Кто вы, мистер Грудинин: почему вопросы о кандидате в президенты испугали КПРФ?

Кто вы, мистер Грудинин: почему вопросы о кандидате в президенты испугали КПРФ? Аналитика

Наметившаяся в последние недели активная дискуссия относительно того, кто же всё-таки на самом деле Павел Грудинин, выдвинутый от КПРФ на предстоящих президентских выборах, вызвала крайне резкую и порой даже нервозную реакцию как в окружении самого будущего (возможно) сменщика Зюганова на посту лидера главной оппозиционной партии в стране, так и в протестной среде в целом.

Причём, что характерно, никто всерьёз за Павла Николаевича в медийном отношении даже ещё и не взялся, да и незачем власти это делать, так как фигура Грудинина крайне выгодна внутриполитическому блоку Кремля, поскольку его выдвижение объективно приводит к фрагментации коммунистического электората и неспособности объяснить партийному ядру, как такой человек, как Грудинин, может представлять партию на главных выборах в стране.

Кто вы, мистер Грудинин: почему вопросы о кандидате в президенты испугали КПРФ?
Кто вы, мистер Грудинин: почему вопросы о кандидате в президенты испугали КПРФ?

Общественность и журналисты не просто могут — они должны под микроскопом изучать любого кандидата, копая по самому широкому кругу вопросов.

От особенностей биографии до происхождения капитала, от политической позиции и электоральной истории до проблем с детьми, их собственным бизнесом, до вопросов лоббизма и так далее и тому подобное.

Естественно, при появлении информации о выдвижении Грудинина от компартии в отношении него началась вестись такая же работа, что совершенно нормально и политика — если ты, конечно, настоящий политик — пугать не должно.

Если человек пошёл в публичную сферу, решил представлять интересы крупных сегментов населения и партий, то надо готовиться, что пресса будет извлекать все твои скелеты из всех шкафов и пристально разглядывать твоё грязное бельё.

Вообще, мне казалась всегда чем-то странным эта наивная какая-то, по-детски непосредственная позиция, заключающаяся в том, что в отношении публичных личностей существуют какие-то табу.

Всю изнанку биографии политика, все проблемы, косяки и ошибки просто необходимо вытаскивать на свет божий и предъявлять широкой аудитории, поскольку именно в этом и проявляется важнейшая функция средств массовой информации, состоящая в общественном контроле и предоставлении людям информации, которую политик пожелал бы скрыть.

Народ в любом случае будет делать свой выбор самостоятельно, но проинформировать его обо всех тёмных пятнах в биографии того же Грудинина — это акт прямой гражданской пользы и ответственности.

Странно читать и объяснения заявляющихся в отношении Грудинина и его бизнеса расследований, которые сводятся к тезису о некоей «страшной мести» властей новоявленному коммунисту, который режет, так сказать, правду матку и обличает режим.

Во-первых, если бы режим и в самом деле был бы столь кровав, хитёр и беспощаден, как об этом говорит оппозиция, то кандидата Грудинина и вовсе бы не пустили на выборы, придумав для этого какой-нибудь предлог.

В реальности же мы видим другое: всем заявившимся в ЦИК, у кого были законные основания для выдвижения, дали зарегистрироваться и начать сбор подписей (или выдвинуться от партии без сбора подписей).

А во-вторых, довольно смешно читать гневные филиппики Грудинина в адрес властей, поскольку он сам плоть от плоти этой самой власти, причём в одном из самых коррупционных регионах, в Подмосковье.

Невозможно всерьёз воспринимать какие-то «программы действий» или идеологические тезисы от коммерсанта с более чем 20-летним стажем в этой сфере, с гигантским политическим бэкграундом в «Единой России».

Даже в той сфере, которую Грудинин вроде бы знает хорошо — в сельском хозяйстве, — ему попросту нечего предложить, поскольку в последние годы именно сельское хозяйство в России является локомотивом развития экономики, демонстрируя двузначные цифры роста.

В расследованиях бизнеса, связей и образа жизни господина Грудинина, таким образом, не стоит искать каких-то конспирологических «рук Кремля» или «тайных сигналов АП».

Ни он, ни его соратники по партии власти на самом деле не особо интересны, угрозы они не представляют. Зато для журналистов, особенно в рамках нынешней довольно предсказуемой избирательной кампании, в которой объективно отсутствует какая бы то ни было интрига, прошлое Павла Николаевича — отличный способ качественно сделать свою работу и привлечь трафик в свои издания.

Так что вангую: материалы и заметки о «молодом» кандидате от КПРФ будут идти по нарастающей по мере приближения к 18 марта.

Интересно, что ответ КПРФ (если подобную реакцию можно, конечно, назвать ответом) на развёрнутые и аргументированные расследования Лайфа в отношении бизнеса Павла Грудинина больше напоминал какую-то подростковую истерику.

Есть конкретный факт — к примеру, махинации с оформлением участков, которые ранее были в собственности работников Совхоза имени Ленина, — а в ответ официальный аккаунт КПРФ во «ВКонтакте» говорит нам, что всё это заказуха.

Есть факт арбитражных разбирательств Совхоза имени Ленина со своими подрядчиками и «зависшие» на его счетах 43 миллиона рублей, а официальные пропагандисты КПРФ возмущаются постами в региональных пабликах и опять указывают на некие «бюджеты», якобы выделенные СМИ на дискредитацию Грудинина.

Однако ничто так не дискредитирует кандидата, как его собственная нечестность по отношению к своим сторонникам и нежелание говорить с ними открыто. КПРФ, как Кот Базилио и Лиса Алиса, предлагает нам некоего человека, у которого есть разве что ходульный образ «крепкого хозяйственника», — иди наивный избиратель на политическое «поле чудес», закопай там свой голос, а потом из земли появится сияющий неподкупный Павел Грудинин.

[quote align=»left»]

Команда Грудинина вполне способна сделать из России подобие нынешней Украины

Команда Грудинина вполне способна сделать из России подобие нынешней Украины

[/quote]Вот только за старательно создаваемым образом эдаких «советских директоров», чем КПРФ уже довольно давно занимается, на деле скрываются обыкновенные коммерсанты эпохи первоначального накопления капитала.

Мы сейчас не будем судить о том, плохо это или хорошо, если руководство компартии избрало себе такой путь рекрутинга кандидатов, то это их дело.

Но избиратель-то должен знать подробности жизни «клубничного короля». Однако попытка честно разобраться в финансовых и коммерческих делах Грудинина наталкивается на вопли пропагандистов КПРФ о мифическим «заказе». Получается, всё-таки есть что скрывать?

Автор: Илья Ухов

Stockinfocus.ru