МИД РФ: Россия учтет размещение американских комплексов ПРО в Японии

МИД: Россия учтет размещение американских комплексов ПРО в Японии Новости

Москва будет учитывать в своем военном планировании размещение комплексов ПРО в Японии, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Японское правительство ранее приняло решение о размещении наземной системы ПРО «Aegis Ashore» («Иджис Эшор») в целях защиты своей территории и граждан от угрозы баллистических ракет Северной Кореи.

МИД: Россия учтет размещение американских комплексов ПРО в Японии
МИД: Россия учтет размещение американских комплексов ПРО в Японии

По словам Рябкова, Токио давно втянут в создание азиатского сегмента глобальной системы ПРО США. «То есть технически и функционально развертываемые на японской территории комплексы идентичны американским.

Причем именно тем, которые способны запускать как ракеты-перехватчики, так и ударные крылатые ракеты среднего и меньшего радиуса действия», — говорится в заявлении заместителя министра, опубликованном на сайте МИД РФ.

«Тот факт, что аналогичные комплексы могут теперь появиться и на восточных рубежах России, создает для нас новую ситуацию, которую мы, разумеется, не можем не учитывать в нашем военном планировании. Еще раз призываем японских коллег взвесить, в их ли интересах становиться соучастниками нарушения ДРСМД», — подчеркнул Рябков.

В четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что комплексы системы ПРО «Aegis Ashore» «оснащаются универсальными пусковыми установками, которые способны применять и ударные вооружения».

Захарова подчеркнула, что это будет означать фактическое нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности американцами при содействии Японии.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru