Берлин, проспект Адольфа Гитлера

Берлин, проспект Адольфа Гитлера Мнения

Почему польский памятник жертвам Волынской резни выглядит так ужасно

Одной из тем вчерашней передачи на НТВ «Место встречи» стал скандально известный памятник жертвам Волынской резни, который, по всей вероятности, будет установлен в польском городе Торуни.

Он вызвал гнев «украинской скамейки» и даже показное братание украинского блогера Дмитрия Суворова и одиозного поляка Томаша Мацейчука. Дескать, Польша и Украина — вместе против России.

Берлин, проспект Адольфа Гитлера
Ребенок на вилах, головы, насаженные на колья заборов — это не выдумка

В нэньке, увидев, как выглядит монумент, возмутились.

— Задача памятников — напоминая о героическом или трагическом прошлом, пробуждать у современников чувство гордости или грусти, — назидательно объяснил неразумным полякам директор Института национальной памяти Владимир Вятрович. — Памятник, который хотят построить в Торуни, вспоминает прошлое с другой целью — пробуждать ненависть сегодня.

Сопредседатели депутатской группы по межпарламентским связям с Польшей Верховной рады Николай Княжицкий и Оксана Юринец изложили свое отношение к памятнику в совместном заявлении.

Его смысл сводится к тому, что это провокация, элемент гибридной войны против Украины, которая годами ведется в Польше украинофобскими силами и русской пятой колонной.

Цель провокации — унижение «украинского народа, углубить раздор и окончательно уничтожить положительные результаты примирения между нашими народами».

Налицо явная подмена: нынешняя власть путает сугубо галицко-польскую проблему с украинско-польской. С какой стати харьковчане, одесситы, запорожцы и даже киевляне должны отвечать за Волынскую резню, которую учинили бандеровцы?

Но если одесситы, запорожцы и киевляне тоже возмущаются этим памятником, значит, они принимают на себя ответственность за геноцид поляков, евреев и русских, учиненных выродками — предками современных необандеровцев в годы войны. За Хатынь, Краснодон и Бабий Яр.

Памятник действительно шокирует. Но шокирует он прежде всего тем, что его элементы — ребенок на вилах, головы, насаженные на колья заборов — это не выдумка.

Это страшные подробности массовых казней, о которых потомки бандеровцев хотели бы заставить забыть потомков тех, кто был убит — разрублен топором по частям, проколот штыком, закопан живьем.

А знаете, почему он создан именно в таком виде? Объясню простейшей аналогией.

Представьте, что берлинская мэрия принимает решение переименовать Фридрихштрассе в проспект Адольфа Гитлера, а Курфюрстендамм — в бульвар Мартина Бормана или Германа Геринга.

Представьте, что по всей Германии появляются памятники фашистским главарям, а в школьных учебниках вдруг начинают прославлять героических вояков SS.

Представьте, что в ФРГ создается Институт национальной памяти, который переворачивает итоги Второй мировой войны с ног на голову и усиленно внедряет в сознание немцев, что это была борьба за независимость страны.

Представили?

Тогда вас не должна удивлять реакция поляков на появление в Киеве проспекта Бандеры и бурную деятельность директора Института национальной памяти Владимира Вятровича.

Если бы к власти в Германии опять пришли нацисты, я вас уверяю, в Польше, в России, во Франции, Израиле и многих других странах стали бы появляться монументы, куда страшнее того, что установят в городе Торуни. Как напоминание, как предупреждение и, я бы сказал, как прямая угроза немцам: никто не забыт и ничто не забыто.

Современная Украина, позволившая захватить власть в стране неофашистам, сама провоцирует появление таких памятников.

Однако есть способ не только снять напряжение в украинско-польских отношениях, но и превратить его нерушимую украинско-польскую дружбу.

Украина должна сама предложить полякам установить памятник жертвам Волынской резни на Волыни. Как символ того, что Галичина все поняла и осознала. Она кается за преступления своих предков и гарантирует, что того ада, который учинили бандеровцы, больше не повторится.

Но современная Украина — страна варварская. Поэтому такого выхода из ситуации я себе пока представить не могу.

Да и вы, полагаю, тоже.

Автор: Павел Шипилин

Stockinfocus.ru