Цифровой переворот: как биткоин изменил финансовый мир в 2017 году

Цифровой переворот: как биткоин изменил финансовый мир в 2017 году Рынки

В среду, 20 декабря, биткоин потерял 15% после ценового рекорда в $20 тысяч, установленного на прошлой неделе.

Регулятор Сингапура предупредил о спекулятивном характере недавнего подъёма. В 2017 году цена биткоина росла галопирующими темпами — на сегодняшний день он вошёл в пятёрку крупнейших валют мира.

Как цифровая монета повлияла на глобальный финансовый порядок в уходящем году и какой будет дальнейшая динамика курса.

Цифровой переворот: как биткоин изменил финансовый мир в 2017 году
Надежный обменник биткоина — безопасный и выгодный обмен

В среду, 20 декабря, курс биткоина вернулся к отметке $17 тыс. и снизился на 15% относительно своего рекордного роста. Об этом свидетельствуют данные сервиса Coinmarketcap.com. Напомним, что 17 декабря крупнейшая в мире криптовалюта преодолела отметку в $20 тыс. за монету.

За сутки биткоин потерял почти 9% после того, как во вторник денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) выступило с предостережением о рисках инвестирования в криптовалюту, сообщает Reuters.

«Недавний ценовой рост криптовалют носит спекулятивный характер. Риск резкого падения цен очень высок. Инвесторы в криптовалюты должны знать, что они рискуют потерять весь свой капитал», — говорится в официальном заявлении MAS.

В Центробанке Сингапура подчеркнули, что сегодня не существует нормативной защиты инвестиций в цифровые деньги и ведомство не в состоянии их регулировать.

Снижение курса ведущей мировой криптовалюты происходит и на фоне рекордного роста технологического ответвления биткоина — Bitcoin Cash. Так, 20 декабря одна из наиболее популярных американских криптобирж Coinbase Inc. начала поддержку форка (разветвления), после чего криптовалюта выросла до $3,5 тыс. По данным Coinmarketcap.com, ещё 18 декабря Bitcoin Cash торговался в районе отметки $1,8 тыс.

Как пояснила RT эксперт в области краудфандинга и токенизации активов компании BoatPilot Юлия Плавник, в последнее время наблюдается прямая зависимость между двумя криптовалютами: чем выше стоимость Bitcoin Cash, тем ниже стоимость биткоина.

Напомним, что в начале августа 2017 года произошёл так называемый хардфорк биткоина (технологический раскол) на две разные криптовалюты — Bitcoin и Bitcoin Cash.

Ранее технический директор блокчейновой букбилдинг-платформы ICOadm.in Антон Сарычев объяснил появление форка желанием разработчиков Bitcoin создать отдельную ветку биткоина с улучшенными техническими характеристиками.

По оценке экспертов Bloomberg, интерес инвесторов к Bitcoin Cash связан с большим размером блока криптовалюты, который позволяет производить транзакции быстрее и дешевле.

Ослабление биткоина началось 18 декабря, когда крупнейшая в мире товарная биржа CME Group запустила торговлю фьючерсами на биткоин. Аналитики опасаются, что риски биткоина могут угрожать и мировой финансовой системе. Впрочем, ожидается, что долгосрочные контракты должны снизить волатильность курса и сделать ценообразование более предсказуемым.

Вернуть 2009-й

Первые биткоины появились в январе 2009 года. Тогда стоимость одной монеты не превышала $1. В 2011 году курс криптовалюты достиг отметки $10, а в 2013-м преодолел показатель в $100. В ноябре того же года произошёл резкий ценовой скачок после того, как биткоин поддержал крупный американский создатель браузерных игр Zynga.

Стоимость одной монеты поднялась выше $1 тыс. Впрочем, после этого произошла коррекция, и курс не поднимался выше $600 с августа 2014 года по июль 2016 года.

Во второй половине прошлого года на рынке вновь началось заметное оживление, а в феврале 2017-го была вновь преодолена отметка в $1 тыс. В марте биткоин уже стоил дороже тройской унции золота, которая торговалась на уровне $1235, а с 1 апреля Япония официально присвоила криптомонете статус платёжного средства.

В середине августа 2017 года биткоин обновил очередной рекорд и поднялся выше $4 тыс. Финансовые аналитики объясняли стремительный рост доверием со стороны инвесторов, спрос на рынке Японии и ожидание активации протокола Segregated Witness.

Он должен был решить вопросы масштабируемости сети биткоина, а также скорости подтверждения транзакций и снижения комиссий. На тот момент эксперты прогнозировали, что биткоин может достигнуть $5 тыс.

В начале сентября 2017 года Народный банк Китая официально запретил проведение ICO и постановил, что местные криптовалютные биржи должны прекратить торговлю. Тогда цена биткоина обвалилась на 35%, но вскоре восстановилась и продолжила укрепляться. Растущая популярность криптовалюты уверенно подталкивала курс, и в конце осени «биток» уже торговался выше $10 тыс.

За первую неделю декабря биткоин сумел вырасти более чем на 55% и, превысив отметку в $16 тыс., вошёл в топ-5 крупнейших валют мира. На сегодняшний день его капитализация составляет $291 млрд.

Защиты нет

Аналитики уверены, что дальнейшая динамика биткоина будет зависеть от общей популярности криптовалюты и притока новых игроков на рынок, а также правил и законов регуляторов во всём мире. Впрочем, сегодня в блокчейн-отрасли наблюдается высокая неопределённость, поэтому риски для инвесторов других криптовалют как никогда высоки.

По оценке инвестиционного аналитика Марка Халберта, вероятность обвала биткоина сейчас превышает 80%, поскольку взлёт цены криптовалюты уже преодолел порог, после которого крах становится неизбежным.

«Резкий рост курса биткоина втягивает в операции с ним всё больше людей, поскольку остальные финансовые инструменты в условиях низкой инфляции показывают низкую доходность, а здесь наблюдаются «чудеса роста».

Как только в финансовую игру с криптовалютой вливается значительное число населения, наступает опасность пузыря, и его крах может затронуть массу людей, отдавших последнее в надежде на быстрый заработок», — пояснил RT профессор департамента финансов НИУ ВШЭ Александр Абрамов.

Эксперт отмечает, что по мере роста биткоина возрастает и обеспокоенность государственных ведомств, которые считают необходимым принять меры, чтобы уберечь неискушённых инвесторов от рисков. Ключевым моментом в данном вопросе может стать регулирование рынка криптовалют.

Ранее Владимир Путин в рамках программы «Цифровая экономика» поручил правительству и Центробанку до 1 июля 2018 года внести изменения в законодательство, которое будет регулировать публичное размещение криптовалют (ICO) по аналогии с регулированием рынка акций (IPO).

Президент также поручил определить статус цифровых валют, исходя из того, что рубль останется единственным законным платёжным средством в России. Кроме того, кабмин и регулятор должны установить требования к майнингу и его налогообложению.

Цифровые шахтёры

Биткоин был спроектирован в 2008 году человеком или группой лиц под псевдонимом Сатоши Накамомто. Изначально предполагалось, что использование криптовалюты позволит полностью избежать банковского и правительственного контроля, а также губительных инфляционных последствий.

Биткоин существует на основе технологии блокчейн — единой базы данных, которая содержит информацию обо всех осуществлённых транзакциях. Согласно задумке авторов, в отличие от бесконечно печатающихся бумажных денег, количество биткоинов ограничено и может составлять максимум 21 млн.

Эмиссия биткоинов происходит за счёт майнинга — решения сложных математических задач и появления нового блока в сети блокчейн.

Каждый такой блок представляет собой массив данных, куда вносится информация о транзакциях, осуществлённых после создания предыдущего блока. В качестве награды за решение задачи майнеры получают вознаграждение в виде биткоинов.

С течением времени поиск блоков становится сложнее и требует всё больших вычислительных мощностей, а награда за майнинг уменьшается.

Так, в 2009 году она составляла 50 биткоинов за блок, в 2012 — 25 монет, а в 2017 всего около 12. На сегодняшний день уже добыто 16,7 млн монет. Ожидается, что последний биткоин будет намайнен только к 2140 году.

Автор: Владимир Цегоев

Stockinfocus.ru