед выборами годовой доход в 1,5 миллиарда рублей, подозревается в том, что использовал служебное положение в личных интересах.

Самый богатый депутат Госдумы получил "черную метку" из Кремля
Самый богатый депутат Госдумы получил «черную метку» из Кремля

В антикоррупционное управление Кремля насчет Палкина обратился первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман, которому в свою очередь поступило заявление от прокуратуры Архангельской области (ее Палкин представляет в Думе).

Как считают прокуроры, Палкин использовал статус депутата, чтобы писать запросы в личных целях. Он, в частности, требовал разобраться с компанией, которая не смогла заплатить за кирпич фирме, которая изначально принадлежала Палкину, а после избрания его депутатом была переоформлена на родственников.

Во втором случае, по данным прокуратуры, Палки просил предоставить ему налоговую информацию обо всех организациях, которые занимаются строительством в городе Котлас — именно там был сосредоточен бизнес Палкина.

Инспекция отказала депутату, сославшись на принцип налоговой тайны. После этого парламентарий пожаловался в архангельскую прокуратуру на начальника межрайонной инспекции ФНС №1 по Архангельской области.

До избрания депутатом Палкин был совладельцем нескольких строительных предприятий в Котласе, а после избрания передал их своим сыновьям. Поэтому прокуратура считает, что Палкин с использованием своего статуса направляет обращения в интересах аффилированных с ним предприятий.

Материалы по Палкину были исследованы в Кремле, а теперь направлены в Госдуму, где их должен рассмотреть антикоррупционный комитет под руководством Натальи Поклонской.

По закону о противодействии коррупции (статья 13.1 — увольнение (освобождение от должности) лиц, замещающих государственные должности, государственные должности субъектов, муниципальные должности, в связи с утратой доверия) Палкину грозит лишение депутатских полномочий, говорит замдиректора Transparency International в России Илья Шуманов.

В 2016 году Палкин задекларировал 678,4 млн рублей дохода (11,9 млн долларов), став самым богатым депутатом Госдумы. В своей предвыборной декларации за 2015 год он сообщал о доходе 1,5 млрд рублей.

Источник: Finviz

Stockinfocus.ru