Эрдоган отказался принять извинения в связи со скандалом на учениях НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган Новости

Президент Турции не считает исчерпанным инцидент с появлением своего фото на стенде с условными противниками альянса

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в субботу, что не считает исчерпанным инцидент с размещением в ходе учений НАТО в Норвегии его фотографии на стенде с «условными противниками» альянса.

«Извинений недостаточно для того, чтобы считать эту тему закрытой», — сказал президент в эфире турецкого телевидения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Ранее на этой неделе военнослужащий норвежской армии, выставивший президента в качестве «пособника врагов» НАТО, был уволен из рядов вооруженных сил. В НАТО принесли Турции извинения за этот инцидент.

Несмотря на это, Турция отозвала военных с учений НАТО в Норвегии. Президент Турции сообщил накануне руководителям местных отделений правящей Партии справедливости и развития, что причиной стало появление его изображения на стенде с фотографиями «условного противника».

«На фото — основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк и я. Услышав об этом, глава Генштаба Вооруженных сил Турции и министр по делам ЕС по пути в Канаду связались с нами и сообщили о случившемся.

Глава Генштаба сообщил о решении отозвать 40 турецких военных, участвующих в учениях НАТО. Руководство Турции поддержало это решение», — сказал Эрдоган.

Источник: Интерфакс

Stockinfocus.ru